На рыбалку с трубой

Тема в разделе "Другие способы ловли", создана пользователем antalyalux, 14 мар 2012.

  1. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    ТС
    Многие рыбаки в своей жизни, думаю не раз, ловили бычков. Ловятся они не только на море и лиманах. Многие виды вполне прекрасно чувствуют себя в пресной воде, и обитают в разнообразных реках, впадающих в моря.
    Я хочу рассказать о моём способе ловли бычков, который я применял на лиманах Черноморского побережья. Конечно, для ловли бычков, можно использовать всевозможные снасти. Это могут быть поплавочные удочки и спиннинги, разнообразные донки. Довольно эффективно можно применять донку с резиновым амортизатором (резинку). Но я использовал способ, который на первый взгляд, никак не связан с рыбной ловлей.
    Суть ловли бычков этим способом, заключается в применении отрезков труб. Конечно, можно использовать трубы из любого материала с диаметром до 100мм и длиной до двух метров. Но если вас интересует не одноразовая рыбалка, то для удобства, лучше использовать пластиковую трубу с диаметром 50-70 мм и длиной от 1 до 1.5 метра. Я покупал в хозяйственном магазине такую трубу. Она в длину имеет три метра, резал её на три части. Всего я купил пять труб, из которых у меня получилось 15 отрезков по метру длиной.
    Бычки по своему жизненному укладу, предпочитают находиться в разного рода укрытиях. Это могут быть ниши в камнях, песчаные норы, полые предметы и т.п. Труба для них является излюбленным местом обитания. Я расставлял свои отрезки труб метрах в 5-10-ти друг от друга. Для удобства, глубину в местах установки выбирал в пределах 1-1.2 метра. На такой глубине и саму трубу не трудно достать, да и пойманную рыбу определить в садок не сложно.
    Принцип ловли заключается в следующем. Расставляются трубы в воде, а через минут 30-40 делается обход, с закрыванием ладонями трубы с обеих сторон и поднятием над водой. Как правило, в трубе прячутся 1-2 бычка. Вы помещаете рыбу в садок, и опускаете трубу обратно в воду. Проверив все установленные трубы, и собрав улов, повторяете процесс так же через 30-40 минут. Если вода не достаточно прозрачная, то для лёгкости обнаружения трубы можно привязать к ней кусок лески с пенопластом на конце, который будет указывать о её местонахождении. В зависимости от количества труб и время лова, можно добиться вполне приличного результата. Посмотреть вложение 797
     
  2. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Это у вас, на море бычков трубами ловят. А на озёрах и реках, трубами ловят раков. Я даже где то встречал примерную схему такого устройства для ловли раков. Очень было хорошо отображено и не надо по одной трубе их выкладывать. Можно посмотреть на этом форуме, где то в ветке про раков. Парень один там описал что видел где то под Волгоградом.
     
  3. miron

    miron Отытный рыболов

    Это действительно на море только так ловить можно бычков. Ведь я если правильно понимаю, то это про морскую рыбу идёт разговор. Хотя мне несколько раз попадались на Волге, маленькие такие рыбки, сантиметров 8-10. Они вот как бычки морские выглядят. Но только это редкие случаи, и я если честно этих рыб не кушал, а коту отдал.
     
  4. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Под Анапой, я ловил бычков прямо с берега. Только разумеется не трубой а на удочку. Удочка то с собой была, и вот я решил попробовать.. За Благовещенку заехал, там место тихое, спокойное, можно рыбачить. И на удачу начал ловить. Да, клюют они эти бычки. Но я так понимаю, что если местные и ловят их, то скорее всего просто как побочный продукт на рыбалке. Ведь там можно и лобана половить, а это уж куда как лучше.
     
  5. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Да с этими бычками только что возни. Рыба то никудышняя. Ну я не говорю про весь ареал её обитания. Может быть за крымом она нормальных размеров. Где нибудь в Одессе скажем. А вокруг Туапсе, бычок мелкий. Их на жарёху надо штук 20. Да и не самая вкусная рыба если честно сказать.
    А если трубы действительно пригружать, то будет и доставать и опускать удобнее.
    Может тогда и не только бычок попадётся.
     
  6. Люблю ловить морского бычка. Для меня это интересное занятие, особенно когда улов хороший.
    Прочитал информацию об интересном способе ловли бычков - рыбалка трубой. В чем заключается смысл: я использую отрезки труб, диаметром 60 мм ,длиной до 1,2-1,5 м.
    Так как бычки прячутся в камнях, каких то предметах, то трубу они воспринимают как обычную свою среду обитания. Я расставляю трубы на расстоянии 5-7 м друг от друга. Через 20-30 мин делаю обход .закрываю трубу руками с двух сторон и поднимаю ее. Внутри обычно находятся уже по 1-2 бычка. Улов убираю и трубу ставлю на место. Очень оригинальный и действенный способ, тем более проверенный. Рекомендую!
     
  7. Стас Бук

    Стас Бук Рыбак

    Из всех видов рыбалки, ловля на трубу бычков мне очень нравиться. Ведь сами посудите - расставил трубы и потом рыбачь еще как хочешь. У меня даже есть одна история про это. Поехали как всегда рыбачить с моим отцом и кумом на местные пруды, у нас их несколько по которым мы обычно ездим. Заранее заготовили трубы, взяли так же и другой инвентарь. Выехали рано утром поставили трубы. После того как поставили начали ловить еще на удочки. В итоге на удочки целый день клёва почти не было. А вот зато на трубы бычков наловили много.
     
  8. Msr Kokss

    Msr Kokss Рыбак

    Такой способ ловли рыбы мне тоже знаком, притом уже давно, еще отец показывал как ловить трубой. Да и вообще, считаю что рыбалка трубой еще не потеряла актуальность и в наши дни. Способ довольно прост и эффективен, а такими знаниями разбрасываться нельзя, я наоборот стараюсь пополнить свой запас более простыми способами для рыбалки и можно сказать коллекционирую их.
     
  9. Когда я служил на севере Германии (в ГСВГ), то наши мудрые прапорщики в немецких каналах и речках, на почти такие трубы-ловушки, ловили угрей....
     
  10. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Угрь.. люблю эту рыбку. Мясо сладковатое, нежное мммм. Угрьььь:rolleyes:. Никогда не ловил:D где водится?