На что клюет лещ

Тема в разделе "Ловля леща", создана пользователем sergeyqwe, 30 ноя 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые новички, любители и профессионалы рыбной ловли. Рад, что Вы к нам присоединились, а это значит, что Вы не стоите на месте и постоянно хотите узнать что-то новое и стать более успешным рыбаком. Это похвально.

    В данной статье я хочу поговорить с Вами о ловле леща. Эта рыба мне всегда нравилась. Как по мне лучше ее все же сушить, или вялить, можно и закоптить. Конец лета как по мне, лучшее время для ловли леща. Ловить я предпочитаю на донную снасть с фидером. Этот способ очень распространен и эффективен. На что клюет лещ? Этот вопрос меня интересовал в первую очередь в начале пути. Со временем стало понятно, что эта рыба очень придирчива, и клевать может на абсолютные разное наживки в разные дни. Как по мне опарыш с мотылем стоят на первом месте. После него кукуруза, пшенка и навозный червь.


    Буду очень признателен, услышать Ваши комментарии, заметки и поправки к статьям. Все же мы учимся на ошибках. На нашем форуме Вы можете найти любую полезную для себя информацию касательно рыбалки. Так же можете поделиться своими знаниями, а это очень важно и полезно для общего развития дела. В разделах форума есть описание многих водоемов и точное описание каждой породы рыбы и каждого из способов ловли. Все доступно и просто.
    Желаю Вам приятного времяпровождения.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2026
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2014
  2. aldar

    aldar Рыбак

    А для ловли леща, вообще любые наживки подходят, но лучшая то конечно червяк. Это вообще лучшая наживка для любой рыбы, даже толстолобика можно исхитриться на червя поймать. Главное в ловле леща, это правильно выставить глубину крючка. Леща легче поймать на глубине 1,5 – 2 метра.
     
  3. grinj

    grinj Рыбак

    Про глубину правильно замечено, в верхних слоях воды леща гораздо меньше. Надо кстати ещё сказать, что лещ ведь любит места заросшие травой. Даже если в реках, и на течении, то он не будет находиться на самой стремнине, а прижмётся к краю, где есть растительность. А вот ловить его на червя или на растительную приманку, это уже выбирать надо по месту.
     
  4. dron

    dron Отытный рыболов

    Вообще, ловить леща удочкой это ведь такой любительское занятие, что даже не подлежит обсуждению. Промышленный вылов этой рыбы ведь ведётся. А на удочку чаще попадаются подлещики, а не лещи. На Енисее, например, если леща ловить удочкой, то скорее можно наловить только подлещиков, грамм по 300. Лещ, крупный, старый, на удочку попадается редко.
     
  5. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    Не согласен, что на удочку ловятся одни подлещики, лещи тоже часто бывают. Хотя по мне на леща лучше идти с донкой. Лещ любит не траву, а илистое дно
     
  6. Леха26

    Леха26 Рыбак

    Когда ловишь леща необходимо чередовать животные и растительные наживки. Зимой я ловил на мотыля, а также на личинки которые насаживал на мормышку. Весной вне конкуренции будет навозный червь, личинки майского жука. Летом хорошо рыбачить на пареный горох, перловку или консервированную кукурузу.