Ловля хариуса на балду

Тема в разделе "Ловля хариуса", создана пользователем sergeyqwe, 30 ноя 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые новички, любители и профессионалы рыбной ловли. Рад, что Вы к нам присоединились, а это значит, что Вы не стоите на месте и постоянно хотите узнать что-то новое и стать более успешным рыбаком. Это похвально.

    В данной статье я хочу поговорить с Вами о ловле хариуса. Ежегодно я стараюсь навещать своих родственников на севере. Конечно же, в этот прекрасный месяц я стараюсь максимально насладиться природой и замечательной рыбалкой в местных водоемах. Хариус на ужин, что может быть лучше. К сожалению, вылов запрещен. Чаще всего я выпускаю рыбу. Но признаюсь, что иногда беру парочку на обед. А кто не берет? Ловля нахлыстом не только очень интересна, но и полезна. Опыт, полученный при проводке мухи, можно использовать при ловле спиннингом. Как и когда делать паузы и многое другое.


    Буду очень признателен, услышать Ваши комментарии, заметки и поправки к статьям. Все же мы учимся на ошибках. На нашем форуме Вы можете найти любую полезную для себя информацию касательно рыбалки. Так же можете поделиться своими знаниями, а это очень важно и полезно для общего развития дела. В разделах форума есть описание многих водоемов и точное описание каждой породы рыбы и каждого из способов ловли. Все доступно и просто.
    Желаю Вам приятного времяпровождения.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2024
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Какая ещё балда? Хариуса на мушек лучше всего ловить. Я в Карелии отдыхал, там есть хариус. Рыба знатная, но запах у неё оригинальный. Вроде бы как огурцами что ли она пахнет, но не рыбой, это факт. Но это было больше 10 лет назад, и про нахлыстовых мушек я тогда не знал. Поэтому простых стрекоз или слепней (ну больших таких мух) цеплял на крючок, и забрасывал. Без грузила даже. Вот он сверху и брал. А отпускать рыбу – нельзя.
     
  3. miron

    miron Отытный рыболов

    Действительно, что это такое – отпускать пойманную рыбу? Это издевательство над всеми рыбаками. Даже Апостолы рыбу ловили, чтобы есть, а не отпускать. Но это ладно. По поводу хариуса, я там скажу, что не только на мушек его можно ловить, а даже на блесну маленькую. И кстати неплохо идёт.
     
  4. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Не знаю как в европейской части России, а вот в сибирских реках, особенно где подальше, в урёмах глухих, там хариуса ловить и надо. Вода чистая, хариус доверчивый. На блесну, разумеется, ловить можно, и на мушек тоже. А лучше всего, на поппер. Маленький, серебристый поппер. Проводочка такая медленная, против течения, по стремнине где-то. Вот тут и будет хариус вашу наживку ждать.
     
  5. СКАУТ

    СКАУТ Рыболов любитель

    ловля хариуса на балду

    Балда---снасть для ловли хариуса.Верховая балда---состоит из крупного концевого поплавка,подгруженного свинцом для дальности заброса и одного-двух поплавков в начале,между ними находятся короткие поводки с мошками.Другой вариант--балда для придонной ловли,состоит из поплавка и тирольской палочки--- между ними обычно 2 мошоные мормышки на коротких поводках.
     
  6. aldar

    aldar Рыбак

    Так ведь это обыкновенная бомбарда. Ну такой поплавок огруженный, и вообще всё описание это, как раз и есть бомбарда. Только я так понимаю самодельная, и существовала она еще гораздо раньше бомбарды.
    Я рыбачил именно бомбардой, поплавком этим Ну забросы конечно дальше. Только я не хариусов ловил а голавлей. Благо речка была неширокая, и я с другой стороны ловил голавля.
     
  7. Дгалкарн

    Дгалкарн Рыбак

    Вот именно, это просто бомбарда. Какая конкретно разница тогда, мало что понимаю. Особо никаких отличий в описании и не нашёл.
     
  8. Космонавт

    Космонавт Рыбак

    Видов снастей за свою жизнь перепробовал много, естественно всеми невозможно все время пользоваться и я выбираю лучшие и наиболее эффективные. И использую новые для того, что бы расширять свой арсенал и добавлять туда новые методы. Вот недавно впервые был на ловле хариуса на балду. Меня пригласил кум на эту рыбалку и показал мне эту снасть, для меня сначала немного непонятную. Но по ходу дела я смог довольно быстро освоиться, немного практики и улов у меня получился нормальный, естественно мой друг вытащил больше, но он и ловит таким методом уже более года. А мне для первого раза сказал, что очень даже хорошо получилось.