Нахлыстовая ловля

Тема в разделе "Рыбалка на Оби", создана пользователем sergeyqwe, 1 июн 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать об одной из рыбалок на Севере. В очередной раз мне удалось выбраться к своей родне и конечно же я не прозевал возможность порыбачить на Оби нахлыстом. Я один отправился на водоем. С собой у меня был только нахлыстовый набор, садок, пластиковая коробочка с мушками и нахлыстовый подсачик.

    Рыбалка началась очень рано. На улице было очень холодно. Сибирь….ничего не скажешь. Погода не могла не радовать. Было холодно, и я решил выпить чай. С собой так же был термос. Место, где я остановился, было, конечно же, мелководным. У меня не было в мыслях брать рыбу. Единственное что я хотел – это развлечься и получить удовольствие от рыбалки. У меня на телефоне был очень хороший фотоаппарат, и я решил просто подоткать рыбу.

    Сначала я привязал сухую мушку серого цвета. При ловле на сухие мушки, лучше всего нанести на перышки жиросодержащие сухие вещества. Таким образом, мы придаем мухе водоотталкивающие свойства. Первый заброс и ничего, второй и вот он хариус. Рыбка маленькая. Я даже не стал ее фотографировать. Было хорошее настроение. Мне редко приходиться доставать рыбу на втором забросе. Рыба очень быстро привыкла к моей оснастке, и начался отличный клев. Следующим пошел голавлик. Как он тут оказался. Или это все же был не голавлик. Не важно. Рыбу я все равно выпускал.

    Нахлыстовый набор у меня был шестого класса. В принципе такие наборы очень простые в управлении и подходят новичкам. Я уже не новичок, но другого свободного набора не оказалось. Свой я забыл в Москве.

    Хариус ловился с надоедливым постоянством. Мушку даже меня не приходилось. Приходилось только распушивать перышки после забросов, чтобы мушка имела лучшую плавучесть. Ближе к обеду, больше ничего не клевало. Рыбы у меня не было. Я всю ее выпускал. Я думал взять только парочку молоденьких хариусов на ужин. Рыбалку продолжил я только ближе к вечеру. Дома я пообедал, отогрелся и был готов к новым свершениям. Настроение от того что рыба просто клюет было очень много. Мне нравится наблюдать, как рыба ведет себя перед атакой. Этот опыт можно использовать в ловле спиннингом. Это замечательная возможность окунутся в процесс проводки, и понять поведение рыбы.

    Вечером мне удалось поймать три красивых и молодых хариуса. Именно они и пошли на ужин. Было очень вкусно, и рыбалка была просто замечательной. Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1320
     
  2. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Это всё забава у вас, а не рыбалка спиннингом. Разве пойманную рыбу отпускают? Разве только совсем мелкую. А я так посмотрел, что рыба была очень даже неплохая. Прямо скажем, для приготовления еды вполне пригодная. Тут нестыковки получаются. Очень и очень редко можно увидеть человека, который ловить рыбу, и её отпускает. А тем более в Сибири.
     
  3. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Ловить нахлыстом я приучился ещё достаточно недавно, года три назад, но действительно очень полюбил такой вид рыбалки. По поводу сухих и мокрых мушек, я уже давно определился – лучшие мушки сухие. Ловить с ними очень интересно, и увлекательно. А главное видно всё как клюёт рыба. А вот смазывать мушек чем-нибудь, я не люблю. Лучше так просто, как есть.
     
  4. Petro

    Petro Рыбак

    Ловля сухими мушками, замечательное времяпровождение. Но вот интересное дело, в некоторых случаях, я даже сам пробовал, очень эффективно получается насаживать не искусственную мушку, на живое насекомое. Можно жука или там слепня, стрекозу. Но идеальный вариант – кузнечик. На кузнечика голавль кидается как полоумный. С ними даже лучше, чем с мушками ловить получается.
     
  5. dimon

    dimon Отытный рыболов

    У меня для ловли нахлыстом, есть удилище специальное. Купил за 2000 рублей. Тестов я там прочих данных я не помню, да и не интересуюсь. Называется «фишмастер». Длиной два с половиной метра. Мушек я сам не вяжу. Считаю это лишним. Пробовал, и вроде бы получается. Но лучше я куплю их. Сухих мушек я тоже предпочитаю мокрым. А вот для ловли нахлыстом подходит не всё время, а только когда уровень воды спадает, и уровень реки встаёт в норму.