Мой первый сом.

Тема в разделе "Донка на сома", создана пользователем zotta3, 18 апр 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Мой первый сом.
    Посмотреть вложение 1083
    Рыбалкой я заболел с детства. Еще, будучи учащимся, начальных классов, я впервые поехал на рыбалку со своим дедушкой. Благослови небо великую Сибирь и ее реки! Красоты эти навсегда запали мне в душу, оставив неизгладимое впечатление, заставив на всю жизнь полюбить свой родной край. Я до сих пор люблю, время от времени, ездить на рыбалку именно на эту, первую в моей жизни реку, имя которой Ока.
    Эта не самая большая река, хотя маленькой ее тоже не назовешь. Она берет свое начало на вершинах величественных Саянских гор и течет на северо-запад Сибири. Даже неопытный человек, первый раз взявший удочку в руки не уедет с пустыми руками с берегов этой реки. Она радует как количеством рыбы, так и разнообразием видов. Поймать можно конечно не все, но очень многое. Нет счета ершам, окуням, карасям, ельцам, красноперкам. Частыми гостями на крючке бывают лещи, щуки, налимы, язи, плотва. Осенью ловится красавец хариус. Попадаются порой и осетра.
    Я же, с первой ночной рыбалки, которая и была первой в моей жизни, привязался к одной рыбе, ставшей моею любимой. Это сом - мечта любого рыболова. Крупные экземпляры мне ловить доводилось редко и, к сожалению, уже в других местах, но на равнинной части этой замечательной реки поимка десятка середнячков за однодневную рыбалку была нормой. Ловил я их всегда с берега и только на донки – тот же спиннинг с тяжелым грузилом и несколькими крепкими крючками с наживкой. В качестве живца использовал лягушек, пойманных тут же в запрудах, оставляемых после спада воды, червей, на которых клевали в большинстве экземпляры поменьше, воробьев и мышей. Но самая лучшая приманка, на мой взгляд, это вьюны, которых мы искали там же на реке. Найти эту маленькую, вертлявую рыбешку очень просто. На небольшой глубине, почти у самого берега нужно высмотреть маленькие норки. Тут же капнуть лопатой и резко вывернуть вместе с пластом ила на берег. С виду вьюны похожи на червей, но гораздо больше, крепче и дольше живут на крючке. Затем эти мелкие рыбки наживляются на крючок, и приманка просто закидывается как можно дальше от берега. Лучше всего усатые охотники клюют со второй половины ночи и до самого рассвета. Тут главное не проморгать.
    Первый раз я очень боялся, когда катушка сорвалась с предохранителя и защелкала, стремительно разматываясь. При выуживании я старался всегда как можно сильнее измотать рыбу, потому что даже небольшие экземпляры отчаянно борются за свою свободу. Первый мой трофей ушел, будучи почти уже у меня в руках. Он просто оторвал кусок лески вместе с крючком. Это послужило мне уроком тогда, и сейчас, идя на ночную рыбалку, я не расстаюсь с подсаком и небольшим багром. Усачей лучше всего измотать, раз за разом натягивая и вновь отпуская леску. Уставшую в борьбе рыбу не стоит вытягивать сразу на берег. Лучше всего подцепить за жабры или хвост багром, зафиксировать удочку на берегу ногой или отдав товарищу, если он рядом, затащить добычу в сачок и только после этого уже вытаскивать полностью. Пусть это дело достаточно тяжелое и хлопотное, но зато после вы сможете порадовать себя и своих близких этим замечательным донным обитателем рек.
     
  2. boris

    boris Отытный рыболов

    Главная рыба наверное для каждого рыбака – сом. Первого речного гиганта каждый рыбак ловит по случайности. Вряд ли, кто специально приходит за большим сомом. Но только готовится надо к каждой рыбалке, как к самой важной. Тогда и вероятность поймать большого сома, да просто сома, вырастает многократно.
     
  3. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    Правильно замечено то, что именно сома впервые ловят по большей части случайно. ну не то чтобы совсем случайно, но глядя потом, на то как был пойман первый сом, многие понимают что очень много они делали неправильно, просто по неопытности. Я первого сома поймал в 16 лет, и был тот сом не велик. полтора килограмма всего. Но ведь сом! И ведь ловил я действительно простой удочкой, только глубину выставил большую, ибо хотел наловить линей, а вот попался сом. А то, что он не сорвался, так это тоже случай помог. Приятель мой держал удочку, пока я залез в воду и под жабры его схватил. А так леска то была всего 0,3. Вряд ли выдержала бы.
     
  4. Володя

    Володя Рыбак

    Ну не скажите, сом такая рыба, за которой специально люди идет, Это Вам не платва какая-нибудь которая считается низкосортной рыбой. Хотя в детстве вообще не задумываешься на кого идешь, Мы мальчишками рыбачили без разбору где и на кого, потом только стали задумываться