Немного о судаке

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем victor, 26 июн 2012.

  1. victor

    victor Рыбак

    ТС
    Судак хоть и не похож на окуня и ерша ни по образу жизни, ни по поведению, ни по внешности, но он, как ни как состоит в родственных связях с ними. Данная рыба глубинная, любит быстрые течения, твердый грунт и чистую воду. Места обитания: под обрывистыми берегами; среди валунов на глубине; чуть перпендикулярной реке гряды; на крутоярах с обратным течением; водовороты; на дне заваленным береговыми глыбами, смытыми в половодье. А что до песчаных отмелей и перекатов – судак появляется там только во время охоты за пескарем.
    В реках четко различаются некоторые группировки, такие как: голавль с судаком и язь и щука. Как голавль науживается с язем, так и судак нетерпим к соседству щуки. Эти два вида рыб настолько нетерпимы друг к другу, что между ними нередко происходят ожесточенные бои за наилучшие места для охоты.
    За самим же судаком охота ведется рано утром, вечером, а так же иногда ночью. Дневную поклевку судака можно считать исключением, хотя осенью и в зимнее время года эта рыба успешно ловится в любое время суток. Так же необходимо отметить положительное влияние теплого южного ветра на поклевку судака.
    Подсечка должна быть мощной и обязательно, особенно при ловле на блесну, дублируется повторной. Судак до того сильно хватает свою добычу своими острейшими зубами что блесну и с места не сдвинешь и вцепившись держит ее до тех пор пока до него не дойдет что схватил что-то совсем не похожее по вкусу на рыбку после чего опомнившись откроет пасть, вильнет хвостом и поминай как звали…
    Ученые утверждают: данная рыба заполняет свой желудок сразу после того как переварилась предыдущая порция и не растягивает процесс приема пищи. Периодичность клева объясняется тем, что набив свою утробу, рыба оправляется на отсидку в глубокие ямы и завалы для переваривания пищи.
    Образ жизни данного хищника тоже довольно таки интересен: в отличии от других пород рыб судаки заблаговременно до нереста объединяются в семейные пары. Нередко возле костра можно услышать поэтические легенды об этой рыбе. Например, что судаки однолюбы, создав семейную пару, самец до конца жизни остается верен своей самочке, и при наступлении весны от такой любви, как и многие рыбы, меняющие перед продолжением рода свой окрас, он становится голубым. После нереста вся забота о потомстве так же ложится на плечи самца. Он бдительно охраняет от других рыб оплодотворенную икру, шевеля над ней плавниками создает потоки вод, насыщая ее кислородом и при этом очищая икру от ила. Отцовский долг судак выполняет до тех пор, пока из икринок не вылупятся маленькие рыбки – будущие судачки.
    Посмотреть вложение 1549
     
  2. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Про дневной клёв судака, тут надо подходить с познаниями специфики разных мест лова судака. Например в ночные часы, до восхода солнца, его ловить надо на мелководье. Где-нибудь на отмелях или плёсах. А днём тоже можно ловить, только надо на глубине его искать. Если знаете такие места, где он в засаде сидит днём, то можете и днём его ловить.
     
  3. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Надо ещё сказать, что в тех местах где он сидит в засаде днём, обычно есть коряги. И это на глубине. Лучше всего подходит тонущий воблер – Sinking. И если знаете глубину, то надо просто в этом месте вести воблер с одинаковой скоростью, недалеко от дна. Конечно, прежде чем вы узнаете рельеф дна, вы зацепите не один воблер. Но зато потом, можно днём ловить судаков.
     
  4. Стас Бук

    Стас Бук Рыбак

    Я считаю, что рыбалка на судака, это одно из лучших занятий, которые есть в рыбной ловле. Способов сами знаете много, по крайней мере более опытные рыбаки знают, но как бы там не было я предпочитаю ловлю судака с берега всевозможными снастями. Про снасти можно говорить отдельно, кто что предпочитает. Я вот завидую тем рыбакам, начинающим, ну или более опытным, но те кто еще не ловил судака. Завидую потому, что они испытывают те ощущения, когда в первые ловят тем или иным способом эту интересную во всех смыслах рыбу.
     
  5. Tvister

    Tvister Рыболов любитель

    Согласен с вами, но у меня есть пара личных наблюдений, составленных за время рыбалок на судака. Судак активно клюет в июне, при этом ночью я его никогда не ловлю. Получается даже привлечь внимание живцом, а вот к концу июня если рыбачить, то среди улова судаки пропадают совсем. Все верно вы говорите, уходят на глубину. При ловле судака с берега не всегда получается облавливать такие места, поэтому кто-то использует лодку. А у меня есть такое наблюдение, если холодает, как прошлым летом, судак не спешит уходить глубоко и в начале июля так же ловился достаточно удачно. Еще клев бывает в пасмурную погоду.