На рыбалку в Псковскую область.

Тема в разделе "Рыбалка на Северо-Западе", создана пользователем Kaenn, 29 фев 2012.

  1. Kaenn

    Kaenn Рыболов любитель

    ТС
    Наконец удалось выбраться на рыбалку по первому льду, мой путь лежал на Юг Псковской области на озеро Большой Иван. Остановился я в одном из профилакториев недалеко от деревни под названием Стефаново. На месте рыбаков немного, так как говорят, что лед еще не прочный, но меня этим было не остановить.
    Потратив немного времени на обустройство в номере, я попадаю на озеро, на котором было безлюдно. Лед потрескивает под моими ногами, поражает своей прозрачной чистотой, но меня держит. Толщина льда около семи сантиметров, но в дали видна полоса открытой воды. Пробую, соблюдая осторожность ловить на глубине около шести метров, но рыба не берет, тогда я перебираюсь ближе к берегу, попутно любуясь красотами Псковской области.
    У берега берет небольшой окунек, но вяло без азарта, не сумев долго выдержать такого клева, возвращаюсь обратно на глубину. До вечера не меняя места, на две лунки я ловил плотву и иногда попадался небольшой подлещик. К концу дня у меня было около килограмма улова. Клев был не сильный, но и так хорошо, на берег шел хоть с каким, но уловом. Уже находясь на земле, встретил местного старичка – рыболова, он мне и рассказал по пути к месту ночлега, что по лету рыбе на озере достается, ловят ее и сетями, беря разрешение на одну, а ставят десятки, используют и электроудочки. Рыбнадзор в этих краях видят не часто. Попутно старик предупредил, что на хорошем зимнем месте, на бородинском плесе сети не успели снять и до весны там рыбы не будет. Это меня расстроило, но рук своих я не опускал.
    Ночь прошла быстро, хорошо выспавшись, на второй день своего нахождения на озере Большой Иван, я снова пошел искать рыбу и клев на глубину. Прошел мимо своих лунок оставшихся с вчерашнего дня, решил попробовать, а заодно и передохнуть. Стоило мне присесть, и до вечерних сумерек я уже с места не уходил, едва успевая вытягивать небольшого подлещика весом грамм по двести. При этом меняя по очереди три лунки, как правило, поклевки следовали уже спустя минуту. Среди мелкого подлещика, попался один лещ около килограмма весом, и еще три весом от пятисот до семисот грамм.
    К вечеру пришлось тянуть на берег полный ящик и еще один пакет, в котором было около четырех килограмм рыбы. Хочу заметить, что за этот день у меня не было ни одного схода. В качестве прикормки использовал, манку, хлопья овсяные, перетертые семечки и панировочные сухари. Использовал леску 0,1 миллиметра, и вольфрамовую мормышку, при этом рыба брала только с места и на игру приманкой не реагировала. Покидая Псковскую область и озеро Большой Иван, у меня осталось приятное чувство открытия зимнего сезона ловли и весомый улов белой рыбы.

    Посмотреть вложение 678 Посмотреть вложение 679
     
  2. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Там вот рядом с Иваном, есть озеро Каратай. Вам бы надо на нём порыбачить было. Я правда не знаю, как в этом году летом там, а вот в прошлом году, три дня там в Сереброво прожили с супругой. И я три дня почти не отходил от реки. Там такой судак хороший и жадный! Просто удивление брало. Вроде бы и не собирался его ловить, судака, а он на нахлыст брал, просто как одуревший. Больших правда не было. Но килограммовые попадались.
     
  3. Petro

    Petro Рыбак

    Ни какого "Большого Ивана" не надо искать в Псковской области. Там есть удивительное Псковское море. Ну ещё его Псковско-Чудским озером называют. И в этом озере есть снеток. Рыбка мелкая, но вкусная. Её только не удочками ловить надо. Это практически бесполезно. Рыбка маленькая, сантиметров 8-10. А сеткой её ловить несколько боязно. Ведь смотрят за этим инспектора рыбнадзора. Но будете там, постарайтесь половить этого снетка.
     
