Места для ловли раков

Тема в разделе "Ловля раков", создана пользователем victor, 6 июн 2012.

  1. victor

    victor Рыбак

    ТС
    Предлагаю вашему вниманию статью об очень интересном, увлекательном занятии - ловля рака. Можно даже поспорить, что интереснее: ловля и приготовление раков или рыбалка? Представьте себе: тихий вечерний ужин, организованный по поводу окончания дневной ловли рыбы, тихая водная гладь, дым от костра и рыбацкий стол, дополненный небольшой изюминкой – свежие вареные раки! Даже слюнка побежала!
    Так, где же ловить этот чудный деликатес? В прудах, озерах, реках, где соблюдается обязательное условие – чистая, проточная вода. В крупных озерах и широких реках раков следует искать в следующих местах:
    - вблизи обрывистых берегов с глубиной от полуметра до двух метров, с торфяным или илистым дном, на худой конец песчаным или глинистым грунтом;
    - если не боитесь холодной воды, обследуйте дно под обрывистым бережком ногами в поисках норок. Обычно они находятся вблизи дна, реже, чуть повыше, до 30 сантиметров от дна. Углубление под обрывистым берегом означает, что это и есть раковая нора, только есть ли в нем раки – это вопрос, так как они часто меняют свои норы без каких либо причин;
    - так же считаются перспективными местами подводные валуны на илистом грунте. Раки очень любят прятаться под ними и вероятность найти их под камнями значительно выше, чем под обрывистым берегом (во всяком случае, на рассвете). Обитают под самым камнем, у его основания.
    Ловля этих членистоногих под камнями очень неудобна по ряду причин:
    - каменистое дно, как правило, сопровождается сильным течением и холодной водой;
    - ловля ранним утром так же не способствует комфорту;
    - каким-то образом эти «твари божьи» умудряются цепляться за камни, иногда просто невозможно оторвать его от камня! В этом случае необходимо резко направить волну в его сторону – рак отцепляется и сам плывет в ладонь.
    - так же под камнями находятся норы раков, но их очень сложно заметить. Поэтому процесс ловли сводится не к поиску нор, а к поиску обитателей данного жилища.
    В течение дня все обитатели дна сидят по норам и покидают свои жилища для поиска корма или рано утром или же поздно вечером (до двух-трех часов ночи). Поэтому ловля среди камней происходит именно в это время. В некоторых же местах раки выходят из нор только ночью – на закате выходят на поиски пропитания и при приближении рассвета опять прячутся в норах. Но в каких бы местах не водился рак, время с трех часов ночи до пяти утра я считаю самым бесперспективным.
    Посмотреть вложение 1379
     
  2. slava

    slava Отытный рыболов

    Да тут думать то, особенно нечего. Ну даже если и ловить раков на рыбалке, то просто в том месте где «Бог надушу положит». И так чтобы руками там, или каким нибудь расщепом – это несерьёзно. Наверное у каждого рыбака, обязательно есть рачевня. Ну так закинул её, и ждёшь вечера. А потом вытянул и проверил. Есть раки, так значит к пиву будет деликатес. А на нет – и суда нет.
     
  3. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Молодец, правильно подметил. Это хорошо, просто блаженство, присесть вечерком, после «путины», и под раков, попить пиво. Очень это удачно. Не всегда у меня так получается, ну раков не всегда получается наловить. Но если случается десятка два вытащить, то просто здорово.
     
  4. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    А что же так? Ну не всегда получается раков наловить? Может удача не улыбается? Или мест нету особенных, своих? Пару десятков то – не велико количество.
     
  5. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Да я этими раками «не болею». Кину парочку раколовок, и если будет удача, то будут раки. Обычно всегда бывает. Я даже не помню чтобы было меньше 8 штук. Обычно 14-15 раков. И то хорошо.
     
  6. Alekc

    Alekc Рыбак

    Посмотреть вложение 2156 Считаю самым лучшим местом для ловли раков, является река, а точнее заводы, которые имеются у реки. Например, я нашел хорошее местечко, которое кишит раками. Это не сама река, а есть одна протока, которая имеет очень маленькое течение, можно сказать практически отсутствует, ширина около пяти метров, глубина всего сантиметров 80, имеет илу не столь много, но достаточно, по берегам обрывы небольшие около полуметра и камыш, растущий по берегу. Просто идеальное место для раков. По над берегом много ямочек и нор. Можно ловить раков, как голыми руками, так и при помощи снастей. естественно, это не одно такое место. Существует их множество, ноя к чему все это написал. это для того что бы люди знали, как выглядит то место, где стоит попытать счастье в ловле деликатеса. Я заметил, что здесь уже заметили, что они просто не заменимы для пива, многие любят хорошее пиво с раками и это факт. Так почему бы не воспользоваться данной информацией и не попытать счастье. Ведь раки, выловленные самостоятельно, в два раза вкуснее покупных.
     
  7. Андрей2

    Андрей2 Рыбак

    Похожая тема уже была, но всё же напишу и здесь. Наиболее удобные и хорошие места это камни. Чем больше камней, чище водоём, тем раков будет больше там. Ещё лучше всего идти на раков утром, поскольку после обеда, они уже поохотились и спокойно могут "валяться дома".:cool:
     
  8. Боромир

    Боромир Рыбак

    А что имеется ввиду "места для ловли раков"? Конкретные места или общая характеристика как выбирать? Если в общем то ищите камни, само собой это наиболее простой способ поймать раков. Вы их и на мелководьи поймать можете и даже в мулу, но это чистое везенье. Раки лазят по камням, там и ищите.
     
  9. Бреус

    Бреус Рыбак

    Вот тоже интересно, постановка вопроса своеобразная. Я никогда не задумывался где их ловить, обычно просто знаешь есть здесь раки или нет. Я всегда спрашиваю у бывалых рыбаков, если приезжаю на новое место, а так ставлю везде под берегом.
     
  10. Димон

    Димон Рыболов любитель

    Никогда не понимал, зачем так усердно искать место для установки раколовки. Я просто ставлю под берегом, так чтоб её не унесло и чтобы не порвать её, когда доставать буду. Набросал наживки вонючей и жди.