На Волгу в Астраханскую область.

Тема в разделе "Рыбалка в Астрахани", создана пользователем Kaenn, 7 мар 2012.

  1. Kaenn

    Kaenn Рыболов любитель

    ТС
    По трасе М6 быстро добрались до реки Волга в Астраханской области. По прибытии неприятно поразила засоренность берегов реки после отдыхающих здесь, а так же отношение местного населения скидывающих бытовой мусор прямо в реку. В результате чего многие донные ямы забиты бутылками и полиэтиленом.

    Я расположился на базе «Заволжье», решив порыбачить немного на самой Волге. После последнего посещения реки из-за жары в Астраханской области уровень воды упал весьма сильно, и многие участки реки обмелели, обнажив ранее укрытые водой берега. Ловил я с лодки, но рыба брала вяло, на большой глубине медленно провести блесну не возможно, а при ускорении проводки рыба промахивалась по насадке. Лучше всего показали себя воблеры имеющие яркий кислотный окрас.

    В первый день кроме пары мелких щучек я ничего не поймал, на ямах тоже была тишина, у соседей со мной брали редкие щуки, при этом они были все покрыты пиявками. Поиски судака в его местах обитания так же ни к чему не привели, после чего я оставил реку, обратив внимание на находящееся рядом большое заливное озеро. В результате своего любопытства я стал обладателем одной щуки весом около килограмма и такого же по весу красавца окуня. Погода была спокойной без ветра и комаров, среди рыболовов пошел слух, что в одном из мест реки на прогоне длинной около пятисот метров на глубине начала хорошо брать щука. Но попал я на, то место не сразу и как оказалось зря. За это время новость разнеслась среди рыболовов и щуку просто выбили, говорят, в день брали по 65 килограмм рыбы. Но несмотря, ни на что я стал обладателем красавицы щуки на три килограмма, которая, несмотря на свой размер, сдалась почти без боя.

    Но ловилась щука и на отмелях где она грелась так во время отдыха на базе «Заволжъе» один из рыболовов хвалился трофеем, щукой весом в 4 килограмма 300 грамм, взятой им у самого берега на не большой глубине.

    Так же столкнулся с еще одной проблемой, а именно вежливыми инспекторами рыбнадзора, которые составили на меня протокол за ловлю без путевки. Хотя все в один голос говорят о распоряжении, о приостановлении закона о платной рыбалке, однако на месте он еще продолжает действовать, так как правительство его не отменяло. Помимо меня еще на несколько человек были составлены протоколы, копии которых дирекция туристической базы направила в прокуратуру, в дальнейшем работников рыбнадзора на реке больше никто не видел, платная рыбалка же стоит 150 рублей в сутки.

    Больше река Волга не порадовала меня зачетными трофеями, и как всегда с сожалением я покидал гостеприимную Астраханскую область, в надежде вернутся суда еще раз.

    Посмотреть вложение 731
     
  2. Александр К

    Александр К Рыболов любитель

    Странное чувство... Вы будто с сожалением говорите о том, что опоздали туда, где "говорят, в день брали по 65 килограмм рыбы", хотя и стали обладателем "трофея - красавицы щуки на три килограмма"...
    Мне кажется, Вы поймали то, что хотели! И удовольствие получили не меньше, чем от "65 кг"... Разве не так?
    Ведь там, действительно - "щуку просто выбили"... Промысловики, «бракаши»? Нет! Это - "любители"...
    Десять лет назад, на нашей реке например, судак ловился - ВЕЗДЕ! Всё лето местные дедки на лодочках стояли посреди речки ( в «черте» посёлка), и ловили себе со старушкой на пропитание (щук, окуней и прочую «ерунду» - просто выпускали)...
    На спиннинг (джиг, блесна, воблер) буквально в любом месте реки за час-другой можно было поймать пару-тройку судачков на уху-жарёху... Щук и окуней – не брали. Ну, разве, что «трофейную» - 8 – 10 кг…
    В последние годы (8 - 10 лет), на Нижнюю Волгу пришло настоящее бедствие - нашествие так называемых "рыболовов-любителей"! Современные снасти - спиннинги, катушки, плетёнки... Современные приманки и оснастки (джиг, например)... Всё было нацелено на максимальный улов. У рыбы - инстинкты, ну не может она остановиться! А люди? Рыбу мешками возили (кто - на рынок, кто - домой, хоть и "за тридевять земель)... Как будто одной рыбой питались!
    В реке теперь судака не стало - ловят «щуку» (грамм от 300 начиная), окушков, "жерехов" по полкило... И всё - в садок! И не по 2 - 3 «хвоста», а пока в садке место есть!
    Можете мне поверить, такого мародёрства, как сейчас - никогда на реке не было! Так называемые "любители" ловят (и забирают) всё, что только попадается без ума и жалости! Не брезгуют и сети поставить, и в снасти к промысловикам залезть… И не килограммами - десятками и сотнями килограмм, солят (больше тушат и выбрасывают!)...
    Вам не приходилось видеть, как вечером на берегу, пойманную за день рыбу достают из длинного-длинного садка? Та, которая в его «нижней» части уже дохлая, раздавленная - хорошо, если не сильно жарко!, а то уже и протухшая…
    После них по берегу пройти невозможно - останки протухшей рыбы на берегу и в воде! Про "бытовой" мусор, остающийся от них, даже говорить не стоит... А Вы говорите - местные жители реку замусорили!
    Какой же это "любитель", если масштабы вылова, как у профессионального рыбака на путине? Это либо «промысловик», либо «истребитель» - выбирайте, что больше нравится…
    А рыбы с каждым годом становится всё меньше и меньше! Это же катастрофа!
    В "раскатах", правда - рыба ещё осталась, но и там - сильно обмельчала! Теперь щучка 3 кг - уже "трофей"! Хотя, за день – можно найти свою «красавицу», если не размениваться на мелочь…
    Мои гости иногда обижаются, когда «в разгар» клёва увожу их с рыбалки… Люди они, как правило - хорошие, но в азарте могут и лишнего в лодку накидать! Самое печальное – в основном, рыба им и не нужна! Воблу обычно покупают на рынке в Астрахани, а на уху-жарёху, покоптить - всегда привозим…
    Братцы – любители рыбалки и природы!
    Ну не на промысел же Вы приезжаете! Хоть мелочь давайте отпускать!
    Иначе лет через 5 – 10 на рыбалку придётся летать на Сейшелы, например…
     
    Папа Гарик и admin3 нравится это.
  3. Папа Гарик

    Папа Гарик Рыболов любитель

    Полностью согласен, что рыбалка и рыбозаготовка - вещи абсолютно разные..
     
  4. vasil

    vasil Рыболов любитель

    Волга не только в Астраханской области есть. Я так считаю, что настоящая рыбалка на Волге начинается уже в Волгоградской области. Разумеется, что а Астраханской области Волга и мощнее, и рыбы там больше. Но кто живёт в Волгоградской области, могут подтвердить мои слова.
    Хотя надо отдать должное Астраханской области. Если и есть рекордные улову, в плане трофейной рыбы, то Астраханская область впереди.
     
  5. Boni

    Boni Рыбак

    Да может она и начинается в Волгоградской области хорошая рыбалка, но всё таки Волга в Астраханской области, вернее рыбалка на той части Волги мне нравиться больше и я согласен с теми, кто разделяет моё мнение на этот счёт. Да и вообще Астраханская рыбалка для меня одна из лучших рыбалок и когда есть возможность сюда приехать и половить рыбку, я с удовольствием использую эту возможность.