Нахлыстовая ловля мирной рыбы.

Тема в разделе "Рыбалка на Рыбинском водохранилище", создана пользователем serega50001, 12 июн 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки. Сегодня я хочу рассказать об одной из рыбалок, на которой я рыбачил нахлыстом. У меня есть родственники в штатах. Нахлыстовая ловля очень даже в моде в их стране. На день рождения мне подарили мой первый нахлыстовый набор. У меня не было возможности поехать на север, и я прочел очень много литературы, где говорилось, что ловить нахлыстом можно в любом водоеме, где рыба кормиться павшими насекомыми. Можно сказать что каждый водоем имеет такую рыбу. Тот же карась или карп, окунь или щука. Это далеко не весь список рыбы, которая может ловиться нахлыстом.

    Я собрался и поехал на воду. У меня был набор седьмого класса и хороший набор мушек. Кстати, этот набор мне так же подарили из штатов. У меня так жесть набор для вязания мушек. Сначала было немного трудно вязать мушки. Покупать мушки уже нет никакого смысла. Лучший вариант для того чтобы сэкономить некоторые деньги. Это брать как пример мушки от брендового производителя и делать их самостоятельно. После некоторых тренировок, мне удавалось вязать одну мушка за минут 10-15.

    Так же на этой рыбалке у меня были и свои мушки, примерно штук десять, вот я и хотел проверить, насколько они будут полезны. Я размотал свое удилище и начал выбирать место ловли. Нашел один поворот, где воды было по колено, именно там я и хотел начать свою рыбалку. Привязал муху и начал планомерно забрасывать мушку на метров 15-20. Для того чтобы освоить нахлыстовый заброс, понадобиться достаточно много времени. Могу сказать, что это не трудно, но длительное отсутствие практики ухудшает ваши навыки и забросы превращаются в проблему.
    Первый заброс и вот она рыбка. Было смешно поймать уклейку на дорогую мушку. Я немного расстроился, мне казалось, что только верховодка будет ловиться дальше. Чере примерно пять забросов мне удавалось поймать золотого карасика. Цвет его был темно бронзовый. Очень красивая рыба. После этого, конечно же, улучшается настроение. Было несколько сходов, но это не огорчало, теперь я наверняка знал, что рыба ловиться. Всю рыбу я выпускал. Я спиннингист, а ловля нахлыстом для меня просто отдых, с другой стороны я точно знаю, что если вернусь, то наверняка смогу поймать ту же рыбу. Конечно же, если ее не поймают до меня или не уничтожат браконьеры. Уважайте природу, и она вам отплатит. Желаю Вам хорошего клева и удачной рыбалки. Уверен, что еще не раз мне придется ловить здесь, но следующий рубеж ловли это Север. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1440
     
  2. vika

    vika Отытный рыболов

    С таким отношением к пойманной рыбе, вы в следующий раз ничего не поймаете. Уж если на рыбалке, и поймали рыбу, то нечего её отпускать. Не сами скушаете, так родственникам отдайте, соседям. Да коту на крайний случай. А то, что рыбу постоянно отпускать… Это какое то издевательство над собой. А уважение к природе, и есть в том, что бы ловить только то, что съешь. Ну не браконьерничать.
     
  3. kasim

    kasim Рыбак

    Нахлыстом конечно лучше всего ловить форель или там хариусов. Но! Ведь голавль это не хищник, а ловить его именно нахлыстом очень даже эффективно. И сазан тоже после летнего экватора, достаточно активно реагирует на мушек нахлыстовых. Только для голавля я предпочитаю брать живых кузнечиков. Лучшей приманки для голавля нет.
     
  4. Говард

    Говард Рыбак

    Тяжело нахлыстом рыбачить. Как по мне для мирной рыбы можно что-то и попроще придумать. А вообще если силы позволяют, то интересно и очень удобно нахлыстом.