Окунь спиннингом

Тема в разделе "Рыбалка на Рыбинском водохранилище", создана пользователем expert-fisher, 14 июн 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые.
    Сегодня я хочу поговорить с вами о рыбалке которая произошла на одном из песчаных карьеров. Конечно же сложно назвать их песчаными, может они и были таковыми лет 30 назад, но сейчас они очень заилились и стали намного мельче. Мы с друзьями приехали исключительно на отдых. Искупаться сделать шашлык, это было вот буквально недели две назад. Так же у меня с собой была маска и я решил немного понырять и половить раков. Вода была теплая, погода была очень жаркой. Когда я нырнул первый раз, я не нашел ни одного рака, зато увидел с десяток небольших окуней, которые плавали небольшой стайкой. Все же мне удалось найти несколько десятков раков. За все время их ловли я увидел достаточно много окуня и разного размера. Помниться ,что у меня в багажнике был спиннинг и несколько разных воблеров.

    Я достал спиннинг, пристегнул небольшой зеленый воблерок и начал делать проводку. Ждать долго не пришлось. Почти что сразу клюнул небольшой окунь. Следующий заброс принес еще одного окуня. Как ни странно, мне с одного места удалось поймать шесть или семь окуней. Только после того я громким случайным забросом распугал рыбу и отправился дальше. Я ловил достаточно долго. Спокойно заходил в воду по пояс и облавливал прибрежную зону где было много камыша. Именно в таких местах окунь был более крупного размера, но клевал он намного реже. Примерно за один час я наловил килограмма два окуня весом около 200 грамм.

    К этому времени я хорошенько загорел, или даже сгорел, плечи сильно запекли. Все же я решил продолжить ловлю, но только вечером. Мы собирались оставаться до следующего дня, у нас были палатки и запас провизии. Вечером я продолжил ловить. Мне даже не приходилось менять приманку. Окунь был настолько бешеный, что провожал приманку до самого берега, не рисковал атаковать. Немного спустя поднялся небольшой ветерок, и как оказалось его очень не хватало. Вода была просто зеркальная, очень чистая, может именно, поэтому рыба вела себя более сдержано. Когда поднялась небольшая рябь, поклевки были одна за другой и рыба клевала с нарастающим надоедливым постоянством.

    Рыбалка удалась. Окунь был пожаренный на костре, было вкусна. Другая его часть отправилась в коптильню у меня дома. Место оказалось клеевым. Уверен что через пару недель вернусь сюда снова. Желаю Вам приятной рыбалки. Никогда не недооценивайте водоем. Даже в самых неприметных местах может быть много рыбы.
    Посмотреть вложение 1461
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2014
  2. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Окунь на спиннинг

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Рыбалка- занятие которое помогает забыть о суетливых проблемах, с которыми мы встречаемся каждый день. Для меня рыбалка стала чем то больше чем просто хобби. Я уделяю этому делу намного больше времени, чем обыкновенный любитель. С другой стороны трачу на него намного меньше чем профессионал.

    Я спиннингист и предпочитаю этот способ ловли больше чем остальные. Хотя так же полезно иногда бывает половить и другую, более мирную.

    Я отдыхал с приятелями прошлым летом и увидел, как один мужик идет со спиннингом и на плече у него кукан с крупными окунями. Я пошел и поговорил с ним. Он мне сказал, что ловиться лучше всего рыба рано утром, еще до восхода. Мужчина этот был из деревни, но у него был фирменный мепс. Других приманок не было. Так же он сказал, что в этих водах иногда проскакивает судак, реже щука. Все же рыба есть и это очень радовало.

    На следующее утро я отправился на рыбалку. Времени был 4.00. Темно и холодно. Начало виднеться. Вода была очень тихой и спокойной. Сначала я немного разведал обстановку и решил куда буду двигаться. Первая приманка, которую я решил использовать был поверхностный воблер с заглублением не более полуметра. Первый заброс и пошла проводка. Воблер это первая приманка в моем арсенале. Я предпочитаю твичинговую проводу. Твичинг имеет перевод с английского, что то в роде рывковой проводки. Короткие рывки с паузами. Такая проводка мне очень помогла. Именно с помощью нее я поймал большую половину всей рыбы в своей жизни. В этом стиле проводки я уверен и могу настоятельно его рекомендовать.

    Так вот. Первый заброс и вот он окунь на 400 грамм. Достойное начало, которое бодрит. После этого я сделал еще до десятка забросов и двинулся дальше. Не стоит задерживаться на одном месте. Воблер достаточно яркий чтобы его заметить. Прошел метров пятьдесят и на новом месте с первого заброса еще одна раб. Так выходило, что с одного места можно подобрать только одну рыбу. Это удача поймать две или три. Так можно ловить, если ловите мелкого окуня. Крупный, как правило, держится по одиночке. Тем временем я шел вдоль берега и облавливал прибрежную зону как мог. Так же я не забывал менять приманки. Вертушки оказались более успешными, чем воблер, хотя на вертушку я не очень люблю ловить, на воблер интересней. Рыбалка удалась. Кукан был полон, а копченый окунь получился очень вкусным и полезным.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1597
     
  3. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Ловля окуня спиннингом

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить об интересной рыбалке на замечательном водоеме. Здесь не один раз удавалось поймать судака хорошего размера и окуня до килограмма. К сожалению щуки мне поймать не удалось, но другие ребята говорили что проблем с этим нет. Просто не везло.

