Оптимальный размер блесны

Тема в разделе "Ловля блесной", создана пользователем Павел77, 4 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    На своем личном рыбацком опыте я убедился, что успех ловли на разнообразные блесна зависит от их игры, цвета и сезона года. Оптимальный размер блесны варьируется от активности и образа жизни хищных рыб на тех водоемах, где рыболовы предпочитают рыбачить. Бывает, что в одной и той же клевой точке зубастые щуки сегодня атакуют 4см блесна, а завтра предпочитают брать только очень крупные тяжелые приманки, а мелкое блеснение их совершенно не интересует. Или же кроме окуневых блесен не желают атаковать никакие другие искусственные приманки.
    Поэтому я при ловле хищников выбираю размер блесен в зависимости от сложившейся ситуации. Если намечается рыбалка на щук, обязательно пополняю свой рыболовный арсенал сразу несколькими блеснами с разными размерами и формами. Несмотря на то, что щуки являются хитрыми и капризными рыбами, эти хищники всеядны и предпочитают клевать на разные блесна в зависимости от своего настроения, игривости, сытости и погоды.
    Поэтому при выборе блесен необходимо учитывать, что различные модели будут хорошо функционировать в одних условиях ужения, а в других окажутся обычными железками, не привлекающими своей игрой рыбу. На какие блесна будут брать щуки, вам придется определять прямо на местах рыбалки опытным путем. Наиболее уловистыми искусственными приманками на щук по праву считаются вращающиеся блесна, которые можно практически использовать в любых водоемах.
    Так называемые «вертушки» или «вращалки» состоят из отдельных деталей: корпусов с тройными или одинарными крючками на концах и подвижных цветных лепестков, глубина изгибов которых имеет огромное значение для успешных уловов. Оптимальный размер щучьих «вращалок» - №3 - №6. Удачной рыбалки!
     
  2. polenskij

    polenskij Рыбак

    Вообще описано все верно, на какую блесну ловить зависит конечно от игры, цвета, времени года, конкретного вида хищника… Например, осенью оптимальный размер блесны покрупнее, щука в этот период набирает актвно жир, запасаясь на зиму. Так что на небольшие блесны в 5 сантиметров, которые были такими уловистыми летом и весной, хищник может даже не взглянуть, зона его интереса сужается до размеров предполагаемой жертвы начиная где-то с 10 см и больше. Берите по осени тяжелые крупные блесны, проводите ступенчато, выдерживайте паузы, и тогда клев точно у вас будет!
     
  3. SidoroFF

    SidoroFF Рыбак

    На счет ловли щуки, полностью с вами согласен, сам использую размер блесны от №3 до № 5. №6 особо не увлекаюсь, так как и на предыдущий размер щуки по 2-3 килограмма клюют. А вот на судака никак не получается подобрать оптимальную металлическую блесну. Пасть у него с щучьей не сравнить, посоветуйте, кто на какой размер и вид блесны за судаками ходит?
     
  4. Крутон

    Крутон Рыбак

    Попробую вам помочь с судаком ,сам люблю эту рыбу. Только прежде чем размер блесен подбирать, нужно точно определиться с местом рыбалки, а то может просто нет судака, где вы ловите? Вот и не получается подобрать размер бленсы. Судак любит коряжистое дно, небольшие ямы и не особо жалует растительность и илистые заносы. Вода должна быть чистой с течением. Теперь на какую блесну лучше ловить. Судак охотиться на уклеек, поэтому блесну старайтесь подбирать похожую. Небольшую, продолговатую, серебристого окраса и хорошо играющую в воде. Рассматривайте в первую очередь вращающиеся варианты.