Ловушки для раков

Тема в разделе "Ловля раков", создана пользователем serega50001, 24 июл 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Уверен, что многие любят этот деликатес. Раки очень вкусные. Но чтобы научиться ловить их, необходимо прочитать эту статью.

    Существует множество способов их поимки. Уверен, что первый способ Вы знаете сами и сами им пользовались. Ловля раков в ручную может быть результативным занятием, а может и нет. Искать под водой камни и коряги и переворачивать их, чтобы найти место, где прячутся раки от нас в дневное время может быть достаточно сложно.

    Другой способ ловли – это ловля в ночное время. В этом случае раки покидают свои засады и выходят на прогулку. Привлечь их можно костром и обычным фонарем, а после этого выбирать их руками у самого берега.

    Ловля с помощью, так называемых мереж может быть достаточно эффективной. Они устроены таким образом, что когда рак заползает в них, у них уже нет возможности выбраться наружу.

    Так же иногда используют ужение. Этот способ ловли я не считаю эффективным, но бывали случаи, когда вместо рыбы рак так и прет и люди ловили его ведрами.

    Если у Вас возникли вопросы, задавайте.
    Расскажите о Вашем способе ловли раков.
    Посмотреть вложение 1673
     
  2. stas

    stas Отытный рыболов

    Днём, такой способ поимки раков как переворачивание коряг и рысканье в иле, очень мало результативен. Муть со дна поднимается, и ничего не видно. Можно только по норам лазить. Этот способ действенный.
     
  3. leha

    leha Отытный рыболов

    Да здесь на форуме уже писано-переписанно как раков ловить ловушками и руками. И даже схемы один пользователь давал. Что же «из пустого, в порожнее» переливать? И так всё ясно.
     
  4. aldar

    aldar Рыбак

    Вот изумительная раколовка под "В", только у неё надо сделать с обоих сторон вход. И чтобы приманку не класть туда, надо привязывать её на верёвочках по центру. Так и приманки надолго хватает, и снаружи её достать нельзя. А то бывает что они через сетку клешни просовывают и пытаются отщипнуть. Да, и привязывать их не забывайте, или наплыв пускать сверху.
     
  5. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Ну это не так часто встречается, чтобы раки доставали из раколовки, через сетку приманку. Скорее всего это рыбы выдёргивают. А разве ни у кого такого не случалось, чтобы в рачевню рыба заплыла? Конечно не всегда далеко такое встречается, но ведь бывает же.
    Кстати, я даже специально для этого, в рачевню закидываю хлеб. Ракам то может быть до него нет дела, а вот рыба заплывает иногда.
     
  6. Андрей2

    Андрей2 Рыбак

    Примерно такая же ситуация при использовании раколовок. Я там больше рыбы достаю чем раков, даже не бросая хлеб. Было дело, что в неё набралось не мало рыбёшек и порвали сетку, в итоге я оставил это дело, потому что рыбу мне в раколовках не особо хочется видеть, я раков люблю))))
     
  7. Боромир

    Боромир Рыбак

    И снова тема раколовок. Ну в принципе единственное что здесь (на картинке) форма другая. Была у меня раколовка в форме цилиндра, не скажу что она лучше или хуже. Она такая же как и любая другая, просто может объём больше, а так спасёт только приманка.
     
  8. Бреус

    Бреус Рыбак

    Соглашусь, у меня было несколько раколовок, особых отличий то и нет. В принципе та, что в форме цилиндра немного лучше, чем самая простая например. Именно эта раколовка мне как-то больше остальных подошла, да и ставить её не сложно.
     
  9. Димон

    Димон Рыболов любитель

    Вот-вот, очень правильное замечание. Я постоянно сталкивался с проблемой "ворующих" раков, хитрые они. Такое усовершенствование поможет спасти много наживки и раков будет больше, не убегут))
     
  10. Белуга

    Белуга Рыбак

    Название темы звучит как будто это ловушки на медведя, а не на рака. Простые рачевни, какие ещё ловушки то. Ну а там уж разновидностей не мало, на разные вкус. Я советую на рисунке под буквой "б".