Мепсовая рыбалка

Тема в разделе "Рыбалка на Рыбинском водохранилище", создана пользователем expert-fisher, 28 май 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.

    Сегодня я хочу рассказать о рыбалке на Рыбинском водохранилище которая произошла прошлым июлем. Мы с товарищами поехали рано утром оснастившись всем чем только можно. Приехали на водоем примерно в 7 часов утра и поняли что оказались далеко не первыми. Когда мы поговорили с другими рыбаками с лодок, они показали на уже поп пол садка окуня.

    Я взял одноместную резиновую лодку, спиннинг, кучу приманок и отправился ловить вплавь. Я узнал что рыба очень хорошо ловится на простые вертушки. Именно мепсовая рыбалка у меня запланированная сегодня. У есть даже коробочка которую я выделил именно для вертушек от этого производителя. У меня были приманки разных размеров и разных рисунков лепестка. Для начала я использовал мепс третьего номера с черным лепестком на котором были желтые круги. Мепсы очень хорошо летят. И вот, заброс метров на пятьдесят и началась проводка. Проводку я выполнял поверхностную. Через метров десять проводки случилась первая поклевка. Несомненно окунь подумал я и оказался прав. То как сражается окунь ни с чем не перепутать. Этот окунь был примерно в пол килограмма, он благополучно отправился в садок. Через пять минут удалось поймать такого же окуня. Рыбалка удалась подумал я, пока не увидел, что мужик на соседней лодке тянет окунька раза в четыре большего чем пои уловы. Я не долго думая сразу же изменил номер своего мепса. В этом случае я взял мепс пятого номера с черным лепестком, на котором были красные круги. Первый заброс и мепс летит на метров шестьдесят. Пошла анимация. На этот раз я решил что лучше выполнить проводку примерно в средних слоях. Я выждал паузу и начал выполнять проводку. Ничего не вышло. Я пробрасывал приманку веером вокруг своей лодки и на пятый заброс случилась поклевка. Рыба была гораздо больше чем мой первый улов. Через минут пять, трудного вываживания я был немного удивлен. Это была щука. И не маленькая, точно вес сказать не могу, но знаю что больше чем четыре килограмма. Настроение подскочило до небес и рыбалка продолжилась. Окунь ловился крупный. Попадались экземпляры до двух килограмм.

    Этот день мне очень хорошо запомнился. Странно, но когда я начала делать проводку в средних слоях, мне попалась снова щука и снова очень даже не плохая. В этот день я ловил только на мепсы и не пожалел об этом. Производитель позаботился о качестве. Я пробовал использовать и другие вертушки, но только мепс сегодня был успешным. Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1262
     
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Вот про мепсовую блесну пишут часто, а ведь достойный конкурент их – блёсны Myran. У меня есть наборчик ихний – «Презент». Две блесны, и ещё пять сменных лепестков. И кстати, я так думаю что это даже более хорошие снасти, чем мепс. Всё таки шведское качество даёт о себе знать. Конечно такую будет жалко потерять, но уж что поделаешь. Хотя за три года, что они у меня, до сих пор целые, и даже краска нигде не облупилась.
     
  3. dimon

    dimon Отытный рыболов

    У меня, почему то сложилось мнение, что мепсовые вертушки перехваливают. Ну что в ней такого? Качество высокое, но ведь сделана она из того же металла, из которого и простые вертушки делают даже в Китае. Я сам мепсовской вертушкой пользовался одно время. Купил не в наборе, а одну всего. Ну рыбачил на неё несколько выездов на реку. А потом оторвалась она (зацеп был). А отдал за неё 200 рублей. Жалко однако. А чтобы какой-то улов был сверхобычного, так ничего подобного. Лучше уж на эту сумму китайских блёсен десять штук купить, и даже если оторвётся, то хоть не жалко. А объём улова и от мастерства рыбака не меньше зависит.
     
  4. tolik

    tolik Рыбак

    У меня были Mepps ы Аглия назывались. Три штуки в наборе. За рыболовный сезон, я их все ухайдокал. А своё мнение я о них тоже выскажу. Они скорее всего будут лучше, чем китайские. Но они разгибаются, если клюёт большая рыба. Не так чтобы полностью, но это реально заметно. Но у них есть преимущество. Они не тупятся, если ловить на перекатах. Ну ведь вертушка будет по камням волочиться иногда. Так вот тройники на меппсах, не тупяться. Но только цена несколько отпугивает.
     
  5. Говард

    Говард Рыбак

    Ничем мепсовая рыбалка не уступает обычной. Конечно снаряжение долговечнее будет. Китай конечно тоже иногда качественный попадается.