Моя рыбалка на Сенеже

Тема в разделе "Рыбалка на Сенеже", создана пользователем expert-fisher, 18 мар 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Как я ловил на Снеже.

    Рыбалка – это занятие, которое покорило миллионы людей. К счастью я один из них. Несомненно – это лучший способ сбежать от проблем, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

    Одна из моих любимых рыбалок – это Рыбалка на Сенеже. Это замечательный водоем гармонично сочетает в себе огромное разнообразие, живности которое, там присутствует с замечательной природой. Рыбалка там подарит вам незабываемые впечатления.

    Прошлой осенью мы с товарищами отправились на рыбалку. Целью нашей был исключительно хищник. Предварительно обшарив интернет и опросив местных рыбаков, мы сделали для себя некоторые выводы, которые в следствии нам очень пригодились. Собрав арсенал снастей, мы отправились на водоем. Некоторые остались на берегу, но были и те, кто решил опробовать свою удачу с лодки. Я оказался одним из них. После долгих поисков места ловли, мы, наконец-то встали на якорь. Место, которое мы выбрали, было очень красивым. Заводь, в которой мы остановились, предвещала отличный клев. Погода стояла спокойная, ветра не было. Солнце только выходило и приятно пригревало наши спины.

    Первые несколько забросов не принесли желаемого результата. Одна поклевка и одна сошедшая рыба. К беде это. Испытав вооблер, никакого результата не было. Это было весьма странно, так как прошлая рыбалка на этом водоеме была успешно исключительно благодаря воблеру. Я достал самодельный поппер и начал ловить им. Результат был весьма удивительным. Первый заброс и неплохая щука до трех килограмм показалась на поверхности. По моему субъективному мнению, поппер был лучше тем, что не тонул, и проводку можно было делать с любой скоростью и так долго насколько душе будет угодно. Раскраска поппера была зеленой и бледно-красной.

    Через несколько часов моя живушка был, как минимум наполовину наполнена щурятами и некоторым большими особями. Все было удачно, до тех пор, пока солнце не повисло прямо над нами. Рыбалка на этом прекратилась, и мы отправились на берег. Аппетит был зверским и отличная уха из щуки в этом помогла.

    У ребят на берегу было не густо, всего несколько Рыбалка на Сенеже, и парочка окуней. После обеда, все рыбаки последовали нашему примеру и отправились на воду. Вечерний клев был не таким активным, как хотелось бы. Погода становилась прохладной. Рыбалка закончилась, оставив после себя замечательное настроение и не менее, замечательный улов, которым я хвастался жене.

    Каждая рыбалка по-своему уникальная. Не стоит прислушиваться и неукоснительно следовать советам других рыбаков. К каждой рыбалке нужно найти свой индивидуальный подход.

    Ни хвост, ни чешуи.
     
  2. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Здравствуйте.
    Неплохой рассказ.
    На самом деле это просто рассказ.
    Куда интересней было бы, если бы вы описали снасть, на которую ловили, леску удилище и т.д.
     
  3. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Здравствуйте. Весьма занимательно.

    Интересно узнать, удилищем какого теста в пользовались и подробней о принках...
    В целом, очень неплохой рассказ.
     
  4. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    О рыбалке на Сенеже

    Озеро Сенеж является самым старым и популярным среди рыбаков водохранилищем в Московской области. Это озеро поражает своим изобилием видов рыб. В озере Сенеж обитают: лещ, щука, плотва, линь, угорь, сазан, судак, окунь. Рыбаков привлекает это озеро тем, что в нем, наиболее распространены плотва и лещ, крупных размеров.
    Для ловли плотвы более подходящее время года – весна (с начала апреля и до конца мая). Для ловли этой рыбы необходимо иметь несколько видов насадок. С начала мая плотву обычно ловят около камышей и в устьях рек Мазнхи и Сестры. Обычно для наживки используют мотыля и червя. Летом же используют поплавочные удочки. Для успешной рыбалки надо использовать для наживки мотыля или опарыша. А вот осенью рекомендуется ловить опять на червя.
    Карпа, карася и сазана обычно ловят в озере Сенеж донными удочками, особенно удачным временем года для такой рыбалки, считается лето. Для насадки очень подходит манка и овсянка. Но если вы хотите ловить поплавочной удочкой, то лучше это делать за Малиновыми островами а также в «окнах» водной растительности.
    Леща и угря самое время ловить летом. Угорь обычно водится у северного берега дамбы озера Сенеж. Эта рыба всегда ловится ночью на протяжении всего лета, на донную и поплавочную удочки, в качестве наживы – червь. Также как и угря, леща ловят чаше ночью, используя, растительные насадки. Летом также хорошее время для ловли сазана, его в большинстве случаев ловят на живца в глубоких руслах Мазнхи.
    Устье Сестры – это излюбленное место щуки. Чаще всего она там клюет на живца. А вот окуня вы сможете поймать в устье другой реки – Мазнхи. Для удачной ловли этих рыб используйте малька, в основном в утренние часы. Но основным временем года для ловли щуки именно на озере Сенеж - считается осень.
    Но для меня самой захватывающей и интересной является ловля линя. Для этой рыбы подходит любое время суток, но самое лучшее время дня считается вечер. Линя можно поймать от начала весны до поздней осени. Самое важное это выбор места, линь чаще всего обитает в зарослях. Обычно используют не одну поплавочную удочку, а сразу три. Для наживы, как правило, используют мотыля. Если клев очень вялый, то советую вам прибегнуть к приваде. Самая подходящая привада это каша или хлеб с растительным маслом. Линя ни с кем не спутаешь, из -за клева, характерному только ему, его можно узнать по движениям поплавка. Поплавок начинает плавно качаться во все стороны, ложится, а затем исчезает под водой, тут то и надо его подсекать.
    На озере Сенеж удивительная и интересная рыбалка во все времена года кроме зимы, а именно в январе и феврале.
    Посмотреть вложение 1111
     
    Георгий нравится это.
  5. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Совсем недавняя рыбалка на Сенеже

    Здравствуйте уважаемые.
    Сегодня я хочу поговорить об очередной рыбалке на озере Сенеж. Думаю, что не стоит заново вас знакомить с этим водоемом. Сегодня я хочу рассказать вам о моей рыбалке, которая случилась примерно две недели назад. На улице уже давно разгулялось лето, и температура вышла за все пределы. Не смотря ни на что мы с товарищами все же вооружились всеми возможными снастями и двинулись ранним утром на озеро. Приехали мы очень рано, еще до того как солнце показало свои первые лучи.

