Окунь на воблер

Тема в разделе "Рыбалка в Центральной России", создана пользователем Karabas, 4 ноя 2011.

  1. anton

    anton Отытный рыболов

    По поводу цены, это конечно так, но тут ещё один момент есть. Я эти виброхвосты, сам выливаю из силикона. Простой силиконовый герметик взял, форму из алебастра сделал. И пользуюсь в своё удовольствие. Только они у меня прозрачные получаются, и бесцветные. Но зато очень дешёвые.
     
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Это смотря где на Волге. У нас можно и на червя половить окуня. На простую поплавочную удочку. Больших правда окуней не будет, но грамм по 300-400 – пожалуйста. Выше Волгограда, с правой стороны, есть село Рахинка. Вот там и идёт окунь. Место проверенное. Лучше чуть ниже Рахинки спуститься. Там удобное место для стоянки. И кроме окуня на червя, можно голавля половить.
     
  3. semen

    semen Отытный рыболов

    Нет, копчёный окунь ничего особенного не представляет. Вот копчёный амур, или змееголов, это другое дело. Сом копчёный тоже очень вкусный, даже лещ куда вкуснее. А окунь копчёный можно есть только когда отсутствует другая рыба.
     
  4. Fisherman

    Fisherman Рыболов любитель

    Ловля окуня на воблер

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле окуня на воблер.
    Спиннинговая ловли всегда привлекала меня больше чем остальные способы. Именно окунь и оказался моим первым трофеем. И начиналась эта ловля на плавающие воблеры. Ловля окуня на воблер необычайно интересна. Смотреть как рыба атакует приманку – это очень интересно, не говоря уже о том что полезно. Через некоторое время после начала ловли Вы будете делать проводку более грамотно, делая паузы именно там, где нужно.

    Не только на плавающие воблеры ловиться окунь. Его без проблем можно поймать в толще воды или у дна. Как правило я предпочитаю ловить на воблер с берега, поэтому на крупного окуня не рассчитываю. Чтобы поймать окуня крупнее я рекомендую пользоваться джиг-приманками со слагами и виброхвостами. Так же очень действенными остаются вертушки.

    Расскажите о своем первом опыте ловли на спиннинг. Какой был Вам первый трофей? На какой воблер ловили.
    На нашем форуме очень много рассказов от рыбаков о ловле на спиннинг, прочтите – это будет для Вас полезно.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1840
     
  5. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Уж сколько здесь было написано, что самая бесполезная штука при ловле хищника, это флюрокарбоновый поводок. Ну, модно это конечно, в воде не так заметно. Но зато, если попадётся достойный хищник, то перекусывает он этот поводок, как «собака блин». А как жалко-то бывает! А ведь мелочь всякая, поводок флюрокарбоновый не перекусит. И кстати, даже если и ловите вы на маленьких воблер, окуней или небольших щук. То надежду ведь питаете, относительно того, что клюнет трофей.
     
  6. POMA

    POMA Отытный рыболов

    А я не согласен с тем, что металлический поводок огружает снасть. Ну сколько длина того поводка? Не метр же? Нет. Сантиметров 15, и весит такой поводок, если делать из струны гитарной, из первой, ну грамм. И это в самом пиковом случае. А ведь вместо окуня, на вашу наживку может клюнуть и солидная щука. И как тогда себя покажет флюрокарбоновый поводок? Да ни как. Перекусит она его.
     
  7. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Как вы можете ловить окуня на воблер, даже на поверхностный, если это такие маленькие рыбки. Вот в этом подходе только одно правильно, окуня надо ловить поверхностными наживками. И лучшее из всего – нахлыст. Попробуйте окуня половить нахлыстом, и откажетесь от любого другого способа ловли окуня.
     
  8. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Плавающие воблеры это конечно хорошо, только вы забыли что окунь слишком маленький для обыкновенных воблеров. И значит воблер должен быть маленький. А это значит надо специальный воблер покупать. И это только для окуня? А не слишком ли большие потребности для маленького окуня? Не такая уж это и знатная рыба.
     
  9. Boni

    Boni Рыбак

    Лично моё мнение такое же, что воблеры на окуня один из самых эффективных методов ловли этой рыбы. Плавающие воблеры в последнее время тоже показали себя хорошо. Ну если честно сказать я сам не так давно ловлю окуня именно на воблеры, но когда попробовал и разобрался, что к чему, то мне сразу же понравилось и начал больше узнавать и практиковать этот метод. Так, что этот метод не только эффективен, но и в принципе прост для обучения.
     
  10. По моему опыту, работать с воблерами не так сложно, главное фирму хорошую подобрать ну и, конечно, руку набить. Вот уже лет 8 использую воблеры на окуня и это самый удобный способ, как по мне. Можете попробовать фирму «рапала», они хорошо имитируют живую рыбку и ловить с ними интересно. А вообще, сегодня большой выбор плавающих воблеров, попробуйте подобрать из новинок