    С собой я брал несколько разных видов приманок и несколько снастей.
    На этот раз я решил половить окуня на спиннинг. Недавно прошел сильный дождь и надеяться на хороший улов было очень трудно. Для начала я решил половить на поверхностный воблер зеленого цвета. Его заглубление не больше чем двадцать сантиметров. Окраска очень помогала сопровождать приманку визуально, так как ее было видно даже не большом расстоянии. После десяти забросов настроение упало. Как обычно несколько даже парочка небольших окуней сопровождают приманку до самого конца. На этот раз этого не было. Вода была мутной. Было плохо видно даже такую яркую приманку. Я сделал больше ста забросов, прошел больше километра вдоль водоема, но результата не было. Только один раз была поклевка. Это был очень небольшой окунек, которого я забагрил за бок. Рыбу я выпустил. В этот день результат не утешительный. Рыбалка закончилась неудачей. На следующее утро погода была совсем другой. Было тепло и ясно. Ночь сделала свое дело и муть на водоеме осела. Рыбалка была намного успешней. На этот раз я использовал вертушку. Вертушки брал разные и рыба брала с надоедливым постоянством. Только проводку делать нужно было очень медленно. За первый час я поймал с десяток неплохих окуней по 300-400 грамм. На кукане через два часа не оставалось места и я пошел к машине, чтобы рыбу переложить в садок. После этого я решил попробовать ловить более крупного окуня, ну или что то другое. Для этого я решил использовать джиг головки с виброхвостами. Для начала я взял черный с желтым виброхвост и бжиг головку пятнадцати граммовую. Заброс метров на пятьдесят и пошла проводка. Подтянул, пауза – и так постоянно. Через примерно десять забросов я поймал первого судака. Он был не большим. Но на сковородку несомненно хватало. После этого я взял джиг приманку меньшего размера и поймал несколько окуней до килограмма. Эта рыба была закопчена и засушена. Настроение было замечательное. После такого провала, такой улов. Одно я уяснил наверняка. Хищник не хочет клевать после дождя. В такое время лучше половить карася или другую мирную рыбу. Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1602
     
  4. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Сила привычки велика и всегда помогает наловить много даже такую рыбу, которая и не слишком восприимчива к воблерам или спиннингам.
     
  5. stas

    stas Отытный рыболов

    А я иногда тоже окушков ловлю. Ну так с удочкой я не большой любитель. Я по подводной рыбалке больше специализируюсь. Со спиннингом тоже от случая к случаю. А вот с удочкой редко. Просто бывает, что наныряешься уже, и под водой замечаю, что крупной рыбы нет, а мелочь стрелять – дурная затея. Вот тогда я, если под водой замечаю окунёчков, просто на берегу сажусь с удочкой. И кстати, почти всегда есть результат. Ведь я под водой уже замечаю, где рыба, в каком месте крутится.
     
  6. marina

    marina Отытный рыболов

    Такого окуня, не спиннингом надо ловить, а просто удочкой. Я на многих водоёмах Подмосковья рыбачила, и часто, даже можно сказать регулярно, окуня я ловлю на простую поплавочную удочку. Только как наживку надо использовать исключительно червя. Окунь вообще хищник, и на хлеб он не пойдёт принципиально.
     
  7. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Вот в вашем случае, окуня надо было ловить нахлыстом. Вот в этом случае, я более чем уверен, рыбалка была бы куда как более удачливее. Не раз я пользовался нахлыстовой ловлей, и ни разу меня этот способ не подводил. Только учтите, что надо будет поэкспериментировать с мушками. Просто выбрать какой будет сильнее привлекать окуня на данном водоёме.
     
  8. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Как ловить окуня на спиннинг

    Здравствуйте уважаемые новички, любители и профессионалы рыбной ловли. Рад, что Вы к нам присоединились, а это значит, что Вы не стоите на месте и постоянно хотите узнать что-то новое и стать более успешным рыбаком. Это похвально.

    Сегодня я хочу поговорить о том, как ловить окуня на спиннинг. Ловля окуня на спиннинг для меня стала началом спиннинговой ловли в целом. Для ловли лучше всего использовать легкое удилище класса лайт или ультралайт, уверен что этого достаточно. Сейчас очень крупного окуня редко встретишь. Не забывайте о том чтобы леска была очень тонкая и не видна в воде, но тем не менее чтобы выдерживала вес рыбы. Так же не забудьте о поводке. Я использую флюорокарбон который постоянно перевязываю, дабы избежать обрывы. Дальше уже решать Вам. Выбирайте приманки и вперед на водоем.
    Буду очень признателен, услышать Ваши комментарии, заметки и поправки к статьям. Все же мы учимся на ошибках. На нашем форуме Вы можете найти любую полезную для себя информацию касательно рыбалки. Так же можете поделиться своими знаниями, а это очень важно и полезно для общего развития дела. В разделах форума есть описание многих водоемов и точное описание каждой породы рыбы и каждого из способов ловли. Все доступно и просто.
    Желаю Вам приятного времяпровождения.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2112
     
  9. vovan

    vovan Рыбак

    Я вот окуня спиннингом вообще ловлю очень редко. Сейчас объясню почему. Чем характерна спиннинговая рыбака? Надо ведь ходить постоянно по берегу, и не с червяком, а с блесной или воблером. А для таких наживок, нужна крупная рыба. Окунь, давайте скажем честно, такой крупный попадается крайне редко. А стало быть и ловить его спиннингом смысла особого нет.
     
  10. aldar

    aldar Рыбак

    Можно ловить спиннингом хищника, и нужно в принципе. Только хотя окунь и хищник, ловить его реально только нахлыстом. Тогда вроде бы и спиннинг, и окунь совпадают. Но я к окуню особого пиетета не испытываю. Костлявая рыба, и среди всего возможного улова, я его ставлю внизу списка всего того, поимке чего можно порадоваться.