Мой опыт ловли на блесну.

Тема в разделе "Отвестное блеснение", создана пользователем vovafisher, 29 фев 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.

    Зимняя рыбалка на блесну была весьма приятным занятием, не смотря на лютые морозы.
    Данный вид ловли, очень распространен, и говорить о нем, можно бесконечно, опираясь на различные мнения и приводя разные примеры. Сегодня я расскажу вам о собственно опыте, который произошел со мной прошлой зимой на реке мелководье реки Кама.

    Утренние сборы не продлились долго. Тепло одевшись, Взяв чемоданчик – табурет, коловорот, и термос – я отправился на утреннюю рыбалку. Я не был первым на водоеме. Поговорив с остальными, мне стало известно, что у меня есть шанс стать первооткрывателем клева. Никто ничего не поймал.

    Походив немного, заглядывал на дно через лед, я, наконец-то остановился в не очень глубоком месте на льду. Лед был около 30-ти сантиметров, справился с ним быстро. Разложившись, достав зимнюю удочку, я прицепил мотыля и начал ловить. Безуспешно просидев около часа, я решил заняться экспериментами. Первый же эксперимент оказался очень даже удачным. Подцепив маленькую блесну в виде малька, немного подразнив туда - сюда, я толи случайно, толи нет, подцепил небольшого окунька. Достав еще несколько, я понял, что это не случайность.

    Дразнить рыбы слишком активно было совсем бестолково. На дне ходила не большая рыба, и на активные подергивания она никак не реагировала. Следовало делать все не очень резко и плавно. Брал окунь в основном, когда блесна начинала опускаться после колебания, стоит это учесть на будущее. Кроме окуня ничего не брало. Я попробовал использовать другие наживки, но результата не было. Выпив чаю, посидев еще немного, наловив на уху, я собрался и пошел домой отогреваться.

    Ловля в этот день на блесну была очень продуктивна. Стоит заметить, что рыба может вести себя по всякому, и останавливаться на каком либо способе ловли нет смысла. Нужно всегда экспериментировать и находить индивидуальный подход при каждой рыбалке.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 682
     
  2. boris

    boris Отытный рыболов

    Конечно можно посидеть зимой с мормышкой, но вот что бы с блесной, это я считаю ненужным. Какой смысл? Только чем нибудь заняться пока клёва нет? Так лучше на другое место перейти.
     
  3. stas

    stas Отытный рыболов

    А это на вкус и цвет. Кто то вообще не выходит зимой на рыбалку, кого то вообще нельзя со льда согнать. Я например мормышу, но в охоточку. Если погода хорошая, и если настроение нормальное. Но в месяц пару раз выхожу на лёд. Хотя конечно же, такого азарта как летом, у меня нет.
     
  4. paramon

    paramon Рыбак

    Так ведь вместо подобной блесны, можно использовать мормышку "слезинка". Но только есть они мелкие, а есть чуть покрупнее. И по цвету, тоже надо чуть поэкспериментировать. А по поводу игры, это уже как повезёт. Но игра наживки во время рыбалки, очень даже положительно сказывается на улове. И кстати окуни зимой ведь самая активная рыба в наших водоёмах.
     
  5. Kuvalda

    Kuvalda Рыболов любитель

    Надо места знать. Есть ещё приличные водоёмы, где можно посидеть. Окунь может долго не клевать, некоторые даже советуют уходить уже с этой лунки. Но потом клёв может начаться. Рыболов должен быть терпеливым.
     
  6. Vektor

    Vektor Рыболов любитель

    Надо пробовать различные варианты игры. Кто-то считает, что достаточно водить вверх-вниз. Но это действует не на всех водоёмах, только там, где изобилие рыбы. Поэтому надо пробовать разное сочетание движения блесны.
     
  7. Сергеевич

    Сергеевич Рыбак

    Я вот не фанат зимней рыбалки, но уже если идти, так чтобы улов домой принести. Действительно у каждого свой способ, я зимой и на блесну ловлю и на мормышку. Результат от этого конечно не зависит