Неожиданная добыча.

Тема в разделе "Ловля налима", создана пользователем Kaenn, 29 фев 2012.

  1. Kaenn

    Kaenn Рыболов любитель

    ТС
    Ближе к концу сентября мне удалось выбраться к родственникам в Смоленскую область, по соседству с их безымянной деревушкой протекала река имевшая название Вьюновка, со слов старожил получившей свое название якобы из-за того, что ее берега постоянно извиваются и почти не имеют прямых участков. Глубина речки небольшая летом гуси и вовсе ее переходят, не замочив крыльев, а вот осенью берега реки наполняются темной холодной водой, достигая глубины до полуметра. Берега реки в изобилии поросли ольхой, делая подступы к реке труднопроходимыми.
    Не сумев усидеть на месте, я пошел на разведку, пройдясь вдоль берегов реки, визуально никакой рыбы в полупрозрачной неглубокой речушке я не заметил. Меня заинтересовали высокие берега реки, поросшие ольхой, уж очень тут были заманчивые ямы под корнями деревьев, но смущала небольшая глубина реки. Скорее от нечего делать, чем в надежде, что-то поймать, я быстро смастерил из взятой с собой лески 0,25 миллиметров, крючков двоечек и грузиков дробин, несколько небольших длинной около двух метров донок, терпения у меня хватило на пять донок. Тут же сковырнув ногой кочку, выудил несколько земляных червяков, порвав их на кусочки, которые и наживил на крючки.
    Потратив немного времени, я установил донки, так чтобы наживка оказалась в ямках у самого берега под корнями деревьев. Запомнив место, расположение донок я направился домой. Осенний вечер пролетел незаметно и на следующий день я направился снова на речку. Меня распирал интерес но особых надежд на улов я не питал. Пришлось потратить немного времени, что бы найти мое укромное место под кронами деревьев и визуально обнаружить места, где стояли донки. Визуально осмотрев реку в полупрозрачной воде, я не видел, что бы что-то попалось на мои самодельные донки. Неспешна я начал вытягивать донки при этом не испытывая никакого сопротивления, и каково было мое удивление когда из пяти донок на четырех моей добычей стали небольшие грамм по 150 небольшие налимчики. При этом я обратил внимание, что все как один попавшиеся налимы, заглотали наживку вместе с крючком и шансов без вреда для их здоровья снять их и отпустить подрастать обратно в речку, у меня не было. С сожалением я обрезал леску что бы не вырывать крючки и сложив налимов в пакет направился обратно домой.
    Удивлению родственников, когда я вернулся с добычей, не было предела, так как многие из них полагали, что в их речушке уже давно не водится вообще никакой рыбы. Я развенчал их заблуждения, к тому же став обладателем пусть и небольших трофеев но зато очень осторожной и редко попадающейся на крючок, ведущей ночной образ жизни, рыбы. Надеюсь и последующие рыбалки на налима будут так же результативными.

    Посмотреть вложение 698
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. olega225

    olega225 Рыболов любитель

    Я представляю такую речушку, знаю такую. Действительно удивил. А вот налимчиков жалко очень, через годик бы попались, это да!
     
  3. ostap

    ostap Отытный рыболов

    приятная рыба налим

    Вот действительно повезло. Только на самом деле жаль - маленькие. А то что глотают крючок целиком с наживкой, так это у них у всех такая привычка. Всегда жаль вырывать. внутренности. Уж больно красивая рыба. Ну и вкусная. А копчёный налим - объеденье сплошное. Может если бы ещё разок закинуть и побольше бы попались?
     
  4. gena

    gena Отытный рыболов

    У меня разок был случай на старице одной. Я там целый день проловил линя. И неплохо линь шёл. Не большой, грамм по 200-300, но стабильно. Ловил его на червя. И так до самого позднего вечера. Рыбачил с берега. А ведь крючок на дне. И тут поклёвка другая, не как у линя, чуть потрогать крючок и осторожно потянуть, а сразу схватило что-то и потянуло. Ну я тоже взялся и вытянул резко. В результате налим. Небольшой, до полкило может даже не дотягивал. Но такой вот венец был у рыбалки.
     
  5. GORIN

    GORIN Рыбак

    Как ловить налима еще отец рассказывал, кстати до сих пор с ним вместе рыбачим. Вот пару недель назад были с батей на рыбалке на налима как раз. Люблю с ним ходить на эту рыбу, ибо он как бы не учил, а сам всё равно знает больше и опыт у него огромный, поэтому если едем с папаней, то улов обеспечен и это не может не радовать. В этот заход к нам еще присоединился хороший друг старика, по совместительству мой крёстный отец. Втроём поехали, путь был не близкий 350 километров, а вышло по факту больше, потому что еще плутали, не сразу место нашли. Ну не зря мы в такую глушь заехали, рыбалка была отменная, я же говорю папа знает где клюёт)