О характеристиках спиннинга

Тема в разделе "Оборудование для спининга", создана пользователем serega50001, 17 июл 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Чтобы правильно выбрать спиннинг необходимо хорошо знать параметры, которые лично Вам подходят. Для этого нужно знать характеристику удилищ.

    Первый параметр спиннингового удилища – это строй. Конструкция бывает: телескопическая и штекерная. Телескопическая - подразумевает несколько составных трубок, которые вставлены друг в друга и выдвигаются вроде телескопа. Штекерные удилища состоят из двух или более раздельных составных частей. Штекерные удилища намного легче и тоньше, с другой стороны, телескопические удобные при транспортировке.

    Следующий параметр - это длина спиннинга. Выбор длины дело индивидуальное для каждого. Можно без сомнений сказать, что для ловли на узких реках лучше использовать короткие спиннинги. Это также сопутствует точному забросу. Отличный вариант для новичков. Если же Вы ловите с берега и Вам нужен дальний заброс, используйте удилище длинное. Стоит учесть, что почувствовать поклевку намного проще при использовании короткого удилища. Но обводить приманок разные преграды и менять курс перемещения лучше длинным.

    Строй удилища – это параметр относиться к способности удилища гнуться. Если удилище жесткое и сгибается плохо - это быстрый строй. Если удилище хорошо гнется – это мягкий строй. Выбирать нужно под приманку и под погодные условия.

    Тест удилища показывает значения, какую по весу приманку рекомендует использовать производитель при ловле на данный спиннинг.

    Если у Вам есть вопросы, задавайте.
    Посмотреть вложение 1642
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2012
  2. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Охарактеризовать спиннинг только на основании одних вот таких описаний, вообще невозможно. Надо его попробовать в деле, и понять, как он будет лежать в руке, как будет отзываться на проводку. Бывает что достаточно дорогой спиннинг, а вот не лежит к нему и всё тут. А про размеры там и тесты всякие, это уже надо потом посмотреть. И основываться на этих цифрах, не следует.
     
  3. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Основная характеристика спиннинга, это его упругость. Я могу основываясь на своём опыте сказать, что упругость спиннинга также важна, как важно качество лески или катушки. Хорошее упругое удилище, способствует более дальнему забросу, и очень помогает при резком рывке. Ну допустим во время проводки, щука хватает приманку, и резко срывается с места. Так вот упругий и гибкий спиннинг, реально может спасти ваше орудие лова.
     
  4. Urii

    Urii Рыбак

    Согласен с Rustam - главное это упругость. От этого и зависит как спининг себя ведет в ходе рыбалки и проводки, как отзывается на движения. Длина тоже имеет значение в данном случае, для меня по крайней мере.
     
  5. Off18

    Off18 Рыболов любитель

    Согласен полностью! Брал себе пару лет назад по отзывам друзей Shimano BeastMaster, по рейтингам один из первых, да и не дешевый, характеристики спиннинга всё на высоте, но использовав его один сезон понял, что мне такой не подходит, не удобный в использовании. Длина спиннинга очень важна, я беру Crocodile на 2,7 метра и ловлю с берега, очень понравилась эта модель, так что не всегда то, что советуют другие, может подойти и вам.