Окунь на воблер

Тема в разделе "Рыбалка в Центральной России", создана пользователем Karabas, 4 ноя 2011.

  1. Karabas

    Karabas Banned

    ТС
    Особенности ловли на воблер

    Безымянный.JPG Для того, чтобы пользоваться воблером, не нужно специальных снастей и особых навыков. Надо понять, как воблер движется в воде, как его применять. Ошибкой рыбаков часто бывает то, что если энергично вращать катушку, создаётся впечатление, что воблер поднимается к верхним слоям водоема. Что на самом деле не так. Воблер легкий и если рыбак бездействует, то он всплывает. Для того, чтобы заглубить воблер на ту глубину, которая необходимо, впереди есть лопасть.
    Если энергично вращать катушку, она погрузит воблер на ту глубину, для которой и была выбрана модель. Чем воблер больше, тем тяжелее и, соответственно, он может заныривать глубже.
    Особые снасти к такой наживке приобретать не надо. Используется обычное удилище и катушка. Для удилища есть один критерий –длина больше, чем 2,5 м. Связано это с тем, что воблер очень лёгкий и его трудно забросить далеко. Леска используется от 0,15 до 0,3 мм, толщина зависит от модели.
    Самые легкие воблеры в 4-5 сантиметров используются на мелководье и погружаются максимум на полметра. Они хороши при ловле форели или средних окуней. Таким воблером можно ловить и головлей на перекатах, но в этом случае нужен воблер с лопастью, которая не будет давать ему выпрыгнуть из воды.
    Для больших глубин используют ныряющие воблеры, а их размер зависит от того, какая добыча ожидается. Ими хорошо ловить щуку или судака. Проводку надо проводить постоянно подматывая катушку, тогда наживка будет двигаться над самым дном или даже касаться его и создавать небольшую муть. Ещё один способ – сильная подмотка с небольшой остановкой, во время которой воблер немного всплывает и ударяет по дну, провоцируя хищника.
    Ещё один нюанс при выборе воблера – его цвет. При ловле в мутной воде лучше использовать яркие краски, а вот если вода прозрачна, то такая окраска может отпугнуть добычу.
     
  2. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    Ну, насчет специальных снастей не знаю. А вот навыки точно нужны. Потому что у меня, например, ни разу ничего не клюнуло на воблер. Пробовал и легкий, и тяжелый, и с шариками внутри. Результат всегда был один - ноль. В то же время, при быстром вытаскивании живца для проверки его состояния, на крючок попалась щучка. А воблер оказался невостребованным. Значит, не так все просто, как Вы пишете.
     
  3. Алекс

    Алекс Рыболов любитель

    Вопрос, различает ли рыба цвета, до сих пор остается открытым. Ихтиологи утверждают, что не различает. Закономерности в цвете воблера и прозрачности воды, никакой нет.
     
    Kuht нравится это.
  4. Судак

    Судак Рыболов любитель

    Согласен с Вами. Что-то у Карабаса все слишком просто - и снасти не нужны особенные, и навыки не нужны. Взял палку, веревку привязал с воблером и тягай судаков по 5 кг.:)
    Не все так просто. Снасть нужно подбирать.
    - тест спиннинга должен соответствовать весу воблера. иначе "бород" не избежать;
    - леска, желательно, потоньше, но в разумных пределах. приманка то легкая;
    - длина спиннинга зависит от способа ловли. если с лодки - можно покороче 2,1-2,4 м. если с берега - подлиннее от 2,7 м;
    - спиннинг лучше со средним или гибким строем.
     
  5. panasovich

    panasovich Рыболов любитель

    Самый оптимальный вариант воблера – самодельный. Это из личного опыта. Племянница подарила японский воблер на день рождения: красивый, яркий, удобный и дорогой. Пробовал ловить на него – ноль. Сделали с братом несколько самодельных, покрасили яркими красками – результат превзошел все ожидания.
    А в ясный солнечный день на воблер надеваю прозрачный кембрик (электроизоляция), и он не так отпугивает рыбу яркими красками.
     