  4. Полина

    Полина Отытный рыболов

    Непревзойденная рыбалка в Псковской области

    Мою семью, состоящую из заядлых рыбаков, и моих лучших друзей-рыболовов давно привлекала настоящая рыбалка в Псковской области, славящаяся изобилием рыб. В регионе находятся более трех тысяч малых озер и множество рек. В самой крупной реке Великая, принимающей множество притоков, обитают снетки и судаки, щуки и плотва, окуни, ряпушки и ерши.
    Недавно на своем внедорожники мы съездили порыбачить на знаменитый водоем Псковско-Чудской, являющийся любимым местом рыбалки псковичей и рыболовов, съезжающихся в эти великолепные места из всех уголков необъятной России. Псковско-Чудской комплекс представляет собой три чистейших озера под названиями: Чудское, Псковское и Теплое. В каждом озере обитает более 30 пород рыб, которых местные рыбаки продуктивно ловят на фидерные и спиннинговые снасти, кружки, донки, незацепляйки, удочки, троллинги и живец.
    Особенно нам запомнилась превосходная рыбалка и отличный отдых на озере Жижицкое, на котором нас ожидал невообразимый улов из массовых видов рыб. В озере в огромных количествах водятся бычки-подкаменщики и судаки, голавли и лещи, быстрянки и щуки, миноги и плотва, угри и окуни, язи и густера, верховки и снетки, ельцы и уклейки, щиповки и ерши, вьюны и красноперки, пескари и сомы, жерехи и лини, караси, налимы и синцы.
    Третьим водоемом Псковщины после Псковско-Чудского комплекса под названиями Двинь и Двинье-Велинское гордятся все местные рыбаки, так как без богатых уловов домой не возвращался даже самый неопытный почитатель псковской рыбалки. Мы с удовольствием ловили в уловистых местах: вьюнов и красноперок, ельцов и судаков, верховок и густеров, налимов и уклеек, синцов и угрей. Особенно нам запомнилась продуктивная ловля крупных сомов на квоковые снасти с насадками из кусков рыбы и крупной саранчи.
    Рыбалку на Псковщине мы будем помнить долго, так как она поразила нас наличием множества рыбных мест и непревзойденными уловами!
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2013
  5. slava

    slava Отытный рыболов

    Просто Псковское море. Ведь там целых три больших озера. И местные называют их все сразу - "Псковское море". Знаменитые озёра, тут и говорить нечего. Только так просто там рыбачить трудно. Ну если дикарём стоять. Кругом понастроили разных баз рыболовных, и чтобы люди просто так не оккупировали берега, ходят егеря и рыбнадзор патрулирует постоянно. А вот если ты будешь на рыболовной базе, то всё нормально - ты уже заплатил значит за рыбалку.
    Кстати, там есть такая база "Волынь". Хорошее такое место, и не слишком вычурно, и рыбалка запоминающаяся.
     
  6. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Рыбалка в Псковской области в Гоголях хорошая, щуку не раз там вылавливал. Часто езжу на озеро в Псков во второй половине апреля, с берега пару раз пытался ловить, плотва идет, но не густо. Приобрел лодку и на более глубоких местах, бывает, попадаются стайки окуня, его обычно и налавливаю. Временами судака тоже набираю. Летом в основном рыбу в заводях камыша можно найти. Друг на моторной лодке рассказывает, что ряпушку ловит, но я не находил.
     
  7. Арт2702

    Арт2702 Рыбак

    "Частенько бываю на рыбалке в Псковской области. Поначалу колесил на Ловать, но потом решил махнуть на Псковско-Чудское озеро. Там поменьше народа, да и рыба покрупнее попадалась. Рыбачу чаще всего в заводях камыша и на глубинах, попадался в основном, окунь и лещ, отлично идёт на блесну щука. Если повезет, так пару штук закилошных привожу домой. Пару раз ездил друг за компанию, так он на обычную вертушку ловил судака"
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2018