На что лучше ловить язя

Тема в разделе "Ловля язя", создана пользователем serega50001, 24 июл 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Рыбалка для многих уже стала любимым занятием. Уверен, что и Вам не один раз приходилось брать дополнительный отгул, чтобы хорошенько порыбачить. Предпочтения рыбаков самые разнообразные. Кто-то любит ловить хищника передвигаясь его по всему побережью водоема. Для некоторых ловля мирной рыбы стоит на первом месте.

    Существуют породы рыб, которые могут крайне редко встречаться, ну или рыба просто неактивна. Сложно бывает поймать белого амура. Но также сложно бывает найти место обитания язя. Язь – рыба красивая т очень вкусная. Для рыбака поймать язя в радость. Намного интересней достать его из воды, в отличии от заезженного карася.

    Но для того чтобы поймать язя стоит знать кое-что о его обитании. Первый и главный вопрос – на что ловить язя? Поймать язя можно с помощью майского жука, личинок стрекозы и поденки, пареный горох, кукуруза и пшеница. Так же язь может клюнуть и на вполне стандартные наживки, такие как червь, опарыш и перловка.

    Учитывая мнения и опыт рыбаков, можно без сомнения сказать, что ловиться язь – летом и весной.

    Если у Вас возникли конкретные вопросы, задавайте.
    Интересно послушать Ваши истории и от том, как вам удалось поймать эту замечательную рыбу.
    Какие Вы использовали наживки, где ловили и когда?
    Посмотреть вложение 1665
     
  2. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Язь конечно рыба вкусная, но костлявая слишком. Я до неё не слишком охоч. Конечно, если попадается, то уже не отпускаю, супруга приготовит, но специально её ловить не буду.
     
  3. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Это правда, язь всеядный. На всё идёт. А вот по поводу костлявости. Тут ведь как посмотреть на это. Ведь можно приготовить её так, что будет очень даже вкусно, и костей незаметно. Их выбирать может быть следует? Или вам лень?
     
  4. gena

    gena Отытный рыболов

    Язя надо ловить прежде всего по времени суток, а по месту это уже другое дело. Рыба то ведь ночная. Только вечером по позднее он выходит на питание, и вот тут и начинается рыбалка. Только выходит он на места с течением хорошим, но не на перекаты. А днём если, то надо его ловить в местах где он день пережидает. На глинистом дне, где поглубже. Вот его место.
     
  5. Alexx78

    Alexx78 Рыбак

    Попробуйте на картофельное тесто по следующему рецепту: картофель отварить в кожуре, очистить, остудить и натереть на терке. В смесь добавить щепотку соли и сахара, добавить муку, примерно столько же сколько и картофеля. Полученное тесто скатать в корм и варить 30 минут на медленом огне. Ком достать и нарезать на кусочки.
     
  6. Сашка

    Сашка Рыбак

    Действительно язь очень красивая рыба, да и костей там очень много. Ловить ее лучше всего летом на рассвете, а осенью во второй половине дня. Я ловил на обычную поплавочную удочку, знакомый один раз поймал на спиннинг. А на счет наживки мне добавить нечего так как все верно указано.
     
  7. единоголосно все скажут что язя нужно ловить на спиннинг
    я думаю все будут с этим согласны!
    всем удачи!
     
  8. АндрейК

    АндрейК Рыбак

    Язь не люблю за количество костей, уж очень их много. Специально на язь никогда не ходил, но как-то пошел ка плотву, а наловил только язь. По мне так особого мастерства для ловли язя не нужно, ест он вообще все
     
  9. Лиман

    Лиман Рыбак

    Друзья мои, ну разве мы из-за вкусовых качеств только на рыбалку то идем??! Если что попадается, я например все домой несу, окромя мелкоты конечно, самую мелкую всегда отпускаю. Мне кажется это глупо только ради еды на сковородке на рыбалку ходить.
     
  10. Илюхин

    Илюхин Рыбак

    Вот Вы, Андрей, даёте - у меня обычно наоборот получается идёшь ан какую-то рыбу, а попадается плотва, а тут всё шиворот на выворот - поверьте такое случается крайне редко)) На что ловить язя в принципе знаю и то не всегда он клюёт, а вы какой наживкой пользовались что он так попёр прямо? Наверное о том как поймать язя надо консультации Вам давать или хотя бы делиться с народом на форуме))