Мухи на хариуса

Тема в разделе "Ловля хариуса", создана пользователем sergeyqwe, 30 ноя 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые новички, любители и профессионалы рыбной ловли. Рад, что Вы к нам присоединились, а это значит, что Вы не стоите на месте и постоянно хотите узнать что-то новое и стать более успешным рыбаком. Это похвально.

    В данной статье я хочу поговорить с Вами о ловле хариуса. Не рыбы вкуснее как по мне. Способов приготовления миллион, и каждый из них хорош. Для того чтобы поймать хариуса, жителям столицы придется немного покататься в поисках. Так как в обычном пруду она не водится. Каждый год я езжу к родным на север и ловлю хариуса нахлыстом. Мухи для хариуса изготавливаю самостоятельно и добился в том достаточно серьезных результатов. Советую приобрести на бор для вязания мух и делать их самостоятельно. Ловить его так же можно на спиннинг, но это не так зрелищно.


    Буду очень признателен, услышать Ваши комментарии, заметки и поправки к статьям. Все же мы учимся на ошибках. На нашем форуме Вы можете найти любую полезную для себя информацию касательно рыбалки. Так же можете поделиться своими знаниями, а это очень важно и полезно для общего развития дела. В разделах форума есть описание многих водоемов и точное описание каждой породы рыбы и каждого из способов ловли. Все доступно и просто.
    Желаю Вам приятного времяпровождения.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2025
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2014
  2. aldar

    aldar Рыбак

    Для хариуса вообще самый лучший способ ловли – нахлыстовый. Только вот по поводу мушек, я затрудняюсь определиться. В основном, и мне больше всего именно ими нравится ловить, я использую сухих мушек. Только я их сам не вяжу. Видел как это делают, но сам даже не пробовал. Скучно мне это занятие. За то время, пока я свяжу полдюжины мушек, я успею поймать пару хариусов.
     
  3. miron

    miron Отытный рыболов

    На Онежском озере, рыбалка с мушками, самое привлекательное занятие. И не важно, поймете вы хариуса, или форель. Но сам процесс, просто завораживает. Но ближе к делу. Их мушек для хариуса, я выбираю только и исключительно сухих. Мокрые мушки проваливаются на глубину, и там их уже с большей вероятностью будет хватать другая рыба. Чаще всего щука.
     
  4. dron

    dron Отытный рыболов

    В Сибири, много есть рек, где ловят хариуса. И кстати не всегда его ловят нахлыстовыми мушками. Ведь это очень новое явление в рыбалке. Старики, местные жители, ловят хариуса блесной. Маленькие блёсна, и проводка со средней скоростью на течении. А уж если мушками, то это в основном рыбаки из молодого поколения. Кстати, а спирулино к нахлыствой снасти, очень даже будет в тему.
     
  5. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Мухи для ловли хариуса

    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    Наконец-то пришла пора активной рыбалки. Уверен что Вы засиделись у лунок согреваясь, чаем. Зима дала свои результаты и впечатления. Но мало зим может похвастаться таким результатом, который выходит в теплые месяцы года.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле хариуса. Мухи для ловли хариуса бывают разные. Начиная от формы и заканчивая типом (сухие и мокрые). Выбирать мушку только вам. Ловить можно на что угодно. Но при выборе мушки следует учитывать живность, которая обитает на данном водоеме. Уверен, что рыба будет меньше боятся упавшую муху, которая похожа на мотылек, живущий на этой реке. Вам только нужно немного понаблюдать. После этого купить необходимую муху, а еще лучше сделать ее самостоятельно.

    Если у Вас есть какие-то вопросы, задавайте. Буду рад ответить. На нашем форуме есть очень много текстов, в которых рыбаки в деталях описывают свою ловлю. Эта информация будет для всех очень полезной. Не теряйте возможности. Оставляйте комментарии и отзывы о статьях. Уверен, что авторам приятно, когда их читают, а еще и полезно когда критикуют.
    Желаю Вам хорошей рыбалки.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2221
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  6. babadul

    babadul Рыбак

    Для хариуса только сухие мушки хороши. Они оставаясь на поверхности воды, создают рябь, при малейшем дуновении ветерка. Вот ориентируясь по этой ряби, хариусы и находят этих мушек. А вот мокрыми мушками лучше ловить окуней. Нет, хариус тоже клюнет. Только ждать придётся подольше.
    Да и ведь на горной реке с мушками не особо порыбачишь. Течение и перекаты помешают.
     
  7. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    Ну не знаю, какие мушки хороши для хариуса, у нас такой рыбы не водится. А вот то, что сухие мушки при любом сравнении лучше чем мокрые, это я уверен на все 100%. Ведь рыба то как раз и привыкла хватать этих мушек с поверхности. И тут дело даже не в самой мушке, а в том, чтобы именно с поверхности что-то схватить. Вот посмотрите как-нибудь, рыба с поверхности хватает не только мушек, но вообще всё что в в воду попадёт.
     
  8. Дгалкарн

    Дгалкарн Рыбак

    Я ловил хариуса без всяких мушек. Мало что знаю про них, но говорят мои знакомые что дело пустое. Если хариус не захочет, то не поплывёт к вам, а там уж никакие мушки не помогут.
     
  9. Alexx78

    Alexx78 Рыбак

    А мне мушки очень даже пригодились. Испытывал дважды, оба раза было очень эффективно. А то что не подплывет - от этого никто не застрахован.
     
  10. Николай29

    Николай29 Рыбак

    У меня на даче каждую весну все подоконники усыпаны сухими мухами - они с очени там остаются. Я собираю их в баночку и использую именно для ловли хириуса. Это точно подмечено, что если хириус не захочет, его ни чем не заманишь. Но это можно и на многих других рыб перенести