О нахлыстовом забросе

Тема в разделе "Ловля нахлыстом", создана пользователем expert-fisher, 16 авг 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Вы стоите на начале пути удачливого нахлыстовика. Уверен, что Вы приняли правильное решение. Этот способ ловли для меня стоит на втором месте. На первом, конечно же, спиннинг. Нахлыстовая ловля очень увлекательна и зрелищна. Видеть поклевку, то, как рыба атакует мушку, нет ничего лучше. Этот опыт очень полезен особенно для спиннингистов.

    В начала пути, после выбора снастей, когда дело доходит до первой рыбалки, начинаются некоторые трудности. Ни в коем случае их не стоит бояться. Уверен, что в начале пути у каждого были некоторые проблемы со спиннинговым забросом. Нахлыстовый заброс так же прост. Стоит только немного потренироваться. Не забывайте о безопасности. Надевайте очки и шляпу, чтобы не раниться с непривычки.

    Нахлыстовый заброс – это планомерные движения удилища с планомерным отпусканием шнура, для дальнего заброса подлеска с мухой. Обыкновенные движения удилища вперед назад. При этом шнур выполняет движения лассо, только без полной дуги.

    На нашем форуме есть более детальное объяснение техники заброса.

    Если у Вас есть конкретные вопросы, задавайте.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1746
     
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Да вы как то описали не так. Нахлыстовый заброс, это практически тоже самое, что и простой спиннинговый. Только он чуть другой. Тут вы не опираетесь на вес наживки, а основная работа идет на движение удилища. Хотя такие моменты, очень трудно описать. Вроде бы действие простое, а вот описать его практически невозможно. Надо просто увидеть.
     
  3. aldar

    aldar Рыбак

    Так ведь нельзя сказать о забросе нахлыстовых снастей человеку, у которого нет практики. Здесь самое важное – практика. Опять же надо предупредить, что не обязательно использовать какие-то специальные удилища. Они конечно лучше, чем простая ивовая палка, но их цена, может отпугнуть человека, который желает освоить данный способ рыбалки. Для начала, купите спиннинговое удилище подешевле, и потренируйтесь.
     
  4. grinj

    grinj Рыбак

    А у меня до сих пор простое и дешёвое, китайское телескопическое удилище. И забросы я им научился делать, и до сих пор нахлыстом если рыбачу, то только это удилище беру. В нахлыстовом забросе, очень важна мышечная память. Ну, есть такой момент, когда надо делать ускоренный мах, а когда уже остановить движение удилища. Это только с опытом приходит.
     
  5. gena

    gena Отытный рыболов

    При забросе нахлыстовых снастей, есть один нюанс, который вы можете почувствовать только при ловле нахлыстом – заброс фактически пустой лески. Ну какова масса мушки? По отношению к блесне, или даже к попперу, она ведь ничего не весит. И в этом самая сложность и кроется. Знаете, с чего следует начинать обучение нахлыстовому забросу? С того, что сначала приучитесь забрасывать очень лёгкие наживки. Ну допустим самый маленьких и лёгкий поппер. Или вообще самую мелкую джиг головку.
     
  6. Бунтарь

    Бунтарь Рыболов любитель

    Ну по забросу при ловле нахлыстом есть несколько основных моментов. Сначала нужно правильно обхватить бланк. Держим удилище правой за рукоять. Теперь хватаем шнур другой рукой. Взяться надо немного повыше чем приманка. Крепко так взялись, теперь взмахиваем бланком туда-сюда не останавливаясь главное, еще подтягиваем шнур для придания большей энергии и тогда сможем забросить метров на 30 легко. Подтягивать надо при взмахах и в перед и назад! Начинающим стоит приобрести нахлыстовый набор новичка, все легко гуглится, а затем только отрабатывать технику, с опытом все получится обязательно!!
     
  7. Грек

    Грек Рыбак

    Что это такое нахлыстовый набор новичка? Первый раз о таком слышу. Гуглится, это конечно хорошо, но вы сами то пробовали? Или так, очередной маркетинговый ход рекламируете. Пару раз потренируешься, а еще лучше вместе с опытными товарищами съездить на рыбалку с ловлей нахлыстом и понять, как заброс делать, как проводку и будет вам счастье. Лучше один раз увидеть на деле, чем читать и что-то придумывать в голове.