Ночной спиннинг

Тема в разделе "Ловля на спинниг", создана пользователем fantazisto, 22 фев 2012.

  1. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    ТС
    Доброго времени суток, хочу поведать как я ловлю рыбу на спиннинг ночью и делаю это с большим азартом. Рыбачу я всегда на своём излюбленном месте на реке Вятка. Нужно отыскать участок реки с сильным течением, после чего можно заняться обловом. Техника ловли очень проста, рыбак который использует этот метод ловли первый раз, свыкается быстро. Единственное, что проводка медленная, когда воблер идёт против течения, с остановками.
    В сумерках очень важно следить за леской. Плетеную леску брать не советую, распутать её ночью очень не просто, даже с фонариком. Произведя заброс и закрыв дужку катушки, катушку не трогать, пока не почувствуете, что леска полностью натянута. В противном случае на шпуле может оборваться петля.
    Когда леска натянута, я совершаю несколько быстрых оборотов катушкой, начинает работать воблер. Когда я прекращаю подматывать, воблер будет двигаться за счёт течения. В это время суток частенько берёт говаль, но выжидал я сегодня судака! Ночью он любит постучать по воблеру, иногда просто виснет на крючке.
    Подводку нужно тщательно выполнить до самого конца. Так как поклёвки накоротке редко приносят удачу. При дальних забросах ловилось куда лучше. При ловле на перекате я заметил, что воблер стал цепляться за камни. Для того чтоб не потерять все воблеры не советую дёргать с большой силой. Если произошёл зацеп нужно отпустить леску, воблер освободится сам с помощью течение в реке.
    Стоит подметить, что холостые хватки происходили очень часто, с чем это связанно я так и не понял. Также ночью возрастает количество промахов.
    Не забывайте про осмотр поводка, если поводок сильно повреждён - замените его. А степень повреждения поводка подскажет, опытному рыбаку с кем предстоит иметь дело, какие коррективы стоит внести.
    Цели своей я всё-таки достиг, чем и хочу поделиться с вами дорогие рыбаки.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2018
  2. Kuht

    Kuht Рыбак

    fantazisto, не знаю, как к Вам обращаться, но хочу задать несколько вопросов, так как не совсем понял, в чем суть Вашего метода ночной ловли. Итак, вы пишете:
    Я не понимаю, почему вам нужен участок с сильным течением, почему нельзя ловить в суводях и на спокойном течении. Если Вы мне ответите, что не будет играть воблер, то, извините, это чистый бред - воблер заставляет играть не только течение.
    Предположим, что все правильно описано. Но непонятно, зачем делать несколько быстрых оборотов катушки. Вы же ловите на сильном течении, леска уже натянута и, следовательно, воблер под действием течения играет в полный рост. Он начинает играть много раньше - тогда, когда он идет по дуге. Это один из классических приемов воблерной ловли - дуга. Его используют голавлисты и любители ночного спиннинга. Также мне совсем непонятно, по каким причинам на шпуле может образоваться петля, и почему леску распутать легче, чем шнур. Если Вы возьмете Нанофил от Беркли, то его достаточно просто потянуть и "борода" разойдется сама.
    Кто-кто берет? Что это за зверь такой говаль? Я так понимаю, что Вы имели в виду голавля?
    Для чего проводку нужно выполнять до конца, если вблизи он не берет, а ловится в основном на дальнем забросе? Мой опыт говорит о том, что при ночной ловле судак очень часто берет прямо из-под ног.
    В большинстве случаев холостые хватки не являются хватками. Просто ночью летучие мыши очень часто задевают леску. Именно поэтому ночная ловля не для нервных рыболовов.
    Просветите, пожалуйста, о чем мне может сказать степень повреждения поводка при ловле на воблер. Приведите примеры вносимых Вами корректив. При ночной ловле судака и голавля поводок совершенно спокойно можно не ставить.

    Очень жаль, что Вы не сообщили, на какие типы воблеров ловите ночью судака. Поделитесь, пожалуйста, информацией. Модели не нужны, только типаж.
     
  3. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Здравствуйте.
    Весьма интересное пособие для чайников.
    Расскажите лучше о местах где можно найти щуку.
    О стаях малька, которые она гоняет.
    И об альтернативных способах ловли.
     
  4. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Ну допустим я могу просто предложить вам ночью принимать Виагру, если вы просто не хотите отдыхать. Ну вы же на рыбалке, днём половили рыбу, вечером приготовили уху, пожарили рыбу, сели около костра и можно отдыхать и наслаждаться природой. При желании пивка отхлебнуть. Вот это крутой отдых. А что же за нужда должна быть, что бы ночью «мучиться» с леской и спиннингом?
     
  5. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Нет, я не согласен с РОМАНом. Ну у всех людей есть свои пристрастия и какие то заскоки. У меня был один знакомый рыбак, так он какую рыбу ловил – отпускал. А постоянно на все выходные ездил на рыбалку. Мужик был в возрасте. Но свои «тараканы» были у него. В итоге, я как то выяснил, у его сына уже, что он давно прочитал книгу «Царь-рыба» (по моему Астафьева), и после этого перешёл на такой лов. Я книг не читаю. И про что эта книга – незнаю. Но у всех есть свои «заскоки»
     
  6. semen

    semen Отытный рыболов

    Про нестандартное поведение, это правда. Встречаются такие люди. У меня тоже есть знакомый рыбак, так он любую рыбу, меньше 3 килограмм отпускает. Почему – не знаю. И вроде человек не молодой уже. Но вот есть у него такая особенность. Это конечно понятно. Если ты берёшь тайменя. У него меньше трёх килограмм – стыдно НЕотпустить. А если змееголова? Или хариуса?
     
  7. igor

    igor Отытный рыболов

    Да вы что?! Меньше трёх килограмм отпускать? Вы белены объелись что ли? Тут во многих местах и за всё лето таких рыб не поймаешь. Это просто у вас на Дальнем Востоке такая блажь.
     
  8. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Я читал эту книгу. Хорошая книга. Достойная. Таких мало сейчас. Простая и за душу хватает. Вот её надо было бы прочитать рыбакам всем. Там кстати говориться о блесне из серебра. Эпизод в книге этой есть, про то, как один таёжный любитель приключений, загорелся сделать себе блесну из серебра. И даже орден на это дело пустил. Ну это так, эпизод. А про привычки, которые молодёжь называет заскоками, я знаю. Случается такое.
     
  9. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    С медицинской точки зрения, это называется нестандартным поведением. Так просто никто не поступает. И считается что это отступление от канонов. Такие люди бросаются в глаза. Если у них есть «харизма», то они на слуху. А если нет, то просто становятся «былинными чудаками». Ну байки про таких людей возле костра рассказывают. Наверное каждый про таких людей слышал.
     
    slava нравится это.
  10. slava

    slava Отытный рыболов

    Вот правильно сказано. Байки про таких людей рассказывают. У нас есть озеро «Долгое». Вот там, раньше много приезжало рыбаков из Архангельска. И по вечерам, все садились около костров, и рассказывали разные байки из рыбацкой жизни. Может конечно кто и привирал, но были и правдивые истории. Так ведь много разных чудаков то было. Сейчас уже этого нет. Ну времена что ли не те? Люди как то доверия друг к другу не испытывают. А раньше все за общий костёр как то садились и полночи травили друг другу байки. Общая уха была, общая водка. Эх, времена были!
     
    stepan нравится это.