Мушки для нахлыста

Тема в разделе "Ловля нахлыстом", создана пользователем sergeyqwe, 6 авг 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Нахлыстовая ловля все больше и больше привлекает к себе внимание. Было время, когда нахлыст считался только северным способом ловли. Сегодня нахлыстом можно поймать щуку на самом обычном пресноводном водоеме средней линии.

    Ловля нахлыстом считается очень эффектной, этим многих и привлекает. Мушки для нахлыста делятся на сухие и мокрые. Стримеры в наших краях чаще используются для ловли щуки или другого крупного хищника.

    При выборе мушек для ловли нужно учитывать некоторые особенности. Во-первых, рыбу которую Вы собираетесь ловить. Второе и самое важное – это, какие насекомые обитают у водоема. Ведь Нахлыстовая ловля имитирует падение насекомого в воду. Что может быть более привлекательней для рыбы, чем уже знакомый жук или кузнечик. Учитывайте эти особенности, и Вы добьетесь успеха.

    Для себя я открыл нахлыстовое мушки в другом цвете. Купил пару лет назад набор для вязания мушек. Сегодня, для того чтобы связать качественную мушку мне потребуется не больше чем десять минут. Делать мушки самостоятельно очень просто. Об этом так же на нашем форуме.

    Если у Вас есть конкретные вопросы о нахлыстовой ловле, задавайте.
    Посмотреть вложение 1720
     
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Да это глупость всё. Я уже лет пятнадцать наверное ловлю нахлыстом. Ну не постоянно конечно, но с завидной регулярностью. Это просто по месту сразу определяю. И тогда уже начинаю тот, или иной способ ловли. Конечно, я ни раньше, ни сейчас не вяжу мушек сам. Сейчас я покупаю, а раньше, в 95 году, мне сестра привезла из Германии. Хорошие мушки. Их было почти сотня, и до сих пор несколько штук осталось тех старых. Они не так сильно расходятся, если бережно к ним относится.
     
  3. adgur

    adgur Рыбак

    Лучше всего мушек покупать. В горных речках, форель лучше всего ловить именно на покупных мушек. По цвету определиться нельзя. Тут раз на раз не приходится. Случается, что форель лучше хватает красных мушек, а бывает что зелёных. Кстати, хорошо ещё цепляется форель на настоящих мушек. Если поймать овода, и потом нацепить его на крючок, то для рыбы это куда как привлекательнее, чем любая искусственная мушка.
     
  4. boris

    boris Отытный рыболов

    Это действительно так. Лучшими мушками для нахлыстовой ловил являются настоящие насекомые. Летом, когда жара стоит, достаточно в машине окна не закрывать, и туда набиваются слепни. Остаётся только брать их, насаживать на крючок, и закидывать в воду. Только не всегда так везёт с натуральными мушками. А значит, приходится изголяться с покупными. Сам я их никогда не вяжу.
     
  5. vovan

    vovan Рыбак

    Совсем не обязательно подбирать мушек так, чтобы они были похожи на насекомых обитающих около этого водоёма. На любых будет клевать рыба. Тут более важно это сухие будут мушки или мокрые. Вот это действительно критерий. Вот например я предпочитаю сухих мушек. Нет, мокрыми тоже ловлю по случаю, только не всегда так успешно. И в основном вот в это время года, осенью.
     
  6. Crazy Frog

    Crazy Frog Рыболов любитель

    Мы обычно не когда особо не замудряемся с друзьями и не изготавливаем мушки для нахлыста в ручную, а используем покупные так быстрее и удобнее, так не всегда есть время что бы сидеть их и изготавливать, работа, семья лучше на рыбалку выделить освободившиеся часы чем на изготовление. Ловлю нахлыстом мы практикуем не так часто и в зависимости от места. Несколько раз замечали, что цвет всё-таки имеет значение так как экспериментируем с разными цветами так как нас обычно трое ездит и определяем хорошую комбинацию быстро.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018