Ночная ловля карпа в Молдавии.

Тема в разделе "Рыбалка на Северо-Западе", создана пользователем antalyalux, 15 мар 2012.

  1. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    ТС
    Родственники жены пригласили нас порыбачить на одном из озёр по разведению и выращиванию карпа, которое находится недалеко от села Марамоновка в Молдавии. По принятому тут обычаю, для начала было организованно небольшое застолье с лёгкими закусками и несколькими тостами за удачную рыбалку, после которого всем не терпелось побыстрее закинуть снасти. Так как дело шло к вечеру, я для начала быстренько закинул поплавочную удочку, и начал готовить донки, которые должны были обеспечивать рыбалку в ночное время.
    Из донок, решил применить одну с резиновым амортизатором или по другому «резинку», это для активной ловли, несколько засосов с использованием брикетов из макуха, парочку пружинок с наживкой из червей и кукурузы и несколько пружинок с насадкой из шариков пенопласта. В качестве прикормки, выбрал кашу из кукурузной муки, которая называется мамалыгой.
    Пока готовились донки, на удочку попалось несколько карасей размером с ладонь, и один карпёнок граммов на 400, который естественно был сразу отпущен обратно. Мне не спалось, и я, подогнав свой автомобиль поближе к берегу, протянул переноску для освещения и принялся ловить на резинку. Так как до ужина, место мною было прикормлено, то после насадки наживки, клёва долго ждать не пришлось. Первым трофеем был карась граммов на триста. Затем ещё несколько, примерно таких же. Решил попробовать насадить не только червя, который был до сих пор, но и кукурузу. Однако на кукурузу ловиться совершенно не хотелось. Тогда я замешал хлеб с мамалыгой и крошками макуха. После небольшой паузы в пару минут, произошла поклёвка, не свойственная предыдущим, во время ловли карася. Если карась клевал в виде колебаний, то на этот раз, леска просто натянулась, как струна. Почувствовалось сильное сопротивление. После небольшой подтяжки, сопротивление полностью исчезло, и поначалу показалось, что рыба сошла, но когда крючки находились от берега метрах в десяти, опять произошла сильная натяжка, и леску начало вести вдоль берега. После недолгой борьбы, в свете переноски, на берегу лежал карп, весом около полтора килограмма. Было решено все крючки зарядить этой прикормкой, чтобы исключить ловлю карася на червя. В последующее время, ловля шла в точности по предыдущему сценарию: натяжка, ослабление и подвод к берегу, а затем попытка уйти в траву вдоль берега.
    Часам к четырём, пока начали просыпаться мои друзья, в садке у меня было 12 карпов. Итог для бессонной ночи весьма хороший. В 5 часов утра, как по команде, с интервалом в пять минут, сработали колокольчики на донках с пенопластом. На них тоже поймались по карпу до двух коло весом. Из засосов, сработал только один, но это был самый крупный карп из всех мною пойманных. Весил он немногим более трёх килограмм, но как сказал хозяин озера, на тот момент, это был максимальный размер, так как пару лет назад озеро сливали и чистили, после чего запустили молодняк.
    К восьми утра, карп ловиться перестал, но хорошо ловился карась на поплавочную удочку. Итог рыбалки вполне приличный, а друзья ещё долго жалели, что легли ночью спать и пропустили самое интересное.
    Посмотреть вложение 809
     
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2012
  2. Kuht

    Kuht Рыбак

    Модератор! С каких пор Молдавия находится на Северо-западе России? Угореть можно!
     
  3. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    ТС
    Чем обращать внимание на регионы, и кто откуда фото скачивает, лучше бы рассказы писали, тогда и угарать не прошлось бы.
     
  4. Крутон

    Крутон Рыбак

    Рыбалка в Молдавии в любое время замечательная. Еще давно ездил впервые рыбачить на реку в Молдавию. Рыбалка в ту пору задалась и вот я теперь каждый год раза 2-3 там бываю. Тем более, что у меня там родственник живёт, так что есть где остановиться + он тоже рыболов со стажем. Когда я к нему приезжаю, у него уже готов наш рыболовный маршрут, который всегда бывает удачный.