Нахлыстовая снасть

Тема в разделе "Ловля нахлыстом", создана пользователем sergeyqwe, 6 авг 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Нахлыстовая ловя, заняла в моей рыболовной жизни достаточно высокое место. Первая снасть для меня спиннинг, вторая нахлыст. Этот способ замечательно подходит для любителей адреналина. Видеть поклевку визуально, что может быть лучше. Опыт, приобретенный на нахлыстовой рыбалке, может, послужит при ловле на спиннинг. Сегодня я хочу поговорить о нахлыстовой снасти.

    Нахлыстовая снасть – как правила имеет штекерную конструкцию. Как правило, состоит из двух или трех частей. Кольца на нахлыстовых удилищах достаточно большие. Обязательно они должны быть хорошего качества, в противном случае хороший заброс не светит. Строй удилища можно назвать средне-мягким.

    Так же нахлыстовая снасть имеет катушку. Обыкновенная с виду инерционка. Как правило, она предназначена только для хранения шнура, либо используется при вываживании крупной рыбы.

    Шнур выполняет главную роль. С помощью него и производиться заброс. В конце шнура крепиться подлесок, для того чтобы шнур не пугал рыбу. Он может быть от 50 см до 2-х метров. И на подлесок вяжется муха.

    Если у Вас есть конкретные вопросы о нахлыстовой снасти, задавайте.
    Делитесь своими историями. Ловили ли Вы нахлыстом, каких результатов добились?
    Посмотреть вложение 1721
     
  2. rustam

    rustam Отытный рыболов

    А вот интересно вы описали назначение нахлыстовых снастей. Конкретно меня заинтересовало назначение катушки. Вот вы пишите, что она нужна:
    а интересно, для чего ещё может применяться катушка? Ну для того что бы разрезать арбузы? Нет. Это же обычное назначение, обычной, безинерционной катушки. А другой, сейчас и не найти ведь. Я сам нахлыстовыми снастями пользуюсь очень редко, обычно спиннингом с простой блесной. Но тем не менее, я не видел другого применения для катушек.
     
  3. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Действительно интересное описание нахлыстовых снастей. Уже три года с ними развлекаюсь на рыбалке, а так и не додумался что там для чего. Конечно, есть специальные, дорогие достаточно удилища для нахлыстовой ловли. Только я бы не рекомендовал их покупать по началу. Надо сначала на простом спиннинге опробовать свои силы и свой интерес к нахлыстовой рыбалке.
     
  4. boris

    boris Отытный рыболов

    Если есть такая заинтересованность к нахлыстовой рыбалке, то возьмите самую обычную удочку, и уже её оборудуйте нахлыстовой мушкой. Конечно, леску тоже надо будет потоньше интегрировать в это удилище. Я иногда на простую удочку свю поплавочную цепляю мушку, и забросы делаю. Разумеется, если есть вероятность поимки рыбы подобным способом на этом водоёме.
     
  5. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    Вот я тоже того же мнения придерживаюсь, что и boris. Нахлыстовый способ рыбной ловли можно с любого удилища производить. Тут ведь не удилище важно, а мушка. А куда и как забрасывать, это уже вы решите на месте рыбной ловли. И обязательно попробуйте разные мушки. Не пойдёт на сухие, так попробуйте мокрые.
    Хотя сухие обычно всегда сухие срабатывают.
     
  6. david55

    david55 Рыбак

    Да в принципе иногда использую данный метод рыбалки и для этого использую обычное поплавковое удилище, не вижу смысла покупать отдельно для ловли нахлыстом. Нахлыстовую снасть цепляю к обычной удочки и делаю забросы и смотрю на результаты, а также по ходу дела экспериментирую меняя сухие мушки на мокрые выбирая подходящий вариант
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018