Насадка для живца

Тема в разделе "Ловля на живца", создана пользователем serega50001, 24 июл 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Рыбная ловля для многих стало смыслом жизни. Для меня это отдых и замечательное времяпровождение. Хорошей рыбалкой бывает очень сложно похвастаться. Но для того чтобы поймать много рыбы, нужно перепробовать множество способов ловли, пока не найдешь свой.

    Сегодня я хочу поговорить о ловли на живца. Этот способ ловли использовался в древние времена. Сейчас способ ловли в целом не меняется, но снасти уже не те. Все намного проще и эффективней. Насадка живца может быть самая разнообразная.

    Можно считать даже живую лягушку при ловле сома живцом. Что уже говорить о рыбах. Самое главное чтобы при ловле рыбка оставалось живой. Только в этом случае она, верно, сыграет свою роль и будет привлекать рыбу.

    Лучше всего для живца использовать более живучие породы. Уклейка не выдержит и двух забросов. Думаю, что плотва или маленький карасик отлично сыграют свою роль. Так же можно использовать бычка.

    Обязательно экспериментируйте и придумывайте новые способы ужения. Очень важно, когда Вы продеваете рыбу, она не должна быть ранена. Продевайте ее через две губы или под спинной плавник. Таким образом, она дольше сможет оставаться живой.

    Если у Вас появились вопросы, задавайте.
    Расскажите о Ваших способах ловли на живца.
    Посмотреть вложение 1674
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Какая такая насадка для живца? Живец, сам по себе наживка, и его насаживают. Вы наверное просто допустили описку в названии. И по тексту тоже самое наблюдается. А про живца, надо добавить, что на каждом водоёме, есть своя рыбка, которая в качестве живца больше подходит. Пескаря можно тоже использовать. Если конечно есть он.
     
  3. boris

    boris Отытный рыболов

    Насаживать живца, надо отталкиваясь от того, какой это живец? У нас в некоторых озёрах, попадается рыба вьюнок. Очень хороший вариант в качестве живца. И живучий. Только его надо за обе губы насаживать. А вот карасиков мелких, можно и под спинной плавник. Только если используешь живца, то не надо в проводку рыбачить. Просто насади на крючок, и закинь в воду. Он сам себя проявит.
     
  4. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Вот правильно сказано про забросы живцов. Никогда не следует забрасывать живца как блесну. Вы при таком использовании живца проходите обратный процесс эволюции наживки. Ведь и вид блесны и сама проводка служит для того, чтобы имитацию живой рыки создать. Так вот она живая рыбка, надо ей просто насадить на крючок и пусть чтобы она плавала сама. И проводку не надо делать. А как попадётся хищник, так увидите.
     
  5. rasul

    rasul Рыбак

    Вьюн вообще то во многих водоёмах встречается. Только люди его не замечают. Ну ведь он на крючок почти никогда не попадается, А в иле копаться будет только тот, кто ищет вьюна целенаправленно. А кстати можно ещё как живца своеобразного, использовать головастика. Только надо подобрать такого, чтобы по размеру он был достаточно большой. Ну чтобы почти как лягушка был сформировавшаяся. Голавль такую наживку любит, да и сом тоже внимание уделяет.
     
  6. Костя3

    Костя3 Рыбак

    Проводку надо делать, если живец уже не живой и сам плавать не готов. В этом случае он становится вообще бесполезным. А так согласен, на крючок и просто забрасывать - только насаживать надо аккуратно
     
  7. Леха26

    Леха26 Рыбак

    Полностью согласен. Сергей возможно хотел поговорить о ловли на живца, или о том как можно поймать живца. Согласен и про рыбок на водоеме, ведь хищники обычно хорошо клюют на мелкую рыбешку которая водится в водоеме где вы рыбачите.
     
  8. Bazzon

    Bazzon Рыбак

    Мы с нашей компанией обычно всегда, когда выезжаем у нас есть свое место, где мы сначала делаем прикорму и собираем мелких рыбешек в совок. И начинаем ловить на живца. Насадка живца происходит же обычно через две губы, но самое главное, как было замечено ранее нужно правильно и хорошо забросить иначе смысла от мертвой наживки не будет. Ловля на живца имеет свои нюансы и к ним можно приспособиться лишь только проверяя все на практике