Мой судак ушел, махнув мне хвостом на прощание.

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем zotta3, 9 май 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1182
    Наступила осень, но так как еще было тепло, мы организовали небольшую компанию любителей порыбачить и отправились на реку Ахтуба, близ деревни Пологое в Астраханской области.
    Нужно отметить, что спиннинговая рыбалка здесь поражает своим разнообразием. Мы нашли место, где полно окуней и с азартом увлеклись динамичной ловлей. Рыбачили с берега, так как надувную лодку успешно продырявили. Рыбки конечно в основном попадались маленькие, некоторые с ладошку, некоторые покрупнее , до 300-400гр, зато какой азарт! Одна за другой! А какие красавцы - желто-зеленые с темно-оранжевыми плавниками. Поклев был со дна.
    Приманки взяли двух видов вращающиеся блесны и воблера. Я ловил рыбу на воблера, а ребята на блесны.
    Чуть позже мы обнаружили судаков, ловились они метра четыре от берега и в основном на воблеры.
    Побыв около трех часов на одном месте, мы решили ехать дальше. Конечным пунктом стало село Стасов между Волгоградской обл. и Астраханской обл. В протоке под названием Сохновка очень много коряг и ямок, и я себе решил, что здесь должен быть хороший лов. Тем более что протока богата на судака. Ловили в метрах семи от берега.
    И правда, только закинул приманку - чувствую, что-то тяжеловато тянется. Есть! Поднимаю, а там судак. Еще и около килограмма. И в этот момент рыбка решила открыть рот. Она выплевывает воблер и прямо мне в довольное лицо. Печально.
    Спустя минут так с десять слышу всплески воды. Оказалось друг кого-то тащит. Как ошпаренный вылетает он на крыльях счастья с рыбой в руках на четырех метровый обрыв. Потом оказалось, что она аж 1200гр! Я приятеля, конечно же, поздравил, так как это был его первый трофей, да еще и таких размеров. Поставленную задачу разведки успешно завершили. Мы уехали счастливые и довольные, с полным багажником улова.
     
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Чтобы судак не сорвался, да не то что судак, а вообще, любая пойманная рыба не сорвалась, надо держать крючки максимально острыми. Это такое важное правило, про которое нельзя забывать. Вот честное слово, меня ещё дед мой, царство ему небесное, этому учил. У него всегда в кармане был маленький оселок. И как только достанет крючок, всегда пару раз шеркнет им по оселку.
     
  3. miha

    miha Отытный рыболов

    На Волге тоже есть места с хорошим судаком. Я больше по сомам люблю, но спиннинг покидать, это для меня как для отдыха. Вроде бы для разнообразия. Только у меня нет таких разных навороченных приманок. Простой спиннинг, ещё советский, алюминиевый. Леска, правда, плетёнка, а поводок – струна гитарная, 0,08 мм. И ни разу не было, чтобы его рыба перекусила. А про острые крючки, это правильно сказано. Только знают про это все, а поддерживают их в остром состоянии редкие рыбаки. И это главная страховка от срыва пойманной рыбы.
     
  4. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    Если у рыбака крючки не острые, то это значит что он просто любитель. Но сорваться судак может даже и с острого крючка. Ведь не факт что судак хорошо сядет на крючок. может просто губой зацепиться. Подтащить то вы его сможете к берегу, а вытащить из воды, не получится. У меня такое тоже случалось. Только не с судаком, а с карасём. Да не только с карасём. Ведь раз на раз не приходится.
     
  5. Квашло41

    Квашло41 Рыбак

    жалко(
    а мой максимальный судак 6 кило
    хочу поймать трофей побольше!
     
  6. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    Судак может и с крючком уйти, у меня такое уже бывало... Острый крючок не гарантия, что рыба за него зацепится. Жалко, конечно, но и такое бывает.
     
  7. Командор

    Командор Рыбак

    Конечно всех мест обитания судака я не знаю, но знаю что в реке Ахтуба он есть, ведь сам уже 6-ой год хожу на судака на этой реке. Считаю, что ловля судака весной дело хорошее. Но вот сами посудите в это время клёв хороший, конечно попадаётся много мелочи, но зато когда такой клёв, то азарт просыпается быстро и просто интересен сам процесс, чем конечный результат. Поэтому рекомендую в это время сходить ан судака - дело интересное и увлекательное, я думаю со мной согласятся заядлые рыболовы.
     
  8. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

  9. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    :DВаши правила у рыбака в подсознании должны быть. Как только удочку первый раз в руки взял :D
     
  10. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    О, да! Вот это красавчик! Где ловили?