На что клюет голавль

Тема в разделе "Ловля головаля", создана пользователем sergeyqwe, 9 июн 2013.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Наступило лето. Отличная пора для хорошей рыбалки. Очень много в этом году мошки, поэтому клев будет так же своеобразным. Рыбалка нахлыстом может происходить и на обыкновенных реках. Карася как всегда много. Толстолобик сбрасывается над водой.
    Сегодня я хочу поговорить с вами о ловле голавля. На что клюет голавль. Этот вопрос интересует многих. Ответить однозначно очень трудно. Для ловли голавля можно использовать сразу несколько способов ловли. Но так как я спиннингист, лишь его я могу похвалить больше всего. Так же мне нравится ловить голавля нахлыстом. Эта рыба зачастую питается насекомыми, упавшими на воду. Поэтому нахлыст очень эффективен.
    Пожалуйста, пишите свои комментарии и замечания. Ваше мнение очень важное для меня. Также на форуме есть множество тем, которые могут вас заинтересовать как рыбака. Вы узнаете, где ловится рыба и как происходила рыбалка в мельчайших деталях. Этот опыт будет полезным. Делитесь своим опытом рыбной ловли. Он также очень ценен. Расскажите, где вы ловили и что. А также детали, или какие-то тонкости которые стоит учитывать новичку.
    Желаю вам приятной ловли.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2243
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. rick

    rick Рыбак

    Ну так кто же будет спорить? Нахлыстовая ловля голавля самая эффективная. Но только не одним нахлыстом можно его ловить. Вполне возможно поймать голаввля и поплавочной удочкой, и спиннингом, на блесну. Только блесна должна быть маленькой, а голавль крупным. Голавль хоть и прожорливый, но не такой наглый как щука, чтобы кидаться на слишком большие блёсны.
     
  3. kolivan

    kolivan Рыбак

    А что тут решать то? Голавль клюёт на всё. что попадает в воду. Больше всего эта рыба любит питаться с поверхности воды. Не со дна, не в толще воды, а именно с поверхности. Тут её равных нет. И даже если нахлыстом ловить, то можно на крючок не только мушек насаживать или там червяка, а вообще что-то заметное. Даже кусочек огурца (сам не пробовал, но предполагаю) будет привлекать голавля. Особенно сейчас, он ведь целый день только и занять тем, что ищет что съесть. К зиме готовится.
     
  4. babadul

    babadul Рыбак

    Всё здесь правильно сказано, всё описали. Только вот то что сейчас у голавля вообще жор наступает ужасный. Холодно уже стало совсем. Ну да это у всей рыбы так. Но вот сейчас голавля можно также хорошо ловить и на червя простой удочкой поплавочной. Летом тоже можно, но сейчас голавль "голоднее". А так, уже ведь крайние деньки рыбалки на открытой воде в некоторых местах.
     
  5. Юмпи

    Юмпи Рыбак

    Я когда-то практически на обычный лист его поймал. А вообще всё что угодно. Когда и хлебом только приманиваю, когда кузнечиками.
     
  6. к сожалению нет таких речек с быстрым течением
    надо ехать кудато чтобы порыбачить
    пока финансов на такие поездки нет!
     
  7. Лиман

    Лиман Рыбак

    Из всех высказываний про ловлю голавля понял одно. Самый лучший и практически сто процентый клев начинается с конца октября и до конца ноября. Значит сейчас не будем терять по просту силы, оставим их на октябрь.
     
  8. Леха26

    Леха26 Рыбак

    Головля можно ловить сразу после ледохода. Весной он отлично клюет на мотыля и червя. Когда появляются первые насекомые, переходите на поверхностную ловлю. Хорошо клюет на майского жука. С любимых лакомств паренный горох, мясо моллюсков, а также мелкий живец.
     
  9. дядяВаня

    дядяВаня Рыбак

    Успешно ловлю голавля. Друзья часто спрашивают на что клюёт голавль? У меня на миношку!
    в начале апреля я поехал на рыбалку, день был тёплый, Приехал на речку в районе трех. Вода оказалась чистая. Хотя думал что будет мутная. Место выбрал старое , прошлогоднее, у переката на Рыкуше, километрах в трех от моста. Цепляю воблер миношку, куча забросов а результата нет. По идее голавль весной должен на миношку брать. Перехожу на кренки. Перепробовал 5 видов и все по нулям. Время перевалило за 6. Решил вернуться обратно к миношке.
    Нацепил серенькую. ОП – и пошли поклёвки. Сначала холостые , потом при увеличении паузы стали брать увереннее. Небольшие , но для весны вполне пригодные голавлики, сантиметров по 30. Вот так и открыл этот сезон. Всем добра!
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2021
  10. Лёва

    Лёва Рыбак

    Согласен. Чтобы поймать голавля в мае, нужно знать, чем он питается. Рацион этой рыбы состоит из насекомых, Использовать блёсны лучше небольшого размера. Во время «игры» блесной, не следует забывать о том, что её нужно вести аккуратно у самой поверхности воды. Это привлечёт голавля гораздо быстрее, чем, если вести блесну на средней глубине.

    В мае будет актуально ловить голавля на червя и мотыля. Хотя, надо сказать, рыба почти всеядная и не брезгует многими видами приманок на голавля. Поэтому, май и голавль – синонимы прекрасной рыбалки.