Ловушки на щуку.

Тема в разделе "Рыбалка на Клязьме", создана пользователем serega50001, 12 июн 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Приветствую любителей зимней рыбалки.
    Сегодня я расскажу Вам о рыбалке, которая была прошлой зимой не реке Кама. Эта река радует рыболовов на протяжении многих десятков лет. Разновидностей рыбы здесь больше чем достаточно. К сожалению, водоем, который был ранее и стал сейчас даже нельзя сравнить.

    На той рыбалке было чрезвычайно холодно и пришлось очень тепло одеваться, мы все были похожи на полярных медведей. Холодно прям как на севере. После приезда, мы увидели, водоем полностью усыпаны снегом. Отличить от обычной равнины можно было только по рыбакам, которые уже сидели и ловили мелкого окунька. Вот и мы решили испытать свою удачу на льду. Несмотря на то, что мороз был очень сильный и лед был толстый, не стоит забывать о безопасности. Проверять лед на прочность просто необходимо. Так же обязательно смотрите под ноги и избегайте пустоты.

    Все же мы нашли боле - менее приличное место и начали бурить лунки. Сели и начали рыбачить. Немного позже Мы уже были готовы и сидели с мормышками. Первая рыбка, которую я поймал, была плотвичка. Следующая тоже и так далее. Я решил не портить живца и сделал маленький бассейн во льду для его хранения. Я наловил примерно десять небольших плотвичек. После того я достал Жерлицы и начал ходить по водоему и расставлять ловушки на щуку. Живца было более чем достаточно. Рыбки были живые и должны были замечательно выполнять свои функции. Рыбку нужно очень аккуратно продеть под верхний плавник и после того опускать на нужную глубину. Таким образом, я установил примерно восемь жерлиц. Жерлицы были в состоянии полной боевой готовности и ничего больше не оставалось кроме того как ждать.

    Мы сели на свои первые лунки и продолжили ловлю обычной мормышкой. Клева сначала не было, но после этого подошла стая окуней. Окунек клевал отбойной. Размер рыбы, конечно же не впечатлял, но все же не плохо. Я был доволен, что не приходилось сидеть без дела. Эта рыбалка продолжалась примерно часа два с половиной, после этого мы решили немного согреется и выпить чаю. Тем временем уже виднелись поднятые флажки, которые сигнализировали, что жерлицы сработали. Этот день был просто замечательным. Несмотря на лютый мороз, наш улов составил примерно три килограмма мелкого окуня и пару, полукилограммовых щурят, которые пошли на уху. На этом рыбалка закончилась. Желаю Вам приятного времяпровождения на льду. Ни хвоста, ни чешуи рыбаки.
    Посмотреть вложение 1442
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Вот уловом окуня зимой особо не похвастаешься, так как именно эта рыба усиленно голодает и попадается на мало-мальски обильный корм.
     
  3. leha

    leha Отытный рыболов

    Завидую я вам ребята. Я имею в виду тем, кто любит зимнюю рыбалку. Я выходил пару раз. Усиленно старался найти, что-то интересное в этом процессе. Пытался не замёрзнуть, но итог нулевой. Рыбу поймал, несколько плотвичек и окуньков. Размер у них был маленький, а разочарование после того как я замёрз – большое. Если кому то нравится такая рыбалка, то, пожалуйста. Но я больше не ходок на такие рыбалки.
     
  4. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Хожу я конечно зимой. Но только я простым дедовским способом рыбачу. Правда, лет ещё 12 назад сделал себе зимнее удилище. Кивок из лавсановой пластины, а хлыстик из поликарбоната. И всегда простые мормышки. Только я не так часто хожу. Ну два-три раза за зиму выберусь, и то, когда есть выходные. От себя замечу, что на зимней рыбалке очень важно правильно поставить палатку и есть ещё один момент. Надо согреваться. Есть вариант спиртовку поставить внутри палатки. И можно ещё немного этого спирта внутрь. Чуть-чуть. Но это плохо получается контролировать. Вроде бы чуть-чуть. Но часто. А за целый день «насогреваешься», что дома жена неодобрительно к такой рыбалке относится.
     
  5. leha

    leha Отытный рыболов

    Да вот в этом главное дело. Я такой способ согревания не очень люблю. Палатку я, конечно, ставил, только я брал с собой сухое горючее, и им топил внутри. А для согревания изнутри, использовал грог. Только мне это не нравиться, потому что я люблю по берегу походить. В воду может войти, позагорать. А тут только в палатке сидеть надо.
     
  6. vika

    vika Отытный рыболов

    О? Вы грог делали? А как? Мы с мужем, года два назад, решили эксперимент провести – съездить на зимнюю рыбалку. Поехали на Сенеж. Палатку зимнюю муж у приятеля взял, мы просидели целый день, выловили несколько рыбок, но удовольствия вообще не получили. Муж тоже «согревался». Я за рулём. И мы только потом вспомнили про грог. Но вот рецептов много. У вас какой? Может, поделитесь.
     
  7. leha

    leha Отытный рыболов

    Да самый простой рецепт. Где то прочитал. Стакан воды кипячу, засыпаю пару ложек чая черного, минут пять жду, пока заварится. Туда добавляю пару ложек сахара, пару штучек гвоздики, столько же горошин душистого перца, чуть корицы. Потом выливаю это в термос полулитровый, и доливаю доверху ромом. Ром – простой ямайский «Captain Morgan». Термос держит температуру хорошо, и поэтому весь день грог был горячий. Но даже это не радовало. Я просто «летний человек». Мне бы солнце чтобы было. Тогда и рыбачить веселее.
     
  8. царь

    царь Рыбак

    Из всего на что ловить щуку мне доводилось самым интересным полюбому считаю именно эту снасть. Неожиданно для меня она была весьма уловистая, уж не хуже жерлиц. Применял наши русские модели с одним байком.

    Потом вычитал, что есть ловушки для щуки финского и китайского производства, и с двойным байком, с булавкой для насадки и без нее.

    Пробовал кто-нибудь такую продукцию, если что делитесь мнением. Я вот только отечественного производителя успел примеинить в такой ловле.
     
  9. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Сейчас за ловушками и прикормами очень сильно бдят. Вон в Твери, парни выловили 237 кило рыбы. Их за это хоп и остановили. Каких-то браконьреских штук не нашли, за то подкормка с феромонами нашлась.