Настоящая трофейная рыбалка в восточной сибири

Тема в разделе "Рыбалка в Сибири", создана пользователем Полина, 30 сен 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Каждый выходной я с друзьями отправляюсь порыбачить на российские водоемы, привлекающие нас богатством рыбы, отличными уловистыми местами и превосходным отдыхом среди прекрасной флоры и фауны. Недавно мы осуществили свою давнюю мечту и больше недели путешествовали по сибирским водоемам. Рыбалка в Сибири славится изобилием рек, чистых озер, прудов, проток, рукавов, заливов, ериков и стариц. В многоводных, быстротечных восточносибирских реках, в основном протекающих в глубоких живописных долинах, водятся налимы и щуки, омули и окуни, таймени и сороги, ленки и сиги.
    Мы побывали на трех крупных реках: Ангаре, Белой и Китой. С удовольствием порыбачили в устье Белой, с более спокойным течением и множеством заводей. В основном именно в Белую идет на нерест рыба. У берега мы ловили маховыми удочками ельцов, ершей и пескарей. Ужение с лодки троллинговыми снастями порадовало нас отличными уловами из крупных щук, налимов, хариусов, сигов и омулей.
    Не менее эффективна рыбалка и в районе Иркутска на могущественной Ангаре, на которой наиболее развито восточносибирское рыболовство. Ангара вытекает из великого озера Байкал, представляющего собой огромную глубокую впадину на земле. Чистая и прозрачная голубоватого цвета вода Ангары ничем не отличается от байкальской воды. У берегов Ангары отлично ловятся широколобки (бычки), в притоках и тепловодных заводях – ельцы, пескари, окуни, плотва и зубастые щуки, вблизи островков и в поименных озерах – лини и караси,осетры и налимы, стерляди и хариусы, таймени и ленки.
    Байкальские омули в Ангару заходят редко. Стерляди и осетры держатся вблизи порогов, в 700км ниже Иркутска, а чуть выше него в очень небольших количествах и не каждый год, с низов поднимаются сиги. Чаще всего они уходят в притоки, не дальше Иркутска. Мы никогда не забудем настоящую трофейную рыбалку, проведенную на рыбных водоемах Восточной Сибири!
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2014
  2. boris

    boris Отытный рыболов

    Ну что же вы так людей недостоверной информацией снабжаете? Таймень в Восточной Сибири далеко не повсеместно распространённая рыба. Достаточно редка она здесь. Это не Дальний Восток. Вот на Дальнем, так его вместо щук можно ловить. Но не здесь. Кстати, и осетров со стерлядью, уже не столько много, чтобы ловить в любое время, и в любом месте. К тому же, рыбнадзор за это "серьёзно взыскивает" в последние годы.
     
  3. vasil

    vasil Рыболов любитель

    Что-то вы такое написали про троллинговую рыбалку? Это как же вам удалось троллингом налима поймать? Щуки, сиги ещё ладно. Хариус не так много чтобы ловить его троллингом. Да ещё и шум он не любит.А с налимом это уже перебор.
    Хотя на сибирских реках действительно очень даже приятно с лодки рыбачить. Простор там, реки огромные. Но всё ж таки это исключительно на любителя. Не промысловая это рыбалка.
     
  4. paramon

    paramon Рыбак

    В Сибири, настоящая рыбалка в тех местах, до которых редко кто добирается. В такие глухие места только что на вездеходе или на вертолёте можно добраться. А внедорожники там уже не проходят. Если по реке только, на катере, это можно. Но разве будешь из-за нескольких килограмм рыбы в такую даль плыть? Конечно же нет. Там рыбачат поэтому те, кто оказался случайно в этих дебрях. Ну там геологи, или нефтяники какие-то.
     
  5. Кирас

    Кирас Рыболов любитель

    Камрады , всем привет!
    Есть кто с Дальнего востока? Собираюсь в Уссурийск в июне, хочу сгонять на рыбалку на Дальнем востоке. Вобщем интересует исключительно форель. Есть поблизости рыбалка в Уссурийске?. Человек на дальнем востоке новый, мест совсем не знаю. А форельку потаскать жуть как хочется. Морская рыбалка не интересует как таковая. Кто возьмет на поруки, я за ценой не постою :cool: . Снасти есть, транспорт есть.
     
  6. Женёк

    Женёк Рыбак

    Трофейная рыбалка - этот слоган применим к Сибирскому региону, именно там лично у меня больше всего рекордов по размеру пойманной той или иной рыбы. В этом году уже раз бывал в Восточной Сибири. Ездили туда с моим кумом, который тоже люби рыбалку, за тем что бы ставить новые рекорды, щучу конечно, поехали просто порыбачить, а уж с рекордами как повезёт. Сразу скажу, что новых достижений в этот заход не записали ан свой счёт не я не мой кум, но зато хорошо порыбачили на хариуса и тайменя. Наловили много рыбы, вот привезли домой. И жарили, и засушивали, а кум у меня коптит рыбу здорово. Короче мы с ним любим и порыбачить и поесть эту рыку.