Насадка для сома

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем Alekc, 27 мар 2013.

  1. Alekc

    Alekc Рыбак

    ТС
    Посмотреть вложение 2169 Насадки имеют разное происхождение и имеют любую форму. Зачастую натуральное живое происхождение. Прикормка сома, на обязательна, но так же сыграет, не маловажную роль. В основном для поимки сома применяется удочки и естественно сама наживка живца. Сама же наживка может быть любого размера, но главным фактором остается его живучесть. То есть, сама наживка должна быть живой. Некоторые рыбаки стараются наживить как можно большего размера живца. Считая, что данный живец более надежная пища для сома. Но так и не пришли к полному заключению о размере данной наживки. Так как многие Рыбаловы считают, что размер роли не играет. Произошло разделение, при которых, рыбаки заняли свои позиции. Для насадки кроме рыб, используются потроха, которые достаются из самой рыбы или птицы и неважно какой именно. Сому все ровно, чьи потроха употреблять в пищу. Так же идеально используется мясо. Которое, можно применять любого размера. Проще сказать, что сом употребляет практически все и не чем не брезгует. Это очень положительно отражается на рыбаках и сомой ловли, не появится токая проблема, что закончилась наживка. С этим проблем нет, так как наживка всегда под рукой.
     
  2. alex

    alex Рыбак

    Да, сом плотоядная рыба. И по поводу размера живца, тут конечно я согласен. хотя у сома рот так устроен, что он может любого живца заглотить. Это уже проверено. Но всё таки именно живец будет лучше для сома, нежели просто потроха. Он и активнее, и движением своим привлекает этих сомов. А вот потроха, те привлекают только запахом. Но ведь тоже работает эта приманка.
     
  3. Petro

    Petro Рыбак

    Нет, по моему, сома лучше всего привлекают ракообразные. Вот даже креветки самые обыкновенные, они будут лучше чем лягушка на сома действовать. Я не раз уже это замечал. Рака конечно тоже можно подцепить, только рака, мною на реке пойманного, я и сам могу скушать. А вот уже креветку, с собой привезённую, я для сома выделю.
    Хотя конечно не факт что именно на креветку клюнет сом, если донками ловить. Может и на лягушку, и на пиявок.
     
  4. babadul

    babadul Рыбак

    Размер конечно роли не играет, но вот бывают иногда такие интересные случаи, что даже задумываться приходится.
    Я однажды на рыбалке, поставил на ночь закидушки на сома. У меня их в багажнике 10 штук, все 10 штук и поставил. Наживка обычная, половина с минтаем свежемороженым, половина с перловицами. Между ними расстояние метра по два.
    Под утро проверяю, вижу есть рыба на трёх крючках. На первом сомёнок на три килограмма, а на второй и третий, попался один сом. Не великий, пяти килограмм не весил. Но он умудрился на два крючка попасться. Видимо их под водой подтянуло один к другому, и сом сначала одну наживку скушал, потом другую.
     
  5. Андрей777

    Андрей777 Рыбак

    Ловил несколько раз сома по осени, хоть и знаю, что лучшее время года для этого лето, но к сожалению вырваться не смог. Намного дольше на улов уходило время, но и осенью насадку на сома подобрать можно, что бы без улова не уйти. Ловил на донку, а в качестве насадки для рыбалки использовал либо лягушку, либо печень. Сом хоть и вялый, но из своих убежищь выбирался. Наверное на зиму пытался наедаться. Летом еще не разу не пробовал, в этом году обязательно выбирусь, посмотреть как пойдет дело.
     
  6. НикКон

    НикКон Рыбак

    Насадки для рыбалки всегда тщательно выбираю сам ,что бы потом не винить кого-то, ведь это самое главное, что бы клюнуло, а потом уже вытащить дело техники. Недавно брал насадку на сома, потому что с друзьями собирался на эту рыбу. Место мне было не знакомо, но в этом то и был весь интерес, а то уже на постоянных точках надоело ловить, хочется какого-то разнообразия, а тем более я в отпуск пошёл и времени у меня теперь на моё хобби много. Точка хорошая была клёв там был постоянно, только успевай. Самого сома правда не много поймали, но зато другой рыбы прилично, мне понравилось. Правда далеко от нас, но для настоящего рыбака расстояние не преграда, тем более когда на работу выходить еще через месяц))
     
  7. Ruslan Z

    Ruslan Z Рыбак

    Насадкой для сома беру иногда воблер, хорошо на него берёт в принципе. А вообще у меня коллекции масса различных насадок для рыбалки, многие из них я даже и не использовал никогда, да и не буду - это просто я их собираю. У каждого свои заморочки))
     
  8. Игорь Стукалов

    Игорь Стукалов Рыболов любитель

    Мы как то с друзьями удачно ловили сома на печень.
     
  9. GOR

    GOR Рыбак

    да.., сом мимо печени куриной никак не может пройти. Первое время у меня были проблемы с насаживание печени на крючок. А, потом приноровился и сейчас я подмороженную печёнку насаживаю на тройник, это намного удобнее. В руках не скользит и не выпригивает.