Мой первый опыт по плотве

Тема в разделе "Ловля плотвы", создана пользователем Иван К, 6 мар 2012.

  1. Иван К

    Иван К Рыболов любитель

    ТС
    Моя ловля плотвы бортовой удочкой на Днепре.
    Для тех, кто не знает, бортовая удочка это - обычная мормышка. Я свои немного переделал, удлинил примерно на тридцать сантиметров. Катушка стоит самая простая.
    Такая ловля очень интересна тем, что мы видим поклевку мгновенно, даже если рыба берет не активно, все равно это видно и есть большой шанс ее достать. Есть и второй плюс, можем точно измерять дно. Итак, для начала я выбрал глубину метров десять, лодку поставил на растяжку. С прикормкой я поступил так: взял мешок из сетки, положил туда большой кусок сухой макухи и грузило. Все это опустил с другого борта лодки на дно. Так она будет давать запах и рыба будет постоянно под лодкой. Наживку использовал опарыша и красного червя, а еще готовую смесь для плотвы.
    Я сделал два прута с разной наживкой и смотрел, на которую из них будет клевать лучше, а на которую хуже. Итак фидер забитый, можно опускать на дно. Осталось мне сидеть и ждать. Правда, ждать недолго пришлось, в таком методе ловли шансы велики, и первая поклевка принесла мне подлещика на пол килограмма. И тут, к слову, дам совет: когда тянем рыбу вверх, а тянем мы леску руками, советую смачивать ладони, а то она больно впивается в руки.
    Первая рыба у меня есть, сижу, думаю: что-то не так. Я же собрался ловить плотву все-таки. Я решил сделать бутерброд: червя, потом опарыша сверху, и повесить на крючок пену. Пена это шарик пенопластовый, он дает играть наживке, поднимает и опускает ее, когда есть течение, этим мы увеличиваем шанс поклевки. И знаете, сработало. Только опустил и сразу же поклевка. После почина поклевка стала частой, и мне удалось наловить пару килограмм плотвы. Правда, попадались мне и караси неплохие, но все же плотвы было заметно больше. На такой метод ловли вы всегда поймаете рыбу, и не только ту, за которой пришли.
    Вот так я ловил плотву, и это тоже был мой первый опыт. Не бойтесь делать что-то в первый раз. Если сделать все правильно и с душой, у вас всегда будет отменный результат. Удачной вам ловли.
    Посмотреть вложение 722
     
  2. miha

    miha Отытный рыболов

    А зачем вам нужна была эта зимняя удочка? Или опыта пока не было? Взяли бы простую, и если место есть хорошее, с крупной плотвой, то простой поплавочной удочкой, ловить куда как удобнее. А вот по поводу бутербродов для плотвы, так это вы перебор наверное сделали. Зачем? Она и так хорошо идёт на мотыля.
     
  3. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Если приманивать эту плотву, то лучше всего к этой макухе саморезом кусочек проволоки привернуть. А потом уже к проволоке леску. И опускать её куда и когда надо. Привяжите несколько таких кусков макухи на одну леску. А то бывает огорчительно, если уезжаешь, а макухи раскидано много, и она там остаётся. А так достанешь, и сложишь в пакет до следующей рыбалки.
     
  4. arnold

    arnold Рыбак

    Вы тогда не раскидывайте столько макухи, чтобы потом про неё вспоминать. И вот обратите внимание, что если эту макуху раскидать, то действительно подойдёт рыбы достаточное количество. Только плотва будет самая мелкая из них. И кто же ей даст подойти в крючку с наживкой? Ну конечно же эту плотву даже караси будут сами кушать. Ту плотву, которая помельче. Если действительно ловить плотву желаете, то даже и не прикармливайте место рыбной ловли.
     
  5. Alexo

    Alexo Рыбак

    Макар, лично я эту рыбу прикармливаю редко, ибо она итак хорошо клюёт на дождевого червя, это вопросу: "на что ловить плотву?", летом можно на мушек, стрекоз, короче на всё живое что сможете достать в это время года. А если интересно как поймать плотву, то могу сказать, что на обычную удочку или спиннинг, только смотрите - крючок должен быть маленьким а леска тонкой, а поплавок чувствительный. Иначе можно не увидеть поклёвку, либо на большой крюк она даже и рот разинуть не сможет. А вот различные предварительные угощения ,я считаю лишними на эту рыбу, ну если только совсем глушняк будет, то можно.