Не сезон говорите?

Тема в разделе "Ловля щуки", создана пользователем Dz'in', 16 янв 2012.

  1. Dz'in'

    Dz'in'

    ТС
    Летом 2011 года, а если быть точнее в июле, решился я на Паре (а если быть конкретнее в Рязанской области) щуку половить. Вы скажете, что выбрал время не то, и я даже не попытаюсь сказать хоть слово против.
    Как обычно: палатка, лодка, снасти, котелок и в путь. Добрался до реки я примерно к семи часам вечера, разложился и приступил к поиску мест обитания этой "чудо-рыбы". Шёл по береговой линии и параллельно пробовал бросать спиннер. В итоге к закату, я нашёл кучу мест и вернулся чтобы приготовить себя к утру и, приготовить все снасти. Несколько раз ночью пробовал с разными блёсенками, но увы. В минут пятнадцать пятого утра (с рассветом) спустил лодку на воду и медленно, и размеренно двинулся в сторону найденных мест. Примерно 2 часа моих попыток не принесли никакого толку, да и щурята даже не гоняли мальков, но затем( к моему удивлению), как бешеная, щука начала "завтрак". И мне удалось вытянуть 2-х небольших щурят. Обоих я вытащил на попперы в полутравянистой местности, окружённой кугой. Все мои дальнейшие попытки в этот день были неудачны. Отужинав щучьей ухи я лёг спать, дабы на следующее утро попробовать какие либо другие способы.
    И снова я решился на ловлю с рассветом. На этот раз я наловил мальков( парочку пескарей и карасиков) остановился на одном месте, забросил тройнички с мальками и начал кидаться попперами, спиннерами и девонами, но всё таки рыбка предпочла живой вариант и схватила, на этот раз мне пришлось вытаскивать её из коряг, пришлось применить все свои навыки, и заветная рыбка оказалась в лодке. Не прошло и получаса, как и второго малька схватили, я, если честно, был очень удивлён и обрадован, так как и эта "штучка" оказалась в моей лодке. В итоге это был последний экземпляр, которого мне удалось выловить за те два дня.
    В общем если вы хотите попробовать половить в нелётную погоду на спиннинг, и ещё плюс ко всему после нереста, то я вам могу сказать только одно, если вам повезёт также, как мне, то я буду за вас очень рад. И ещё один совет- если вы не хотите прийти домой ни с чем, узнайте, где реально можно поймать, а где это сможет только профессионал.
    Посмотреть вложение 438
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2012
  2. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    А я не пойму, почему вы июнь месяц, не считаете сезоном для ловли щук? Я например с мая месяца ловлю щук под Рязанью. Только не скажу что на Пару выезжаю. Обычно на Оке. Конечно, я не каждую рыбалку ловлю щук. Я и с простой поплавочной удочкой люблю посидеть. Мне это не вопреки. Для рыбалки, всегда сезон. Ну конечно кроме зимы (ИМХО).
     
  3. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Да для щуки всегда сезон. Единственно только зимой мне её не нравится ловить. Ведь ловля щуки больше напоминает охоту. А зимой какая охота? Ни зрелища ни азарта. Так вот летом, я уверен сезон на щуку постоянно. И не только днём, но и ночью. Кстати, ночью щук очень здорово, получается, ловить на блесны, издающие при проводке шум.
     
  4. alex

    alex Рыбак

    На отсутствие сезона, жаловаться, так это сродни тому, что плохой танцор во всём винит угол печки. Вы попробуйте в любой сезон применять при ловли щуки, попперы. Для поимки щук, поппер самая лучшая наживка. Я один раз начал ловить щук, вечером, часов в 7, а закончил только в 11 ночи. И то, только потому, что уже просто устал. А за это время вытащил почти 14 щук. Ну почти, потому что две были маленькие, грамм по 250-300.
     
  5. grinj

    grinj Рыбак

    Да нет, у щуки конечно есть такое время, когда она очень слабо берёт. И прежде всего, это связанно с периодом икромёта. Но продолжается это крайне недолго, недели две. И зато потом, она начинает так хватать наживку, что только держись. Кстати, и во время икромёта она тоже может попасться, только надо забросы делать в тем места, где она икру мечет.
     
  6. Дгалкарн

    Дгалкарн Рыбак

    В июне как раз таки сезон. Конечно если вы по жаре сильной выйдите, то мало что поймаете и просто себя зажарите. Но в июне то редко сильная жара бывает.
     
  7. АндрейК

    АндрейК Рыбак

    Кто Вам сказал, что июнь не сезон? НЕ раз ловил щуку именно в этот период! Хотя вообще щуку ловить не очень люблю из-за ее непредсказуемости, больше люблю на карпа ходить
     
  8. OlegKa

    OlegKa Рыбак

    Это еще смотря кто в каком регионе России жить. Где то в июне уже жара стоит. Но я согласен, что если погода прохладная, то в июне будет еще сезон щуки. А вообще, ловят ли щуку ночью? У меня получается вылов щуки где то с 5 утра, ради нее сижу часа три только, днем нет смысла сидеть, всё равно ничего не поймаю. Так же я заметил, что щука очень реагирует на цвет приманки. Если я цветные беру, то поклева нет, если белую или черную, то идёт.
     
  9. Вольт

    Вольт Рыбак

    Сейчас самый сезон щуки и я естественно не упускаю возможности половить этого хищника. Да я вообще и хожу на эту рыбы в тёплое время года, а интересно ловят ли щуку зимой или нет, я вот лично не разу не удил её по холодам. Да и вообще я тепло люблю по жизни.
     
  10. dok H

    dok H Рыбак

    Ловят ли щуку зимой - интересный вопрос, Вольт, конечно же ДА! В это время года самый сезон щуки, да и многой другой рыбы. Если возможно Вы по каким-то причинам не ходите на рыбалку на льду, то не значит, что в это время какая-то рыба не клюёт или в спячке. Лично я человек закалённый, родился в Сибири, сейчас переехал в более тёплый климат, вернее еще родители перевезли, когда мне было 16 лет из-за того ,что отцовская работа требовала таких перемен. Но закалка то осталась и поэтому я люблю половить рыбку по холоду в проруби или в лунке. А этот хищник в такую погоду порой лучше клюёт, чем по жаре. .трудности только в том что бы лунки сверлить, да и погодные условия непростые, но для меня это не преграда.