Мультипликаторные катушки для троллинга

Тема в разделе "Ловля троллингом", создана пользователем Павел77, 21 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Многие заядлые рыболовы при ужении троллинговыми снастями чаще всего используют специальные мультипликаторные катушки для троллинга, так как они имеют свои преимущества перед аналогичными видами катушек. Это – небольшие габариты, идеальная прочность, простота в применении, наличие счетчиков метража крепких лесок.
    Троллинговые мультипликаторы для удобства пользования (в троллинге рыбаки часто совмещают лов рыбы с управлением плавсредсв) оснащены удобными ручками, расположенными с левой или правой стороны. Опытные рыбаки советуют для троллингового ужения пользоваться классическими мультипликаторами, отличающимися четкой, легкой и отлаженной работой фрикционного тормоза, что помогает рыболовам сохранять свои снасти при непредвиденных зацепах и вываживать довольно крупных хищников.
    Счетчики метража лесок-плетенок отлично помогают при ужении хищных рыб на воблеры. Благодаря счетчикам искусственные приманки быстро и точно выходят на заданную глубину и в определенные точки ловли. При выборе мультипликаторной катушки поинтересуйтесь, как нужно снимать шпулю. Это необходимо для быстроты и легкости замены шпулей с плетенками. Ведь троллинговая рыбалка на бровках и ямах сопровождается частыми обрывами лесок в самые ответственные моменты.
    Катушки обязаны обладать достаточно легким вращением и отличной укладкой лесок-плетенок. Поэтому при их покупке выясните функции работы всех систем мультипликаторной катушки и опций. Тогда во время вываживания рыбы эти устройства вас не подведут.
    Не менее важна мощность и надежность троллинговых катушек. Во время ужения катушки испытывают огромные нагрузки при сопротивлении приманок, дополнительных приспособлений и мощных рывков хищников. Троллинговые мультипликаторы должны быть оснащены системой безотказного тормоза, которая при подсечке моментально тормозит движение плетенки. Удачи!
     
  2. миха2

    миха2 Рыбак

    Мультипликаторные катушки для троллинга, конечно, лучший вариант. Но не обязательно на этом зацикливаться. Я для троллинга всегда подбираю внимательно снасти, а остальное что есть беру.
     
  3. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    На самом деле безинерционные катушки тоже хорошо справляются со своими обязанностями, но большей популярностью конечно пользуются мультипликаторные. По выбору катушки смотрите на ее прочность, так как она должна выдерживать большие нагрузки, связанные с ловлей троллингом. Ну и неплохо было бы иметь счетчик метража лески, будет удобнее быстро и точно вывести приманку на заданную глубину ловли.
     
  4. Титан

    Титан Рыбак

    Мультипликаторные катушки – это, конечно, хорошо, но все-таки немалая цена хорошей катушки несколько смущает. Хотя альтернативы им действительно практически нет. Безинерционные катушки вроде бы и неплохи, и доступны, однако не хватает им фишек мультипликаторных моделей. Особенно выручает счетчик лески. Находишь уловистую глубину, фиксируешь длину размотанной лески по счетчику – и потом именно на этот уровень и забрасываешь. С безинерционными такой фокус не пройдет.
     
  5. Гришин1705

    Гришин1705 Рыболов любитель

    Катушки для троллинга я раньше использовал безинерционные, и вот только недавно решил перейти на мультипликаторную катушку, для спиннинга своего подобрал по совету знакомого и форумов, так как он сказал что такая лучше подходит для троллинга. Да, счетчик лески к примеру - это офигенная вещь! Очень удобная, но еще и никаких больше перекручиваний и перетираний у шнура, прощайте перекруты и зажимы. Весит она меньше раза в два наверное, а по надежности уделывает любые безинерционки, говорят, что и прослужит она дольше... Но за это пока сказать не могу, не так долго пользую...
     
  6. MISTER MAX

    MISTER MAX Рыболов любитель

    Китайцы уже полностью оккупировали все производство, и с этим ничего не сделаешь. Мультипликаторные катушки от них сейчас у каждого второго, если не больше. При этом что то профильной темы я не увидел, так что для помощи, выбора решил предложить обсудить китайские катухи. Понятно, что щас некотороые накинуться и выльют ушат грязи на китайский товар. Но все же думаю найдутся обладатели мульт катушек из поднебесной к обсуждению! Конечно же у меня тоже есть пара моделей из Китая, а конкретнее мыльницы Trulinoya и Aozhuo, джерковый бочонок CL-50. По моим наблюдениям Aozhuo - копия Дайвы. Также в наличии китайский варик Aby Garcia BM.
     
  7. Бунтарь

    Бунтарь Рыболов любитель

    Полагаю, что мультипликаторные катушки от Банакса это полнейшие китайцы. По первости я пользовался Зест Банакс, опыт ловли весь положительный, хоть моделька и бюджетная, полностью пластиковая, но на джиге до унции работала как надо. В наличии еще Елан Банакс, взятый за половину от стоимости б/у, опять бюджетный мульт, катушка с парой тормозилок и претензией на лайт. Центробег у нее собран паршиво и работает хуже японцев и шведов, магнит на джиге 6-28 гр хорошо, за сезон на джиге 14-20 гр все целое и работает.

    Эти мульпликаторы вообщем понравились, проблема только, что воблеры не тянут эти катушки, хотя они около 7-9 граммов, легкие, скорее на окуня. Остается мечтать о китайской копии Шиману, вдруг и вобы работать начнут.
     
  8. Олег Волох

    Олег Волох Рыбак

    Хах,из моих знакомых по рыбалке так у каждого первого китаец имеется. Из китайских катушек я бы выделил мульт Найбо Аполло, он идет на две шпули и 14 шаров, одна шпуля типа лайта мелкая.
     
  9. Горыныч

    Горыныч Рыбак


    В моих запасах имеется Trulinoya, хорошая зарекомендовавшая себя мыльница. Подложив под торец шайбу, я убрал незначительный люфт на ведомом, шарики промыл, эта модель с двумя шпулями, одну из них перфорировал, теперь использую воблеры на 8-9 граммов.

    В целом Китай уже делает лучше чем раньше, а цена демократична по сравнению с ориджинал.


    Заинтересовал этот мульт меня, китаец-продавец сказал, что у Аполло шпуля 17 граммов весит, это же отличный показатель, а катушка примерно 170 граммов.
     
  10. Дубль

    Дубль Рыбак

    А что скажете про китайскую мульт катушку от компании Catfishmaster, нормальный выбор для зеленого новичка? Ловить на мультипликаторные катушки не пробовал раньше, потому еще не уверен и не охота вкладывать большие бабки.