Ночная рыбалка на фидер

Тема в разделе "Ловля на фидер", создана пользователем Эдуард, 20 янв 2012.

  1. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    ТС
    Ночная рыбалка очень добычлива, но она требует специальной подготовки. Если в светлое время суток мы четко видим все окружающие нас предметы, и можем координировать свои действия, основываясь на зрительную информацию, то ночью мы лишены такой возможности. Что бы сделать ночную рыбалку максимально комфортной, необходимо ещё с вечера тщательно подготовить место ловли.

    Для ночной рыбалки на Мсте, я стараюсь выбрать более менее чистое место. Это касается как водоёма, так и береговой зоны. Желательно что бы в непосредственной близости не было каких либо препятствий, за которые может зацепиться фидер. Если же помеха есть, и устранить её невозможно, остаётся только запомнить её месторасположение, и рассчитать свои действия в обход этого препятствия.

    В темноте проводить манипуляции со снастью значительно сложнее, поэтому я заранее раскладываю рыбацкие принадлежности в нужном месте.

    Фонарей на ночной рыбалке я использую как минимум два. Один налобный, им я пользуюсь при вываживании рыбы, а второй фонарь, небольшой мощности, укрепляю на вбитом в землю небольшомшесте. Его я использую, когда мне необходимо наживить крючок или заменить оснастку. Луч этого фонаря, разумеется, направлен вниз.

    Если на противоположном берегу нет световых ориентиров, необходимо до наступления темноты выставить светящиеся маркера на закормленных точках. Я закармливаю две точки: одну на бровке, а вторую ближе к берегу. Это позволяет отслеживать перемещение леща на кормёжку к берегу и обратно.

    В период между вечерним и утренним пиком клёва, если есть желание немного вздремнуть, на переднюю стойку фидера я устанавливаю звуковой сигнализатор. Обращаю внимание, не на фидер, а именно на стойку, так он абсолютно не мешает работе со снастью. Во всех остальных случаях – никакой звуковой сигнализацией не пользуюсь.
    Посмотреть вложение 485
     
  2. Вика

    Вика Рыболов любитель

    Так, когда же всё таки рыбалка на фидер лучше, ночью или всё таки днем?
     
  3. alex

    alex Рыбак

    И что всем так этот фидер понадобился? Мне лично он не нравится. А уж тем более ночью. Представьте себе, что на конце лески у вас висит груз. И вот даже не понятно, что это – уже рыба, пойманная или только фидер с прикормом? Лучше уже просто донки на ночь поставить, и не думать про всякие фидеры. Так гораздо удобнее, поверьте. Учитесь на чужих ошибках, а не на своих.
     
  4. babadul

    babadul Рыбак

    А у меня фидер используется не как оснастка для удочки, а как ёмкость для прикорма. Набил её прикормом, забросил, и точно уверен, что рыба его не растащит за несколько минут. А заодно и свой расчёт есть. Что пока часть рыбы будет дербанить содержимое фидера, остальные будут крутиться рядом, и с большей вероятностью наткнуться на крючок с наживкой.
     
  5. Бунтарь

    Бунтарь Рыболов любитель

    Выбираюсь на такую рыбалку когда можно, рыбачить ночью наверное даже интереснее, чем днем, этакое единение с природой, частенько в полном одиночестве! Ловлю как правило на фидер, ночью прикормка работает другая, часто даже именно та, которая упорно не приносила клева днем причем в тот же самом месте... Кроме того, арсенал для ночной рыбалки несколько расширяется, обязательно захвтатите налобный фонарь, и обычный на всякий положите, а то без них рыбалка будет крайне веселой, если у вас не белые ночи...
     
  6. Грек

    Грек Рыбак

    Сложно сказать про рыбалку фидером ночью, не пробовал даже. Ну, если кому-то так интересно ловить, пусть ловят. Максимально, что делаю перед сном, так это закидушки на сома ставлю и пару донок и с рассветом их проверяю. Целый день никогда не рыбачу, обычно с рассвета до того, как начнет припекать. Летом получается до 10 утра и потом вечером после 7. И знаете, на улов не жалуюсь и мне и семье хватает, смысл то весь день с удочкой сидеть? Каждый сам выбирает удобное для себя время когда можно рыбачить. Рыбалка должна быть в радость, а не в тягость.