  6. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я хочу поделиться опытом ловли окуня на различные воблеры, а так же попперы. Я спиннингист и выделяю больше всего времени этому способу ловли. Так же я очень уважаю нахлыст, но в данном случае я говорю все что под водой я и спиннингом поймаю. Это правда. Мне даже карася раз проходилось поймать, чудом каким-то.

    Рыбалка, с которой я буду брать пример описания, произошла прошлым летом на Волге, а точнее на нижних затонах. Я люблю эти места. Глубина не большая. Есть много щуки. На этот раз я приехал именно за окунем. Уж давно не ел его в копченом виде, как известно он очень вкусный. Итак рыбалка началась. Я был в вейдерсах и ловлю производил непосредственно из воды. Глубины чуть выше колена, дно ровное, путешествуйте себе на здоровье. У меня с собой был спиннинг блинной всего лишь 1.65 с тестом до семи грамм. Это удилище ручной сборки обошлось мне не мало. С другой стороны оно служит мне верой и правдой уже далеко не один год. Катушка у меня мультипликаторная, так же очень хорошая. С собой у меня было две коробочки с воблерами. Сначала я взял японский плавающий воблер розового цвета и хотел порыбачить на него. Ну вот, дело пошло. Первые пять – десять забросов не принесли желаемого. Я решил сменить приманку на традиционную зеленую. Пять минут и вот первый щуренок. Я его выпустил, конечно, уж слишком он крохотный оказался.

    Забросы выполнял не далеко. Воблер это такая приманка, которая требует чтобы ей работали. Просто монотонная проводка вряд ли будет полезна в любом случае. В данном случае чтобы поймать среднего окуня я использовал быструю твичинговую проводку. И вот он. Первый матросик попался на заезженный зеленый воблерок от японского производителя. Вот, опыт дает свое. Этот воблер уловист, имеет нейтральную плавучесть, но мне интересно попробовать половить и на другие приманки так же. Я взял китайский аналог и начал ловить на него. Результат был отличный, лучше чем на оригинал, поэтому стоит учесть и это. А вообще я рекомендую изготовлять воблеры самостоятельно. Работы на двадцать минут, зато вы будете одним целым со своим изделием и будете в курсе его всех особенностей. Так же сможете сделать себе любой аналог, еще и бесплатно. Я недавно купил набор микроинструментов и начал делать замечательные шедевры, которыми пользуюсь постоянно и они меня не подводят. Для изготовления нужно: дерево, напильники, надфили, краски, лак, проволока, пластик( для лопатки).
    Посмотреть вложение 1296
     
  7. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Окунь на воблер.

    Приверно час назад взошло солнце, и я с трудом встал со своей кровати. У меня было желание пойти на рыбалку, но сил на это не было. Пришлось себя пересилить. После чашки крепкого кофе и завтрака я все же достал свой спиннинг, приманки, сел на велосипед и отправился на Иваньковское водохранилище. Мои друзья жили в семи минутах от воды. Я приехал навестить их всего на пару дней и как же не воспользоваться возможностью порыбачить на этих бескрайних просторах. Эта рыбалка произошла буквально два дня назад.

    Настроение было отличное, погода стояла просто супер. Ветра не было, солнце еще не припекало, было достаточно прохладно. Я поставил велосипед возле дерева и отправился к воде. Решил обловить ближайший камыш. Место было очень широким. Надеяться на щуку было сложно. Все же я взял маленький и легкий плавающий воблер, зеленого раскраса ч черными полосками и прицепил его к флюорокарбоновому поводку. Я уже достаточно давно отказался от металлических, потому что они немного огружают приманку и отпугивают рыбу. Флюорокарбон 0.5 прозрачный в воде и более эластичный.

