Наживка для сазана

Тема в разделе "Ловля сазана", создана пользователем Fisherman, 1 окт 2012.

  1. Fisherman

    Fisherman Рыболов любитель

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле сазана. Очень важно выбрать правильный способ ловли. Важнее выбрать подходящую наживку для него. Наживка для сазана далеко не одна. Возможно, придется долго перебирать, но разве не в этом прелесть рыбаки, в том чтобы обмануть рыбу. Для ловли можно использовать кукурузу, вареный картофель, горох, навозный червь, бойлы, перловка и так далее. Это далеко не полный список. Признаюсь один раз удалось поймать четырехкилограммового сазана на хлебный мякиш. Не забывайте проверять свои крючки на остроту. Как правило, ждать приходиться долго и поклевку попросту можно прозевать, но если у Вас крепкие крючки, рыба без проблем сама засечется и останется только наслаждаться вываживанием.
    На нашем форуме Вы найдете множество интересных статей и рассказов, которые помогут повысить Ваш уровень знаний. Вы станете более успешным рыболовом.
    Так же убедительно прошу Вас оставлять комментарии с советами и критикой. Обмен опытом – это основной источник новых знаний. Не жадничайте.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1838
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о карпфишинге. Ловля карпа летом для меня стала хорошей традицией. На рыбалку я выбираюсь довольно-таки часто и именно в середине августа начинается серьезный жор сазана и карпа. Наживка для сазана и карпа вполне стандартная. Это может быть картофель, кукуруза. Для меня открытием этого сезона стала приманка под названием Puffi. Они продаются в виде шариков разного цвета. Каждый цвет отвечает за вкусовые качества. Именно этим летом для меня более результативные стали желтые со вкусом меда. Они очень легко наживляются и чрезвычайно долго держаться на крючке. Один минус такой приманки в том, что слишком быстро тупятся крючки.


    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1901
     
  3. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Я, например, вот уже давно заметил, что если в августе (ну во второй половине лета) ловить сазана, то для него будут действенны только червяки и мотыль. На горох или перловку, сазан берёт исключительно после схода льда и нереста. И соответственно прикармливать надо его подобными приманками. Если в начале рыбного сезона, то растительными приманками. А уже после середины лета и до ледостава – в разваренную перловку добавляйте мотыля.
     
  4. aldar

    aldar Рыбак

    Вот если про наживку говорить прямо, то есть один очень интересный способ половить крупного сазана. Только такой процесс хорош будет в начале осени. Ну может быть до середины октября. Надо поймать пиявку или улитку. И насадить их на крючок. Разумеется, что улитку надо сначала очистить от раковины. Вот на такую наживку клюнет только крупный сазан. Прикормите, конечно, хорошо место рыбалки. Случается что клюёт и щука, но если клюнет сазан, то не меньше килограмма.
     
  5. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Эту наживку я знаю. Я однажды на пиявку, поймал сазана весом в два с половиной килограмма. Только я думал, что это случайность, и изначально я нацеливался на щуку. Но это факт верный. Ещё очень интересная есть такая фишка. Если в прикорм для сазана добавить собачий корм сухой, то прикорм выполняет свою функцию гораздо лучше. И рыба подходит активнее.
     
  6. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Для сазана наживку надо подбирать исходя из времени года. Вот например, если будете ловить его в начале лета, или в конце весны, то лучше всего ловить его на растительные наживки. Горох или кукуруза, это неплохо, но лучше всего и чаще всего, сазан клюёт на перловку. Особенно заваренную круто, чтобы она как пуля была. Тут уж сазан мимо не проходит. Я это всегда замечаю.
     
  7. vovan

    vovan Рыбак

    Чтобы ловить сазана, можно в любое время использовать червя. Конечно, весной сазан больше любит растения всякие, вот например, возьмите камыш, и его сердцевину, такую белую, вырежьте и насадите на крючок. Никто больше, кроме сазана не клюнет. А если червя будете насаживать весной, то на ночь, в банку с червями, капните немного подсолнечного масла, или жмых можно кинуть. Тогда для сазана, очень привлекательным такой червяк окажется.
     
  8. tolik

    tolik Рыбак

    Весенний сазан не такой вкусный. Он ведь за зиму то оголодал. И лучше всего его ловить по осени. Тут разумеется только червя надо. Можно и мотыля, но я с ним не люблю возиться. Червей накопал, и готово. А вот для прикорма, надо заваривать гороховую кашу. Только не пюре, не переварите. Для аромата в эту кашу неплохо бы добавить жмых. Я иногда ещё добавляю чуть-чуть разведённого желатина. В этом случае, вся масса комкуется, и не рассыпается в воде.
     
  9. Petro

    Petro Рыбак

    Ага, вот и настало время ловить сазана на перловиц и пиявок. Червяк тоже в этом деле хорош, но перловиц, эти раковины сазан просто обожает. Только надо их порезать после того, как вы их выковыряете из ракушки. На три-четыре части. И вперёд. Осенний сазан самый вкусный. Вот именно сейчас, в первой половине осени.
     
  10. rewty1307

    rewty1307 Рыбак

    Ловлю практически всегда на кукурузу или на перловку, прикармливаю гороховой кашей. Клев всегда хороший, бе улова еще не выходил. Но ловил сазана всегда только в весной, по поводу других времен года сказать ничего не могу.