    После приезда началась подготовка непосредственно к ловле. Товарищи делали прикорм. Лично меня немного достала эта мирная рыбалка, мне захотелось поохотиться за хищником. Я вооружился спиннингом и отправился гулять вдоль берега в поисках рыбного места. Для начала я использовал зеленый, плавающий воблерок, на который мне удалось поймать достаточно много рыбы. Как правило, любая спиннинговая рыбалка начинается именно с него.

    Я сделал пару забросов в одном перспективном месте и двинулся дальше. Результата пока что не было. Так же не было видно выходов. Со временем я начала пробовать другие стили проводки и менять ее глубину. Примерно через минут пятнадцать на очередном из забросов был резкий удар и я выполнил подсечку. Это был окунек. Не большой окунек, примерно 200 грамм. Эту рыбку я выпустил, так как не дожила бы, а на рыбачить я собирался до самого вечера. Я шел в надежде поймать неплохого щуренка и вернуться, чтобы надеть его на кукан.

    Мои попытки пока что ничем толковым не увенчались. Я сделал еще пару контрольных забросов и решил изменить приманку. После этого я поставил колебалку. Она была десятиграммовая. Примерно пятьдесят забросов в разных местах и ноль. Ничего вообще не поймал. Все оказалось напрасным. Я уже хотел вернуться и последовать примеру товарищей и половить мирную рыбу. Несмотря на сильное желание, я изменил приманку и прицепил вертушку второго номера. Первый заброс и вот он. Окунь на 400 грамм. Достойный экземпляр. Все же я его выпустил. Через один заброс я поймал еще одного, но только побольше. Я понял, что приманка подобрана верно и начал ловить окуней и складывать в садок. На этот мепс я ловлю очень давно и отлично чувствую проводку и колебания. На ужин у нас был вкуснейший копченый окунь. Рыбалка в принципе удалась, но заветной щуки я не поймал. Придется вернуться в эти края в начале осени. Может тогда и повезет. Желаю Вам удачных рыбалок. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1530
     
  6. leha

    leha Отытный рыболов

    Вчера, в субботу значит, ездили на Сенеж. Утром выехали пораньше. Там были где то часов в 9. Подъехали на рыбное хозяйство «Сенеж». Отдали 2000 рублей, нам дали лодку и мы с подругой на лодке выехали на воду. Рыбачили часов до 12, потом к берегу, попили чаю, перекусили. И снова на воду до четырёх. Выловили 9 килограмм 200 грамм карпа. Рыбалка там платная значит. Если с берега то полторы тысячи, если с лодки, то две. Лимит 10 килограмм. Что сверх того, то по 220 руб за кило. Вывод: я туда поехал исключительно из за подруги. Хочу её приучить к рыбалке, а ей нравится, только если хороший клёв есть (да и то, нравится – это с натяжкой сказано). Две тысячи, это с одного человека, а женщины и дети до 14 лет – бесплатно. В руки, только три удочки. А у нас было две, одна мне – другая ей. Если будет желание гарантированно наловить рыбы (а не купить), то вот можно доехать туда.
     
    Пётр_просто Пётр и igor нравится это.
  7. igor

    igor Отытный рыболов

    Вот сразу видно, что ответственный товарищ. Сказал - сделал. Выражаю благодарность. Но сам туда вряд ли поеду. Две тысячи, да даже полторы и за 10 килограмм? Жирновато конечно же. А так хоть красиво? Чисто? Как вообще?
     
  8. leha

    leha Отытный рыболов

    Место красивое, тут сказать нечего. Цивильно всё так, уютно. Но платно. Можно там беседку взять в аренду. Там мангалы есть на территории. Пруды там разные, есть нагульные, есть номерные. На каких-то, можно только днём рыбачить, на каких-то и днём и ночью. Про мангалы и беседки ничего не узнавал. Персонал душевный. Там же, ну покупая билет, покупаешь и лицензию на вылов. Это в общем-то она и есть.
     
  9. igor

    igor Отытный рыболов

    Не, точно не поеду. Можно конечно считать это жлобством, но я противник платных рыбалок. Ведь есть же реки, где можно так же половить рыбу бесплатно. А там всё коммерцилизировано. Полностью согласен, что красиво, и рады там приезжающим, только это получается любовь за деньги. А что-то я продажную любовь не очень люблю. В любых её проявлениях.
     
  10. marina

    marina Отытный рыболов

    А мы с мужем просто на Сенеже рыбачили. В рыбном хозяйстве были, конечно. И в этом году были. Очень там хорошо. Но вот этот лимит – 10 килограмм, он не нравится. На Сенеже бывает и этого не поймаешь, но зато бесплатно. Ну это утрированно, что бесплатно. Мы обычно рыбачим с территории пляжа, а там вход платный – 150 руб с человека. Но это же не 2000 тысячи и только 10 килограмм. А там поймаешь гарантированно, но лимит не нравится. А ещё можно с Тимоновской дамбы рыбачить, только там запрещено. Но все рыбачат.