ЛОвля вьюна

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем sergeyqwe, 9 июн 2013.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Наступило лето. Отличная пора для хорошей рыбалки. Очень много в этом году мошки, поэтому клев будет так же своеобразным. Рыбалка нахлыстом может происходить и на обыкновенных реках. Карася как всегда много. Толстолобик сбрасывается над водой.
    Сегодня я хочу поговорить с вами о ловле вьюна. Ловля вьюна это очень любопытное занятие. Для него вам понадобится обычная поплавочная удочка. Как наживку я рекомендую использовать навозного червя. Все очень просто. Только нет никакой гарантии, что при ловле вьюна не клюнет еще какая-то рыба. Так же рекомендую проконсультироваться в рыболовном магазине, какие приманки лучше использовать для ловли. Эта рыба, несомненно, есть в наших водоемах, и я желаю удачи вам ее найти.
    Пожалуйста, пишите свои комментарии и замечания. Ваше мнение очень важное для меня. Также на форуме есть множество тем, которые могут вас заинтересовать как рыбака. Вы узнаете, где ловится рыба и как происходила рыбалка в мельчайших деталях. Этот опыт будет полезным. Делитесь своим опытом рыбной ловли. Он также очень ценен. Расскажите, где вы ловили и что. А также детали, или какие-то тонкости которые стоит учитывать новичку.
    Желаю вам приятной ловли.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2253
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. grinj

    grinj Рыбак

    Я разок засиделся на озере до самого позднего вечера. Уже луны вышла, и тут у меня начался клёв. И клевали вот эти вьюны. Небольшие такие были рыбинки, сантиметров по 12-15. Но клевало с завидной регулярностью. За полчаса я их больше двух дюжин выловил. Может какой-то ход был, а может быть просто на кормёжку вышли. Но в тот раз я их наловил именно на опарыша.
     
  3. vovan

    vovan Рыбак

    Вьюна лучше не ловить, а именно собирать в иле. Это конечно мутное дело, но если есть желание поесть вьюна, то можно повозиться. К тому же это достаточно вкусная рыба. Она же то же из карповых. Жирная такая. Главное этот ил набирать и в воде промывать через мелкую сетку. Промывать лучше на течении.
     
  4. dron

    dron Отытный рыболов

    На самом деле, если кто и ловить вьюна, то только как для живца. И очень мало кто его в пищу употребляет. Не привычны у нас люди к таким блюдам. У меня супруга например вьюнов отказывается готовить. Говорит что это змеи какие-то водяные. Готовлю поэтому их сам. А вот для живца их так много не надо. .Они ведь достаточно живучи.
     
  5. Костян

    Костян Рыбак

    Тоже не использую рыбу вьюн в пищу, если он мне попадается, то я его оставляю как наживку для карпа. Пытались как то его с женой приготовить, но мясо стало отдавать болотом и мы больше его не готовили. Может его по особенному готовить как то надо, а может мариновать заранее чем то. Но мне вьюн встречается только под Екатерибургом, на тихих местах и то не часто. Целенаправленно его не разу не вылавливал и вообще не знаю как ловить вьюна правильно.
     
  6. МиронВ

    МиронВ Рыбак

    Недавно ходили рыбачить на рыбу вьюн, вернее прямо не специально на него одного, но в этом водоёме тоже водился. Пока летние каникулы я с удвоенной энергией обучаю своего сына всем премудростям рыбной ловле. Начал делать это еще с малых лет, а сейчас ему уже 13 лет, самый такой возраст, что лучше с ним я буду заниматься, чем он будет какие-то увлечения на с троне искать, а так же тоже намного полезнее, чем в играх на компьютере весь день зависать, что он тоже любит делать. Но рыбалку он обожает, вот что значит моё воспитание. Встали с ним рано утром и поехали на автомобиле, путь был не близкий, около 200 километров до места назначения. У меня сейчас отпуск поэтому времени много проводить его с семьей. Жена не очень интересуется этим нашим хобби и поэтому с нами не ездит, ей вставать вот так еще по темну не очень улыбается)) Приехали на место, заняли козырную точку на берегу с небольшим деревянным настилом, вот что значит выезжать рано. В этот раз я его учил как ловить вьюна, взял побольше всего именно на эту рыбу: и прикормку и наживку, а само ужение делали на обычную удочку, а потом на спиннинг перешли, кстати второй вариант показал больше результатом. Может быть потому что сын любит эту снасть и ему нравиться тренироваться в забросе. Хорошо отдохнули, улов был приличный. Наша мама не очень любит ловить рыбу, но готовить её она мастерица. И если даже привезёшь неведомую до селе особь, она найдёт рецепт, что бы сделать его вкусным.