Ловля хищника на блесну

Тема в разделе "Ловля блесной", создана пользователем olega225, 18 мар 2012.

  1. olega225

    olega225 Рыболов любитель

    ТС
    Самыми распространенными приманками являются металлические блесна различного размера, формы и цвета. Некоторые применяют в процессе ловли спаренные блесна, то есть на поводке перед основной блесны (направление к рыболову) прикрепляется вторая блесна меньшего размера. Этим самым рыболов показывает, что малька преследует другая рыба и это может спровоцировать хищника на погоню.

    Большинство рыбаков уверенны, что чем ярче и блестящей вращающаяся блесна, тем она сильнее привлекает внимание рыбы и, в свою очередь провоцирует энергичнее схватить ее. Но это мнение не всегда оправдывается в действительности. Иногда хищник лучше ловиться на блесну с более тусклым отсветом, например на блесну изготовленную из красной меди, особенно это заметно при ловле щуки во время большой волны, так же неплохо ловятся при данных условиях окунь и судак. Так же неверно утверждение, что определенной формы блесна гарантируют отличную поклевку, опытным путем каждый рыбак может убедиться в этом. Мой личный пример: при ловле в одно и то же время на вращающуюся блесну и блесну с медленно колеблющимися движениями улов ни как не различался в пользу какой-либо модели блесны.

    Так же отличный результат показывает ловля на блесну с покрашенной с внутренней стороны черной или красной краской, черными полосками, с тройником скрытым красной шерстью. Хорошо себя зарекомендовали при ловле в тихих омутах деревянные, раскрашенные рыбки.
    Тем не менее, при ловле любым типом блесен в начале необходимо точно установить, как будет вести себя блесна при обратной подмотке и на каких глубинах она пойдет при разной скорости подмотки. Как правило, блесна из тонкого материала (0,5-0,7 мм), наделена большим лобовым сопротивлением и в свободном положении на отдельной проволочной оси, имеет более активное вращение, чем блесна, изготовленная из более толстого материала (1,5-2мм), находящаяся в таких же условиях. При использовании легких блесен подмотку можно вести замедленно, так как она медленнее погружается в воду, при использовании более тяжелой блесны ее подмотку придется ускорить.

    Посмотреть вложение 819
     
  2. Alex143

    Alex143 Рыболов любитель

    Может, я и поддерживаюсь мнения большинства рыбаков, но всё такие считаю, что рыба предпочитает наиболее яркие блесны, чем заметней - тем лучше, независимо от того, что она хищник, не хищник, или какой породы, или вовсе дело в размере. Я ничего такого никогда не замечал. Тут какой-то другой фактор.
     
  3. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    То что блесна должна быть яркой, это пожалуй безусловно. А по форме и типу блесны, тут ведь надо определяться на каком водоёме будет идти охота (на хищника именно охотятся, а не рыбачат), какого хищника ожидают. Есть ещё такой факт, многие опытные спиннингисты, пользуются своими блёснами. Ну своей конструкцией. И причём считают их лучшими.
     
  4. alex

    alex Рыбак

    Вот про спаренные блёсны я не буду говорить, не ловил на них. Ну это как-то не совсем для меня привычно. А вот если взять и переделать простую покупную блесну, то это другое дело. Я некоторые блёсны покрываю поперечными полосками, а вертушки продольными. Для этого лучше всего использовать лак НЦ с тонером. На долго этого покрытия не хватает, на пару рыбалок, но такую блесну лучше замечают хищники. Ведь у ней уже есть какая-то неоднородность.
     
  5. edik

    edik Рыбак

    Спаренные блёсна это что-то экстраординарное. Но вот если не блёсна, а воблеры делать спаренные, то это совсем другое дело. Только брать надо самые маленькие воблеры. Сантиметра по 4. И через поводок их цеплять друг за другом. Блёсен таких маленьких может и нет. ну чтобы они были не только маленькие, но и узкие. А если сделать такой "караван" из трёх воблеров, то вполне возможно что щука будет очень даже сильно интересоваться таким чудом в своих владениях.
     
  6. Сергеевич

    Сергеевич Рыбак

    Блесна для того и нужна стобы привлекать, поэтомуи делают яркой. Но от мутной воды цвет все равно не спасет. Многое еще зависит от формы и как она "играет" при движении, ведь рыба должна ее не только заметить, но еще и принять за другую рыбу
     
  7. ОкуньОК

    ОкуньОК Рыболов любитель

    согласен с вами. Если и покупать блесну для окуня то только дорогую и качественную, а если нет то делать самому. Как обстоят дела с балансирами не знаком особо, но вот насчет вертикальных блёсен понял, что всё что есть в магазинах - бесполезные побрекушки. Поэтому ловлю окуня только на самоделки.
     
  8. Гарик К

    Гарик К Рыбак

    Рыбачил на щуку в начале месяца в Мухоре (Байкал). И знаете я остался разочарован. Поклёвок совсем мало было. Начинал ловлю щуки с берега, потом с лодки на реке. Блесна на щуку у меня серебристого цвета. Есть разной формы, но эти проявили себя лучше. При проводке лепесток отлично двигается и колеблется. Но это место не принесло мне желанного улова. Была мелочь. Говорят тут много браконьеров стало. В общем не судьба.
     
  9. bigBoss

    bigBoss Отытный рыболов

    Я вот лично обожаю рыбалку на хищника. Обычно ловлю на блесну рыбу такого типа. Ну что тут поделаешь, из всех возможных методов рыбной ловли я предпочитаю ловлю на спиннинг, на блесну, люблю хищников. Хотя конечно хищников можно ловить и другими методами, но мне этот больше нравится, так более по спортивному что ли.
     
  10. Есть универсальные блесны, которые дают хороший улов вне зависимости от водоема и вида хищной рыбы. Например, при ловле на блесну щуки, может клевать и окунь и судачок, у меня такой результат дают серебристые вертушки небольшого размера. На сдвоенную блесну не ловил ни разу, да и не вижу особого смысла. А вот выбирая какая блесна лучше, скажу, что для каждого рыболова своя и очень часто самоделки в надежных руках дают хороший результат.