    Первый заброс. Начинаю выполнять легенький твичинг. Приманку было немного видно. Она заглублялась не больше чем на десять сантиметров. Уже когда я хотел вытаскивать приманку произошла поклевка. Это бл окунек грамм на 150-200 не больше. Эту рыбку я конечно же выпустил. Следующий заброс и снова поклевка, но на этот раз мимо. Следующий заброс и перехлест. Приманка очень громко шлепнулась в метрах пяти. Я был уверен что это испугало рыбу и я решил двигаться дальше. Очень удобно путешествовать на велосипеде с рюкзаком на плечах. Я быстренько подъехал к новому месту и сделал заброс приманкой, которую даже не снимал. Легкий твичинг и вот он. Еще один окунек. Размер точно такой же как первый. Эту рыбку я решил оставить. С одного места мне удалось поймать две рыбки, после этого я двинулся дальше. Ловить на джиговые приманки я решил только на следующий день, но об этом в следующий раз. Рыбака шла своим ходом, периодические поклевки приносили окуней одинакового размера. Не большие, но приятно. Я заметил невероятную активность. Окуня было очень много. Когда я доводил приманку до конца, за ней следовало до пяти-шести маленьких окуней, совсем крохотных, но никто не решался атаковать. Уверен что здесь нужен мини воблер, ну или мини джиг. Рыбалка получилась спортивной и глее то через два часа я отправился домой.
    Посмотреть вложение 1428
     
  8. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Как я ловил окуня на воблер

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить с вами о рыбалке на одном замечательном водохранилище, которое широко известно опытным и не очень рыбакам, которые не один раз наслаждались природой и ловили достаточно приличный улов.

    Что касается меня, у меня очень интересная история первой рыбалки на этом водоеме. Но от этом в следующий раз. Могу точно сказать, что первая рыба, которую я тут поймал, был окунь. Я спиннингист, но и не теряю возможности половить и мирную рыбу. Больше конечно предпочитаю рыбную ловлю, при которой нужно вести себя активно и постоянно шевелить приманкой, при этом пытаясь обмануть водяного хищника.

    Приехал на водоем я очень рано. У меня с собой была лодка, но начать рыбалку я решил с берега. Как всегда я достал свой спиннинг с коробочкой полной приманок, положил коробку в рюкзак и отправился выбирать симпатичное место чтобы сделать первый заброс. Первое место которое я выбрал было открытым, то есть никакой растительности и ничего подобного. Для того чтобы обловить это место я решил достать джиговую головку, на которую позже надел виброхвост. После этого последовал заброс. Проводка была обычная, как говориться судачная. Результат последовал только после третьего заброса и тогда мне удалось достать небольшого окуня. Все стало ясно. Дело было в начале июня, а этот период когда заканчивается нерест у окуня и начинается сильный жор. В это время окунь без оглядки бросается на любую приманку. Мне даже с берега было видно несколько окуней, которые проплывали у самой поверхности. Именно после того я решил ловить на поверхностные приманки. Первой приманкой стал воблер. Он заглублялся на глубину не больше чем полметра. Этого должно было быть вполне достаточно. Первый заброс и вот результат. Пару метров проводку и рывок. Окунь уже сидел на крючку. Так стало продолжаться чуть ли не через один заброс. Окунь ловился небольшой, примерно двести грамм, но все же приятно. Очередной заброс и поклевка. На этот раз мое удилище сделало дугу, и моментально стало ясно что на другом конце сидит серьезная рыба. После недолгого вываживания я подвел рыбу к самому берегу. Это был окунь, примерно полтора килограмма. Большая удача встретить такой экземпляр. Я нагнулся, чтобы взять его в руку, но он дернулся и сорвался с воблера, после этого быстро смотался. Было очень горько наблюдать за таким глупым сходом. Не забывайте на всякий пожарный ходить на рыбалку с подсаком. Желаю хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1467
     
  9. nikala

    nikala Отытный рыболов

    А зачем такие усложнения? Ведь можно было бы сразу воблер поставить. И также бы хорошо получилось. Разве что нужного по размеру не было в наличии?
     
  10. dron

    dron Отытный рыболов

    А тут и думать нечего. Виброхвост, с джиг-головкой, стоит дешевле, чем воблер. А в некоторых случаях, намного дешевле. Иногда это бывает весомым аргументом, чтобы использовать именно эту приманку. Ну и по поводу размера, конечно вы правильно указали. Это моё мнение.