Окунь - щука

Тема в разделе "Рыбалка на Байкале", создана пользователем serega50001, 29 апр 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте дорогие рыбаки.
    Сегодняшний рассказ пойдет о прошлогодней рыбалке на Байкале. Долго представлять этот водоем не имеет никакого смысла. Единственное можно сказать, что разновидность пород рыб здесь огромное количество. Некоторых больше, некоторых меньше, но любой рыбак, сможет найти здесь для себя подходящую рыбу.

    Прошлой весной в начале мая, мы не выдержали и отправились на рыбалку. Я спиннингист и не собирался изменять своим традициям. Щука только отнерестилась, и уже можно было испытать удачу в ее поимке. Добрались мы рано. На водоеме оказались самыми первыми. Я увидел небольшой пруд совсем рядом и решил испытать удачу там. Не смотря на то что было начало мая, уже достаточно прилично травянистости и камыша находилось на этом пруду и процент зацепов, которые могут происходить весьма велик. В этом случае пришлось использовать офсетный крючок и силиконовую рыбку. Без чебурашки без грузила. Пруд был такой, что его можно перепрыгнуть. Первые несколько забросов себя не показали. Однако немного позже пошли поклевки и совсем маленькие щурята. Их пришлось впустить, так как им тут и так несладко живется.

    После всего этого, я решил присоединиться к моим товарищам и половить более успешные и крупные экземпляры. Я сел в лодку и отправился вплавь. Сначала я использовал воблер. Потом джиг. Удалось поймать небольшого судака. Через некоторое время, использовал поппер, но результата не было. Ловилась щука только после обеда и только у самого камыша. Доводилось долго выслеживать движение малька на поверхности. Именно в таких места сидела щука и охотилась. Результат рыбалки под конец дня был довольно-таки не плохо. Кроме щуки, на Байкале на ура ловился крупный пузатый окунь и другая рыба, о которой говорить не имеет смысла. Основная рыба – щука и окунь.

    Ловля вечером принесла результата только при ловле щуки. Однако у моих товарищей дела обстояли куда лучше при ловле с берега. Один из них забросил наобум донку. Не успел оглянуться, как они тянут семи килограммового сазана. Зависти было море. К сожалению донки, с собой не было, да и время уже было далеко не раннее. Так что эту рыбалку пришлось перенести на следующий раз. Тем не менее, рыбалка была успешной. Вкусный стол на протяжении одной недели радовал меня и мою семью. Желаю Вам самостоятельно посещать рыбалки. Так же желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи уважаемые рыбаки.
    Посмотреть вложение 1157
     
  2. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Ну конечно, кто же находясь около Байкала, будет ловить рыбу в маленьком водоёме? Не стоящее это занятие. Хищники на оз. Байкал знатные. Я там был очень давно, но на всю жизнь запомнил ту рыбалку. Только вот одно там плохо. Там ведь даже летом вода холодная. Бывает что захочешь искупаться, а там не получиться. Но зато сказочная рыбалка.
     
  3. dron

    dron Отытный рыболов

    Ловить окуня и щуку сразу, у вас не получится. Ну сами подумайте, где же вы видели таких окуней, чтобы с яростью накидывались на воблер, который вы подготовили для щуки. Таких окуней мало. Вот про щуку я могу рассказать, как я её ловил на озере Светлом, километрах в 70 от Красноярска. Начинали мы её ловить блёснами, потом перешли на воблеры. А в итоге, лучше всего получилось её отлавливать нахлыстом.
     
  4. vovan

    vovan Рыбак

    Так ведь нахлыстом лучше всего и, получается, ловить и щуку и окуня. Хотя если честно, то я не столько люблю, есть этих рыб, сколько ловить. Особенно окуньков. Они пока вообще мелкие, ну грамм по 200-300. Они такие наглые и проворные, что лучше всего они бросаются на нахлыстовых мушек. Особенно для этого подходят мокрые мушки. Только глубину погружения не ставьте слишком большую.
     
  5. gena

    gena Отытный рыболов

    Нет, на Байкале я вот ловил омуля. Рыба я вам скажу не чета ни щуке ни окуню. Но весьма своеобразна. Только вот щук на Байкале ловить совсем не интересно. Там столько разных рыб, что тратить время на обыкновенных щук, даже стыдно. Меня угощали, сам я поймать не смог, одной рыбой, которая почти полностью из жира состоит. Не сказать что очень вкусная. Только оригинальная она, это как дуриан среди фруктов.
     
  6. Охотник

    Охотник Рыбак

    Нравится ловли щуки в любое время года, но тут и без окуня не обходится. Он всегда как непрошеный гость. Но окунь тоже рыба. Поэтому берем. Спиннингов на щуку и окуня очень много. Тут завит и от способа ловли. У меня спиннинг для джига Pontoon 21 Psychogun. Я им доволен прочный, удобный. А вы на что ловите щуку? Ходите ли специально за окунем? Или тоже он как бонус идет. Расскажите про ваши снасти, может что-то полезное для себя найду
     
  7. Msr Kokss

    Msr Kokss Рыбак

    Рыба на озере Байкал довольно разнообразна и с берега озера Байкал можно половить хорошо разнообразную рыбку. Особенно рекомендую ловить рыбу с берега на спиннинг. Там есть хорошие места, да и клёв обычно есть практически везде. Так что дерзайте.