Непредсказуемый язь

Тема в разделе "Ловля язя", создана пользователем Kuht, 14 мар 2012.

  1. Kuht

    Kuht Рыбак

    ТС
    Язь, наряду с голавлем, является моим излюбленным объектом спиннинговой охоты. Я хочу рассказать о своих способах береговой ловли этой красивой и сильной рыбы в нижнем течении Клязьмы (между Ковровом и Вязниками).

    Выходя за язем, никогда нельзя быть уверенным, в каком именно месте он будет ловиться. Если вчера язь клевал на течении, то сегодня его там может и не быть. А ловиться он будет поблизости – в суводи или на границе обратного течения. Точно также неизвестно, в каком горизонте его искать. Иногда он охотится у самой поверхности, а иногда практически у дна. Доверяйте своим чувствам и учитесь читать реку, в противном случае поиски жирующего язя могут затянуться очень надолго.
    Я предпочитаю ловить язя с берега на мелководных перекатах или в прилегающих к ним суводях на приповерхностные воблеры (обычно SR, реже SSR). Воблеры классов DR и MDR при целенаправленной ловле язя обычно не использую. Хотя он иногда и попадается на них в качестве прилова при охоте на судака. Поскольку вода в реке не отличается особенной прозрачностью, приманки выбираю кислотных или темных матовых расцветок. Применение натурально окрашенных воблеров считаю нецелесообразным: количество поклевок сокращается в 10-20 раз. Скорость проводки тоже постоянно приходится подбирать. Бывают случаи, что язь берет только на быстрой проводке, хотя это скорее исключение. Всякого рода рывковые проводки противопоказаны, а кратковременные сбои в игре воблера, наоборот, крайне желательны. Очень часто вместе с язем попадается голавль.
    При ловле язя не стоит ориентироваться на всплески охотящегося хищника. Лично у меня ни разу не получилось поймать этого красавца в котле. Вообще язевые котлы незабываемое зрелище, которое мало кто из рыбаков наблюдал. Вода кипит, и над поверхностью взлетают серебряные оковалки. До сих пор не понимаю, чем они в своих котлах занимаются. Вроде бы рыба активна, но не клюет, хоть ты тресни. Отходишь на десяток метров от котла и вот он – первый язь, а за ним еще и еще.
    Поплавочникам и доночникам могу дать совет. Летом язя следует искать сразу после заката на песчаных отмелях недалеко от берега, куда он в это время выходит охотиться. При такой ловле он предпочитает выползка, пучок червей или мальков в 3-4 см длиной. Клюет очень жадно и ничего не боится.

    Несколько раз мне приходилось сталкиваться с тем, что при внезапном усилении ветра язь начинал атаковать воблер на каждом забросе. Не нужно было даже совершать проводку. Забросил, дернул, и язь уже на крючке. Правда, такой клев продолжается недолго, от силы 15 минут, но зато запоминается навсегда. Я объясняю это тем, что при внезапном усилении ветра язь поднимается к поверхности на охоту за падающими жучками-паучками и прочей дрянью.

    Попробуйте как-нибудь половить язя на спиннинг, не исключено, что вам это понравится.
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Иногда складывается впечатление, что я язя поймать совсем не могу. Еще ни разу не попадался)))))
     
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2012
  3. slava

    slava Отытный рыболов

    Северный язь

    У нас хорошего язя можно брать километрах в 20 от Архангельска, выше по течению в Северной Двине. Там есть места со слабым течением, и в этих местах, язь хорошо берёт на червя. Ну если приехать в пятницу вечером, то часа в четыре утра самый клёв у язя. Иногда хорошие экземпляры попадаются, по килограмму.
     
  4. alex

    alex Рыбак

    что правда, то правда. Язь почему-то именно под утро хорошо берёт. Даже в вечерних сумерках не так всё происходит. А вот про прикорм, тут не сообщено. А с язём надо быть в этом плане более гибким. Без прикорма, можно даже и не слишком надеяться на хороший улов. Подлещики будут вместо язя попадаться. Только с прикормом надо уже самому решить. У каждого свой рецепт.
     
  5. Арт2702

    Арт2702 Рыбак

    Как ловить язя более или менее понятно стало из этой темы, но всё равно информации маловато. А я не разу не ходил на рыбалку на него и скор о поеду на ловлю язя и хотел бы теоретически подготовиться хотя бы. Может еще кто что посоветует или вы, Alex?
     
  6. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Удить язя можно любыми снастями (мирными). Главный успех заключается в правильно выбранном месте и прикормки . В прикормку обязательно добавьте мелкофракционнй компонент и зерно ( напоминаю, язь питается со дна в толще воды) . В магазине купить добавку лещевые, плотвиные и универсал. Как по мне горох самая лучшая растительная насадка. Его можно использовать и как насадку, так и для прикормки.