Окунь зимой

Тема в разделе "Рыбалка на Селигере", создана пользователем sergeyqwe, 28 май 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Приветствую любителей зимней рыбалки. Сегодняшний рассказ пойдет о прошлогодней рыбалке на последнем льду на Пахре. Погода была мерзкая, слякоть. В это время у меня как раз был отпуск, и очень кстати пригласили приятели порыбачить, посетить последний лед и испытать удачу в ловле окуня.
    Собрались мы примерно в шесть утра. На улице было темно. Температура была около двух градусов. Мы быстренько сложили все необходимые снасти в машину и отправились на водоем. Когда приехали, мы поняли что оказались на воде далеко не первые. Лед буквально трещал от рыбаков. Учитывая то, что температура поднялась выше нуля, я был уверен, что это была последняя зимняя рыбалка этого сезона. В такую погоду следует обезопасить себя. Уверен, что никому не хочется оказаться с головой в ледяной воде. Поэтому безопасность, прежде всего. Мы выбрали более менее свободные участки льда и разместились там. Быстренько пробурили лунки и начали готовить свои снасти для ловли. Как видно по улову других рыбаков, сегодня в изобилии окунек. Я уже давно усвоил, что для удачной рыбалки необходимо сделать хороший прикорм. В данном случае, я решил не заморачиваться и решил прикормить лунку простым мормышем. Как известно, окунь предпочитает активную игру мормышки. Поэтому я взял соответствующий кивок. Он был коротким и средней жесткости.
    Рыбалка началась. Для ловли я использовал обыкновенную дробинку. Для начала я опустил ее на дно, затем поднял на 10-15 см и начал выполнять игру. Поклевки долго ждать не пришлось, прикорм сделал свое дело. И уже через часа 1,5 вокруг меня было пару десятков красных плавничков. Клев продолжался до обеда. В полдень вода поднялась, лед начал трещать. И мы решили переместиться ближе к берегу. На новом месте дела обстояли иначе. Рыба и вовсе не клевала. К сожалению, прикорма больше не было. Вместо мормышки я решил использовать балансир. Я опустил балансир на дно, затем немного поднял и начал делать периодические однократные подъемы с паузами. В данном случае балансир работал как маяк. Новая приманка себя оправдала как и новое место. Удалось поймать пару окуней до 300 грамм. Через полчаса клев закончился. Несмотря на это, я продолжал делать попытки, и мое упорство оказалось вознаграждено. Мощная поклевка и удочка чуть не выскочила с моей руки. Сразу стало ясно, что рыба серьезная. Через минут 5 стараний двухкилограммовая щука оказалась на льду. На этом наша рыбалка закончилась.
    Посмотреть вложение 1265
     
  2. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Зимний окунь

    Здравствуйте.
    Сегодня я хочу поговорить о зимней рыбалке. Уж слишком давно мне не удавалось выбираться на водоем чтобы порыбачить. На улице была лютая зима. Все водоемы затянуло крепким льдом, и я никак не мог себя заставить отправиться на рыбалку. К счастью у меня очень надоедливые товарищи которые могут убедить. Мы решил порыбачить в конце недели. Приехали на водоем рано и начали разгружать машину.

    Честно признаюсь, что я не любитель зимней рыбалки, больше я уважаю нахлыст и спиннинг. Но пока нужно довольствоваться тем что есть. У меня с собой была палатка для зимней рыбалки. Я быстренько выбрал место, расчистил снег сделал лунку, поставил палатку и залез, чтобы выпить кофе. Только после того я достал свою удочку и начал ловить. Ловил я не обыкновенную мормышку. Кстати, моя мормышка была самодельная. Опускаю мормышку на дно, немного поднимаю и начинаю ей играть. Перед тем как залезть во внутрь, я увидел рядом с соседним рыбаком, было несколько небольших окуньков. Как известно окунь любит активную игру мормышки именно этим я и занимался.

    Первого окунька я поймал примерно через пять минут. После этого был долгий застой. Я реши немного прикормить лунку мормышем и стал ловить дальше клева не было. К счастью розклевалось ближе к обеду рыбалка стала более-менее спортивной. Было не так холодно. Палатка просто замечательно спасала от порывистого ветра. Клев был активным примерно пару часов. После этого последовал застой. Уже было желание собираться домой, но клев снова активизировался и начала рыба клевать с надоедливым постоянством. Все приятно потягать окуня, но размер рыбы оставлял желать лучшего. Окунек был не больше чем сто грамм. Примерно раз в час попадался окунь размеров с ладошку, на этой рыбалке экземпляров больше не было. Несколько попадалась плотвичка, а под конец рыбалки клюнула щука, которая перекусила леску. Вот на этом моя рыбалка и закончилась. К сожалению, на этот раз я не делал прикорм дома. Делается он очень просто. Для того чтобы сделать его необходимо взять мормыш, мотыль, муку, червя, порезать мелко, смешать с песок, поместить в емкость, залить водой и поставить на ночь в морозилку. Этот прикорм кладется на дно лунки . Работает данный прикорм на протяжении всей рыбалки, так как лед в холодной воде таит очень медленно. Даже спиннингистам иногда бывает полезно половить рыбку зимой. Этот опыт может помочь понять повадки той или иной рыбы. Желаю Вам хорошей рыбалки. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1459
     
  3. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Зимой ловля окуня бывает весьма непредсказуемой. Приходится делать дополнительные лунки рядом с основной, чтобы обеспечить достаточное поступление света и воздуха для привлечения внимания рыбы.
     
  4. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    В прошедшую зиму лед на реке несомненно порадовал толщиной и крепостью. Морозы стояли сильные, но особой холодрыги не ощущалось, поэтому процесс рыбной ловли прошел просто изумительно.
     
  5. Alekc

    Alekc Рыбак

    Новый Уренгой находится на крайнем севере. Это место для рыбалки, о котором можно только мечтать. Свежий не загазованный воздух. Природа, которую хочется посмотреть каждому, но не каждый может себе такое позволить. Совершить путешествие на такое расстояние не каждый может себе позволить, уж очень большое расстояние от многих регионов нашего государства. Дорога в один конец занимает немало дней, но еще необходимо вернуться назад. Даже при использовании воздушного транспорта, обходится не очень быстро. Да к тому же и стоимость не мала. Но все же, любители рыбалки совершают поездку в столь отдаленную точку нашей родины. Природа поражает своей красотой и чистотой.
    Климат своеобразный и находясь на рыбалке при температуре минус 10 – 20 не испытываешь столь сильного озноба от холода. Свободно можно переносить такую температуру и получать удовольствие при ловле рыбы. Достаточно лишь сделать лунку и наслаждаться ловлей рыбы.
    Ее предостаточно, клев идет прекрасно. Рыбалка в новом Уренгое, это территория, которой нет равных мест. Побывав один раз и получить удовольствие, будите вспоминать всю оставшуюся жизнь о столь приятной рыбалке, в столь отдаленном месте.
     
  6. Игорь141632

    Игорь141632 Рыбак

    окунь

    окунь зимой самая частая рыба
    главное найти стайку окуня
    если попадёш на стаю то улов тебе обеспечен
    главное побольше перемещаться по водоёму!
     
  7. Говард

    Говард Рыбак

    Ранней зимой окуня ловить нужно, пока он ещё не исхудал. Если ближе к весне, то не вижу смысла, там уж легче дождаться лета. Но встречается конечно окунь чаще других рыб.
     
  8. Гомер

    Гомер Рыбак

    Окунь зимой никакой. Я не понимаю людей, которые за ним так усиленно гоняются в это время. Щуку надо ловить в такой период.