О рыболовных узлах для крючков

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем sergeyqwe, 30 июл 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Рыболовные узлы для крючков используются не только для вязания самих крючков. Истоки этих узлов берутся от морских профессий. Хотя рыболовство появилось намного раньше.

    Сегодня я хочу Вам рассказать о некоторых видах крючков, которые часто используются в наше время.

    • Palomar
    • Improved Clinch Knot
    • Rapala
    • Grinner
    • Uni
    • Глухой узел
    • Штыковый узел
    • Канадская восьмерка
    • Рыбацкая восьмерка
    • Черепаший узел
    • Ступенчатый узел
    • Захватный узел
    • Лососевый узел

    Это лишь не большой список узлов, которые используют профессиональные рыбаки. Но это крайне редко. Как правило, опытный рыбак использует только парочку из них, но в этих узлах он уверен на все 100%. Только Вас выбирать узлы для себя. Для начала Вам стоит выучить парочку из них. Инструкции есть в интернете. Стоит только ввести в поисковую строку название узла.

    Пробуйте, допускайте ошибки, совершенствуйте свои навыки и станете опытным рыболовом.

    Если у Вас есть конкретные вопросы по теме, задавайте.
    Может у Вас уже есть свой любимый узел, так скажите нам. Какие узлы Вы больше всего используете. Какими узлами Вы вяжете леску крупного диаметра. Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1714
     
  2. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Всю свою рыбацкую жизнь, для привязывания крючков к леске, я использую акулий узел. И никаких других узлов для привязывания крючков, не надо. Достаточно выучить только этот узел. Это самый оптимальный способ привязывания. Узел очень надёжный, и завязывается легко.
     
  3. pavel

    pavel Отытный рыболов

    А я для привязывания крючков к леске использую узел констриктор. Он, правда, не развязывается, но зато очень хорошо держит крючок. Акулий узел, тоже хорош, и я им тоже пользуюсь, но констриктор ничуть не хуже. И может быть даже освоить его легче. Он удобен, если пальцы не сильно гибкие.
     
  4. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Это, смотря, что к чему привязывать. Допустим, привязывать леску к крючку, это одно дело, а привязывать леску к поводку, совсем другое. Опять же, можно привязывать леску к разным крючкам. Есть крючки с кольцом, а есть без кольца. Если крючок без кольца, то лучший узел – акулий; если крючок с кольцом, то лучший узел – паломар. Можно конечно выучить ещё целую книгу этих узлов, но мне всегда, при любых условиях, на рыбалке хватало этих двух, и ещё выбеленочный узел для разных других целей.
     
  5. kolivan

    kolivan Рыбак

    Да, конечно же хорошо пользоваться всеми этими узлами, только вот кто на рыбалке использует больше одного узла? И зачастую это акулий узел. А я в детстве привязывал крючки к леске простым узлом. Только завязывал их три штуки подряд. И ни разу не было чтобы такая конструкция меня подвела.
    Хотя потом уже, перешёл на акулий узел.
     
  6. Zevs

    Zevs Рыболов любитель

    Три штуки подряд плохо только тем, что не будет крючок вертикально держаться. А это очень важно знать точное расположение, чтобы подсекать. Но ещё в детстве перешёл на акулий только из-за того, чтобы перед старшими братьями выглядеть круче.
     
  7. Rotor

    Rotor Рыболов любитель

    По моему наблюдению большинство пользуется акульим. Большинство - это эвфемизм. На самом деле все пользуются. Только малыши привязывают типом "три узла подряд" пока их не научат.
     
  8. Likurg

    Likurg Рыболов любитель

    Традиция, которая всегда передаётся следующему поколению. Как научили, с тех пор пользуюсь и учу других. Способом "тру узла подряд" как-то неприлично даже будет.
     
  9. Larionov

    Larionov Рыболов любитель

    Когда крючок остался где-нибудь в зарослях камышей вместе с куском лески и грузилом, или пришлось оперативно бороду отрезать, чтобы клёв не пропустить, приходится срочно привязывать крючок в полевых условиях. Руки уже побывавшие в воде и на ветру не такие ловкие, чтобы акулий пытаться, поэтому с хорошим запасом привязывается крючок способом "три узла подряд", а лишний кусок лески потом обрезается.
     
  10. Андрон

    Андрон Рыболов любитель

    Вяжу исключительно акульим, потому что "три узла" не везде получится. Бывают крючки, у которых вместо круглого ушка просто чуть расплющенный конец. Три узла в таком случае не получится в принципе. Поэтому там акулий, заодно акулий и в любых других случаях.