Нахлыст для начинающих

Тема в разделе "Другие способы ловли", создана пользователем Павел77, 24 ноя 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Правильный выбор нахлыстовых снастей сложен даже для бывалых рыбаков, поэтому нахлыст для начинающих освоить в два раза сложней. Но все легко преодолимо, если ответственно относиться к грамотному освоению этого способа уникальной рыбалки и правильно подобрать необходимую снасть, состоящую из мухи, нахлыстового шнура, бланка, прочной катушки и подпаска. Как только начинающие приобретут первые навыки, и определенный опыт в ужении простой нахлыстовой снастью, можно приступать к оснащению нахлыста различными коннекторами, поплавками, металлическими поводками и карабинами.
    Выбирать бланки, представляющие собой обычные удочки или крепкие палки, следует по классам. Наивысший класс выдерживает самые большие нагрузки, позволяющие выудить рыбу разных весовых категорий. Катушки, также как и удочки делятся по разным классам. При выборе следует обращать особое внимание на соответствие классов удочек и катушек, которые бывают с тормозами и безтормозными. Наилучшие катушки - это те, что имеют регулируемые фрикционы.
    Выбор нахлыстовых шнуров для многих новичков довольно сложен, так как им потребуется немало времени для полного освоения нахлыстовой рыбалки, прежде чем они начнут разбираться в рыбацких шнурах. Поэтому я советую новичкам смело покупать нахлыстовый набор, в котором вся снасть полностью собрана и идеально подогнана. Уже в процессе рыбалки они смогут понять, что к чему крепить, куда сунуть и что поменять для собственного удобства пользования. Не забывайте что нахлыст – это индивидуальная снасть! Удачной рыбалки!
     
  2. Женёк

    Женёк Рыбак

    Нахлыст для начинающих дело непростое. Во первых и сделать самому это будет не так легко, а во вторых если никогда не ловил таким способом, то и сразу не приспособишься. Я вообще нахлысты уже и сам давно делаю, но считаю что для начинающего лучше приобрести специальные нахлыстовые наборы. Там обычно всё есть и не нужно придумывать велосипед и + конечно хотя бы посмотреть как люди ловят или видео в интернете, сейчас в сети этого добра хватает. А лучше конечно пойти с опытным рыбаком, который покажет всё и расскажет - в рыбалке это всегда лучший вариант.
     
  3. Tvister

    Tvister Рыболов любитель


    Все новчики из нахлыстовиков на самом деле делятся обычно на два типа: первые покупают какой-нибудь дешевый нахлыстовый набор и думают, а подойдет ли им этот метод, смогут ли они вообще научиться ему, говорят что он сложный и т.д. А вторые сразу покупает хорошие качественные снасти, это те, кого техника сразу завлекла без остатка.

    С дешевой палкой конечно можно выучить основы нахлыста для начинающих, но от такого обучения будет мало удовольствия, совсем другое дело начинать сразу с качественного инструмента.

    Не покупайте же вы 32" телевизор, чтобы почувствовать все плюсы и ощутить прелести просмотра кино на 60" панели!