Несколько интересных особенностей ловли карпа.

Тема в разделе "Ловля карпа", создана пользователем serega50001, 7 апр 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Карп, по моему субъективному мнению является весьма красивой рыбой, о которой уже давно слагают легенды. Чешуя у речного карпа темно-золотистая. Это касается речных карпов. Весьма часто, молодого карпа путают с карасем. Это легко можно исправить. У карпа, даже молодого карпа есть пара усиков у краев рта. Усики короткие и очень маленькие не такие как у сома. Карп является всеядным и растет до огромных размеров, все зависит от водоема и от того как он питается.

    Весенний лов карпа, по моему мнению, является одним из самых эффективных. Во первых, потому что можно наконец-то отправиться на любимый водоем после долгой и холодной зимы. А во вторых наловить карпа, который перед нерестом набирается дополнительных сил. Именно осенью можно открыть охоту и быть готовым поймать долгожданного трофейного карпа, который останется в вашей памяти навсегда.

    Самое важное это найти рыбу. Выбор снастей и наживки это уже второстепенная задача. Как правило, весной, перед нерестом, карп питается на мелководье на участках, которые хорошо освещаются. Активность карпа сильно зависит от температуры воды.

    Как по мне, лучшее время для ловли карпа это весна. Именно такая рыбалка со мной и произошла прошлой весной. Предварительно мы подготовились и отправились на водоем. Погода стояла потрясающая. Ока была тиха и спокойна. Для ловли я решил использовать донку с фидером. Как приманку я надел несколько приготовленных мною бойлов и выполнил первые несколько забьросов. Через некоторое время сигнализатор поклевки сработал и я подсек пятикилограммового красавца.

    Несколько раз я забрасывал просто на обыкновенного земляного червя. Удалось все-таки мне поймать еще одного карпа. Рыбалка активной продолжалась недолго. У моих товарищей, которые ехали со мной дела были не плохо. Об этом я узнал, только года они вернулись из своего плавания. Они поймали несколько карпов возле большого коряжника. В итоге, мы привезли около тридцати килограмм в общей сложности.

    Правильно выбрать приманку на карпа – очень трудно. Определиться можно только в процессе ловли. Только когда вы сами побываете на рыбалке на карпа, вы сможете сделать для себя какие-нибудь полезные для ловли выводы. Советы, которые вы слышите от рыбаков – это только советы, не стоит прислушиваться к ним как к обязательному своду правил.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1002 :eek:
     
  2. nikala

    nikala Отытный рыболов

    А я например, больше люблю карпа осеннего. Он жирок нагуляет перед зимой. И кушать такого приятнее, и даже завялить. Я сам карпа завяливаю. И такой жирный получается. Что просто жир стекает. На зиму оставлять можно. Всегда потом вспоминаешь, как рыбалка проходила.
     
  3. vika

    vika Отытный рыболов

    На самом деле, осенний карп вкуснее. Тут даже говорить не о чем. Какой толк брать рыбу весной, если она после зимы тощая. Да ещё, если правильно поступать, то стоит ей дать отметать икру. Ну лучше так. А то как по браконьерски получается.
     
  4. miha

    miha Отытный рыболов

    Зато, после зимы, солитёрной рыбы не остаётся. А за осень, она может нахвататься разной заразы, и толку от неё? Но надо признаться, что осенью, конечно, всё вкуснее. Всё к зиме готовится.
     
  5. anton

    anton Отытный рыболов

    Тут отчасти есть две правды. Одна, это то, что осенью рыба вся жирнее, а другая, это то, что весною по рыбалке успеваешь соскучиться за зиму. И любую свежую рыбу, воспринимаешь с огромным удовольствием. А про прикорм на карпа, тут в соседней ветке форума хорошо описано. И рецепты есть дельные.
     
  6. Володя

    Володя Рыбак

    Интересно, а кроме размера осенний карп чем-то отличается от весеннего? Я имею в виду в плане самого мяса, а не размера. Ведь крупную рыбу можно и по весне отловить, была бы удача
     
  7. МариАрти

    МариАрти Рыболов любитель

    Ездили мы с друзьями на ловлю карпов прошлой весной. Были там дней 5. Вода уже прогревалась, и карп шел на мелководье. Из за таяния льда вода разлилась и затопила берег. поэтому можно сказать что рыба сама шла к берегу за едой, да и молодняк попадался. но везло нам не долго. Бывало сидели просто так по 5 часов, раз на раз не приходилось. видимо всё дело было в том что вода была очень прозрачная и это стало для нас проблемой при ловле карпа весной. Рыба разборчиво и подозрительно относилась к наживке. поэтому наши яркие и блестящие насадки в этот период оказались неудел. Еще пришлось немало попрятаться в кустах и помолчать. Карп в основном сидел на глубине и не охото было еще больше распугать. А то был как то случай, проезжал по берегу трактор, а у меня потом улова не было несколько часов!
    Вобщем с этой поездки я понял ,что прикормка и наживка ранней весной не должна выделяться неестественными цветами. Улов тогда нас не очень порадовал. Но на уху точно наловили.:D
     
  8. Глюк

    Глюк Рыбак

    По мне так особенностей ловли карпа именно летом нету, наоборот летом ловить его легче всего и способов много, всё зависит от Вашей фантазии и умений. Я вообще ловлю карпа летом больше всего и люблю, из-за того, что больше доступности и вариантов, не нужно замарачиваться с снастями особо. Да и на природе люблю летом отдыхать и вообще считаю, что летняя рыбалка самая лучшая!