Неудачная попатка ловли сома.

Тема в разделе "Рыбалка в Ивановской области", создана пользователем sergeyqwe, 25 июн 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Приветствую рыбаков.
    Сегодня я хочу поговорить о рыбалке в этом районе. Я имею ввиду ловлю на Волге. Прошло примерно дней десять после последней ловли леща на той же Волге. На последней рыбалке мне удалось поймать около десяти килограмм подлещика. На этот раз мы оказались в Ивановской области. Как ни удивительно местные рыбаки посоветовали именно Волгу. Они сказали, что именно здесь отлично ловиться щука, сом, карась и другая рыбка. Мы. Были готовы по всему. У нас были лодки и достаточно крепкие удилище. Разных оснасток у нас было тоже достаточно, хватило бы, чтобы открыть свой магазин.

    Добрались до воды мы к восьми часам. К тому времени солнце уже начало нагревать землю и становилось немного жарко. Мы решили попробовать поймать сома. Для начала было необходимо наловить живца. Я взял ведерце и пошел ловить лягушек. Мой приятель взял маску и отправился ловить небольших раков. На сколько я помню все предыдущие рыбалки, могу с уверенностью сказать, что самый лучший результат ловли сома дарил рак.

    После последних приготовлений мы наконец-то уселись в лодки и отправились в поисках глубокого места. К счастью мы были вооружены эхолотом, поэтому искать рыбу пришлось не наугад. Наконец-то через минут десять мы нашли яму. Учитывая размеры и глубину, можно было сказать, что это дом неплохого сома. Наживка была надета и можно было начинать ловлю. Я опустил оснастку и закрепил ее на лодке. После этого я полез в сумку искать главное приспособление этой рыбалка. Ковком я ловлю так же давно и добился достаточно неплохих результатов в этом. Я начал заниматься квочением. Этот квок издавал звук, который подходил бы и для крупного сома, так же для не очень. Ученые рыбаки говорят, что чем глубже и ниже звук, извлеченный квоком, тем большего размера рыба реагирует на него.

    Квочение делал разнообразно. Три удара, пауза, два удара, пауза. И это все повторял с надоедливой регулярностью. Примерно через полчаса произошла первая поклевка. Рыба сорвалась. Ничего больше не оставалось, как ждать другую поклевку. Это было маловероятно. Сом это рыба не активная. Уверен что после того как я ее ранил, она заново не клюнет. Тем временем я достал спиннинг и сделал до трех десятков забросов. В этот день удалось поймать пару небольших окуней. К большому сожалению, фирменного сома поймать не удалось и на том моя рыбалка закончилась. Желаю Вам хорошей рыбалки. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1535
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    У меня уже столько было неудачных попыток поймать сом, что я уже просто отчаялся его выловить. Правда, вместо него попадалась другая приличная рыба.
     
  3. kasim

    kasim Рыбак

    Я думаю, что такой результат у вас получился только из-за того, что вы не умело пользовались квоком. Я замечал не раз, что при правильном квочение, практически всегда есть результат. А если рыбак не такой мастер квока, то и результат практически моментально проявляется. Может быть даже действует как отпугиватель сомов. Я сам не владею квоком, чтобы давать советы по его использованию. но вот что заметил, про это написал.
     
  4. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Я тоже думаю что это от неправильной работы квоком. При правильном квочение, результат долго себя не заставит ждать. А вот по поводу наживки из рака, я думаю что здесь можно поспорить. Почти всегда хорошие результаты даёт кальмар небольшой или перловицы. Только их, перловиц надо несколько штук насаживать. Да если с квоком рыбачить, то любая наживка срабатывает.
     
  5. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    колько рыбачил,а вот квоком не приходилось. Как это ?
     
  6. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Это по типу "берешь молоток и лупи, что есть мочи". Главное чувствуй течение, стань самим течением... почувствую всю жизнь, что плывёт под ногами. А, дальше представь что ты ХЫщник, навостри уши, увидь жертву и резким "Бах" глуши.