На что ловить тайменя

Тема в разделе "Ловля тайменя", создана пользователем vovafisher, 6 дек 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго Вам времени суток рыбаки.
    Рыбалка – как наука, постоянно требует новых открытий и знаний. То же касается и рыбаков, они как ученые, которые должны следить за тенденциями и быть в курсе. Освежить свои знания никогда не вредно.
    И сегодня я хочу поговорить о том, на что ловить тайменя. Этот замечательный хищник, все реже и реже встречается в наших краях. Для его ловли я несомненно использую спиннинговую снасть. Блесны для тайменя я изготавливаю самостоятельно. На нашем форуме есть статьи, которые посвящены только блеснам, думаю Вам будет любопытно о них узнать подробней. Так же таймень может клюнуть и на другую любую спиннинговую приманку, но это бывает крайне редко. Уверен что вертушка или воблер привлекает его меньше чем специальной формы и цвета колебалка.
    Буду рад услышать комментарии, дополнения, может даже опровержения, ведь информация субъективная и основывается только на моем опыте. Не забывайте делиться полезными советами и фотографиями. Это очень важно для взаимного развития.
    Так же на форуме есть множество информации о способах ловли, породах рыбы и водоемах России. Не теряйте времени и узнайте что-то новое.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2049
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  2. vovan

    vovan Рыбак

    Для тайменя одна наживка – блесна. И желательно крупная. Я на Байкале его так ловил. Сначала думал, что на живца он пойдёт, а не тут-то было, на живца там щука идёт. А тайменем даже «не пахнет». Два дня выходил к воде, и ни одного тайменя. А потом старичок один пожалел меня (я у него половину дома снимал), дал мне блесну трёхгранку. Вот и началась рыбалка с тех пор.
     
  3. costa

    costa Отытный рыболов

    А почему только на блесну. Например, у меня на Ангаре, было дело такое, хорошо таймень шёл на воблер. Только крупный воблер нужен. Мелкий здесь не годится. И по глубине обязательно надо его сориентировать. Поверху тайменя ловить бесполезно, надо метра полтора от поверхности его искать. И поэтому я пользовался воблером с нейтральной плавучестью.
     
  4. semen

    semen Отытный рыболов

    Тут люди рассуждают, которые ловили тайменя только от случая к случаю. Я постоянно это делаю. Не всегда правда получается, но где, как не в р. Амур его ловить. Или в Зее. Там он чище (ИМХО). И блесна и воблер для тайменя будут привлекательными, если они будут подходящего размера. Кроме этого, для тайменя хорошо применять «мышь». Тоже наживка такая вроде воблера, только форма соответствует названию.
     
  5. ваше начало, первые 3 предложения уже раз 20 повторились
    придумайте новое начало ато копи паст получаеться!
    удачи всем!
     
  6. Леха26

    Леха26 Рыбак

    Ловил таймень на спиннинг, использовал тяжелые приманки, колеблющиеся блесны до 20 см длиной, 2-2,5 см шириной, 1,5-3 мм толщиной и до 120 г весом, воблеры до 25 см. длиной, расцветки чаще всего напоминающие корюшку или сельдь. В качестве живца, использовал хариуса.
     
  7. Таймень

    Таймень Рыболов любитель

    В моем регионе таймень лучше всего берет на мыша, а вообще много разных факторов, влияющих на его предпочтения.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2019
  8. MichaelLumn

    MichaelLumn Рыболов любитель

    Любовь - как ветер в моих руках. Так просто ощутить, но так трудно изловить.
     
  9. А я как то тоже на мышь тайменя ловил. не впечатлила она меня, правда делал её своими руками по инструкции в интернете. больше мороки было, если честно. да и таймень попался небольшой. С тех пор перешёл на блесну трёхгранку . больше понравилось, чем на мышь.
     
  10. Зёма

    Зёма Рыбак

    Купить тайменя может каждый, а вот словить нет. Мне представилась такая возможность, и я поехал на Амур. У нас была компания из 6 человек. Мы брали тур, все были не местные. Нас отвезли в какую то глушь. Я со спиннингом. Леску взял потолще на 0,7 мм. Таймень сильная и бойкая рыба, может и порвать. Для приманки латунную блесну, в запасе еще был балансир. В нашей компании не я первый выловил желанную добычу. У меня спустя пару часов пришёл ещё и хариус на 1,8 кг, а потом и таймень на 2,1 кг. Пусть небольшой зато я эту рыбалку не забуду.