Наживка для сазана

Тема в разделе "Ловля сазана", создана пользователем Fisherman, 1 окт 2012.

  1. Арктон

    Арктон Рыболов любитель

    На пиявки или улитки не ловил. Брал обычного червя и не заморачивался. Как подкормку использовал горох.
     
  2. Володя

    Володя Рыбак

    Горох и перловка - классика жанра, на нее уверен все начинали. Только потом становится скучно и хочется поэкспериментировать. Я пробовал собачий корм, благо могу достать его бесплатно - хороший вариант должен отметить
     
  3. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    Что значит скучно, наживка как наживка, я все время пользуюсь ею – сазан ловится на нее отлично. Тем более что такие компоненты как горох и перловка всегда доступны. Единственное экспериментирую с добавками в нее ароматизаторов, когда анисовое масло, когда конопляное. И иногда добавляю халву или макуху, могу подсластить медом. Кстати Айдар спасибо за совет по поводу улитки обязательно попробую использовать ее как наживку.
     
  4. solovki13

    solovki13 Рыбак

    Про улиток не слышал, хотя сам, подумав, удивился. А почему же раньше сам до этого не додумался. Попробую обязательно, почти всегда они доступны. Я тоже в кашу добавляю макуху. Мне кажется когда есть этот приятный аромат масляный, шансов на успех больше и рыбы однозначно будет больше. Не зря ведь испокон веков макуху используют в рыбалке.
     
  5. Mark

    Mark Рыбак

    Использование той или иной наживки для сазана будет во много зависеть от того в какую пору года мы его ловим. Весной он хорошо клюет на пучок червей, летом на варенный картофель, горох, пшеницу, кукурузу, опарыша, тесто, ну а осенью он переходит полностью на животный корм - ракушку-перловицу, опарыша, червя, мясо рака. Кстати о картофеле мелкий можно насаживать целиком, предварительно его наколов.
     
  6. Кирич

    Кирич Рыбак

    Верно подмечено про сезонность различных наживок. Сазан – он вам не поросенок, который круглый год ест один и тот же корм. Марк все правильно расписал, тут даже поспорить не с чем. Так что экспериментируете, господа-рыболовы, и да пребудет с вами сазан! ;-)
     
  7. Ott N

    Ott N Рыбак

    Вообще наживка для рыбалки на разную рыбу и в разное время года отличается. А еще отличается наживка в разных местах, реках или озёрах и не всегда подберёшь нужную. А с сазаном у меня пока вообще дела плохи. Засим хотел задать вопрос: "Какую наживку на сазана нужно использовать в разные периоды?". А то хочется уже в этом году нормально половить сазана.
     
  8. Bazzon

    Bazzon Рыбак

    Ну во первых разберем в какое время стоит ловить. С начала лета до октября месяца, иногда стоит закончить вылов и раньше. Не буду говорить за зимнюю рыбалку, кто-то умеет, у меня еще не разу не удавалось такое провернуть. Снасти для ловли сазана подойдут как джиг, так и фидер, фидер даже более распространен в поимке сазана. В начале лета можете наживку для сазана использовать растительную, водоросли, кукуруза, ближе к концу лета только живая насадка, опарыш, черви, ракушки. Но вообще лучше брать весь арсенал наживок, что бы пробовать и то и другое, так как сазан всеядный.
     
  9. Поддерживаю.:D