Московский Ротан.

Тема в разделе "Рыбалка в Москве", создана пользователем vovafisher, 3 май 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Приветствую Вас уважаемые рыболовы.
    Сегодня хочу рассказать Вам о рыбалке, которая произошла прошлым летом на Москве реке. Рыбалка на этом водоеме далеко не первая для меня. Самое удивительное занятие – это ловля в местах, где еще никого не было. Такое место на данном водоеме почти нереально, но добраться на лодке до такого места вполне возможно.

    Целенаправленно отправился я за ротанчиком. Смешно звучит, но все же. Ловля этого бычка всегда меня привлекала, особенно если речь идет о ловле на море либо на лимане. Вяленый бычок очень вкусный, именно по этой причине я отправился на воду. С собой вооружился спиннингом ультралайт с тестом 1-8 грамм с мультипликаторной катушкой. Как приманку я использовал весь свой арсенал, но об этом позже. Ловлю начал ранним утром. Ловить решил с лодки. Рыбалка началась с прибрежной зоны, которая богата на ряску и другую не менее интересную растительность. Выбор места не случаен. Ротан может обитать как на дне, так и на поверхности. Эта рыба весьма прожорлива.

    Первой приманкой я решил использовать микроджиг зеленого окраса. Я не использовал грузила. Только небольшой офсетник, кончик, которого прятал неглубоко в силикон. Тонкая плетенка позволяла забросить граммовую приманку на достаточно большой, расстояние. Проводку даже приходилось делать на самой ряске. Движения нужно делать частыми, с микропаузами. Через некоторое время, произошел первый выход рыбы, но поклевки не случилось. Через несколько бестолковых выходов, я решил изменить приманку и использовал искусственного червя, который имел отвратительный запах. Это было верным решение. Несмотря на то что червь никак не идет на спиннинговую приманку и не похож ни на какое животное, результат был. Удалось поймать ротанчика стограммового. Через время еще одного. Интервал поклевок весьма радовал, но качество не очень. Рыба часто била мимо и срывалась.

    Я решил изменить свое местоположение и перешел на открытую воду. После этого я решил вернуться к джигу, на этот раз уже с пятиграммовой чебурашкой (грузило с двумя ушками). Ловля с открытой воды сначала была неудачной. После поимки первой рыбки я решил попробовать половить на живца. Именно последний ротанчик и пошел на живца. В очередной раз убеждаюсь в прожорливости этой рыбы, так как он довольно-таки исправно брал на своего сородича. Улов был приличным. Море эмоций и приятных впечатлений от легкой рыбалки. Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1175
     
  2. Vadim1235

    Vadim1235 Рыбак

    Уважаемый автор, если вы так много наловили, то почему вы не выложили фото всего своего улова. Может быть, его совсем и небыло, всё ограничилось только одним, показанным на фотографии, экземпляром. И интересно знать, где же вы нашли такое место, на котором, по вашему мнению, никого небыло, и откуда вам это известно?
     
  3. igor

    igor Отытный рыболов

    А я на Москве реке никогда не рыбачу. Ни ниже по течению, ни выше по течению. Может у меня воспитание плохое, но если в воду зимой скидывают столько грязного снега, то грязь с него оседает на дне и это же всё частично попадает в рыб. Лучше уж рыбачить на прудах под Москвой. Там специально следят за рыбой и за чистотой воды.
     
  4. Puer

    Puer Рыболов любитель

    Согласен с комментарием, не вызывает доверия у меня этот рассказ. Я уже писал своё отношение к Москве-реке и её жителей. Лучше выехать в любое другое место и найти хороших, нормальных, съедобных ротанов. Не вижу смысла ловить этих мутантов.
     
  5. Гомер

    Гомер Рыбак

    Не люблю ротанов, ну это просто никакая рыба.Не понимаю что в ней вкусного и за что такие деньги в магазинах дерут. Она ж жирная. Легче окунька поймать и радоваться.
     
  6. Барабас

    Барабас Рыбак


    Хотел бы тоже попробовать где-нибудь в области половить ротана, но загвоздка пока в том, что не особо представляю как поймать ротана этого самого. Хотя, честно говоря, я бы конечно предпочел половить бычка в каком-нибудь нормальном чистом пруду, но ведь конкретное место не особо повлияет в плане способов ловли, так? На что ловить ротана я пока стараюсь еще понять, знакомый рыбак сказал, что на блесну должен ловиться и на джиг-головку. Только чтобы они крупные достаточно были и делать плавную игру. А вот поплавок говорит не стоит пробовать, на него только 100-граммовые экземплярчики могут клюнуть.